Владимирское «Яблоко» не видит смысла в подписании договора о честных выборах

ЯблокоВ преддверии большой муниципальной избирательной кампании во Владимирской области региональная Общественная палата инициирует подписание заявления о честных выборах. Представители политических партий уже приглашены на расширенное заседание Совета палаты.

20 мая 2015 года в 15.00 в каб. 630 административного здания (Октябрьский пр-т, д. 21) состоится расширенное заседание Совета Общественной палаты Владимирской области, сообщается на сайте ОП.

Там же говорится, что в рамках заседания планируется утвердить план мероприятий Палаты на 2015 год, рассмотреть вопрос о персональном составе комиссий, о подготовке и проведении Круглого стола «Человеческий капитал как эффективный социально-экономический фактор развития общества и государства» III экономического форума «Владимирская область – территориальный центр импортозамещения» и другие.

КушпитаКак выяснилось, в числе «других» вопросов предполагается подписание договора о честных выборах. По крайней мере, на такое мероприятие пригласили лидера владимирского «Яблока» Дмитрия Кушпиту. Он сообщил, что не собирается ничего подписывать по нескольким причинам.

Во-первых, ему неясно, какое отношение к честным выборам имеет региональная Общественная палата? Он напомнил, что в декабре 2011 года после всем известных событий на Ладоге и на других фальшивых избирательных участках областная Общественная палата сделала заявление, оценив те скандальные выборы, как «состоявшиеся и проведённые в соответствии с избирательным законодательством».

«Составы палаты меняются, – заметил он. – А заявления, вызвавшие общественное неприятие, остаются. К тому же в нынешнем составе палаты имеются одиозные личности, позволяющие не рассматривать палату, как представительство гражданского общества».

«Во-вторых, – сказал Дмитрий Кушпита, – Мы не видим смысла в таком подписании. Зачем «Яблоку», которое всегда вело избирательные кампании честно, подписывать такой договор с теми, кто потом организует «ладоги»? Это выглядит примерно так же, как подписывать договор с теми, кто громче всех кричит: «Держи вора!», а на голове – шапка горит».

«Яблоко» будет участвовать в выборах, строго в рамках закона без всякого подписания», – подчеркнул Дмитрий Кушпита.

Владимирское «Яблоко» не видит смысла в подписании договора о честных выборах: 7 комментариев

  1. Правильно! Нечего подписывать всякие бредовые писульки, которые не имеют никакой силы. Им нужно это соглашение только затем, что бы потом (после выборов) если что-то будет типа “Ладоги”, сказать мол мы честные, мы подписывали… Самое главное, что бы выборы действительно были честными, а бумажки – это фикция и показуха..

  2. Надо бы сначала признать свой позор и унижение избирателей, обман партий по “Ладожскому делу”
    (касается “Единой России” и прав, Кушпита, Общественной палаты.

  3. Молодец, Дмитрий Юрьевич! Нечего соглашаться со всеми этими нарисованными на картоне фигурками, которые пытаются вести себя как настоящие. Это лишь попытка придать себе хоть какой-нибудь вес в расчете на то, что их кто-то примет всерьез. Не ведитесь на эту разводку

  4. 1. Избирательный процесс регулируется федеральными и региональными законами. Разрабатывать в правовом государстве в дополнение ещё заявления о честных выборах , по-моему, не нужно. Нарушения всё равно признаются только избирательными комиссиями и судами. Предъявить претензию на основе заявления не получится.

    2. В нынешнем обществе можно оценивать выборы не понятием “честные или не честные”, а только на соответствие закону.
    О честных и справедливых выборах говорить вообще не приходится, т.к. по закону они изначально не честные и не справедливые.
    Не честные и не справедливые уже по тому, что у кандидатов НЕРАВНЫЕ условия для борьбы: надо отсечь от выборов денежный мешок – ограничить размеры избирательных фондов! Дальше сделать как в Белоруссии: финансировать кандидатов из бюджетов, возложить изготовление и распространение информационных материалов о кандидатах на избирательные комиссии.

    Об этом, кстати, после выборов в 2011 году говорил губернатор Н.В. Виноградов: “оплату выборов должно взять на себя государство, только тогда результаты будут объективными”. Он же тогда так оценил прошедшие выборы: “Завершилась, на мой взгляд, беспрецедентная по накалу, потоку лжи, нарушений избирательная кампания”.
    И никакие соглашения не действовали. Какая может быть совесть, если правят деньги?!

  5. Долой выборы!ДаЗдравствует Самодержавие!Президенту всю власть в руки!Все депутаты дармоеды!

  6. И при лицемерной буржуазной демократии необходимо использовать выборы для изменения положения дел в обществе. Издревле известно: кто считает глупым лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. МАССОВОЕ и СОЗНАТЕЛЬНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ – реальное средство, подтвержденное опытом. МАСОВОСТЬЮ мы предотвратим фальсификации на избирательных участках, ВДУМЧИВЫМ ВЫБОРОМ преодолеем дурман лживых обещаний.
    За кого подать голос? За тех, кто имеет большие должности в бизнесе? За «успешных» в личных делах? Нет. Голосуйте за проверенных на бескорыстной общественной работе, за тех, кто представляет программу борьбы за интересы рядовых граждан.

  7. Я ещё раз говорю-народ не знает кого выбирает!В основной массе в депутаты лезут проходимцы, а партийные списки-это вообще-кот в мешке!Плохой пример -Украина-законы принимает недееспособный казак Гаврилюк!У нас таких “гаврилюков”-пруд пруди!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *