Вместо тандема будет единоначалие

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин оперативно, всего за три месяца, осуществил свое желание на перспективу ликвидировать двоевластие и единолично утвердиться на вершине городской власти.

31 января при активном лоббировании господина Шохина Засобрание внесло изменения в областной закон N 120-ОЗ от 14 ноября 2014 года «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Владимирской области и порядке избрания глав муниципальных образований Владимирской области», прописав в нем другой вариант устройства городской власти для устранения имеющегося сейчас двоевластия.

Глава города избирается из состава депутатского корпуса и одновременно исполняет обязанности председателя горсовета. Эту должность занимает сейчас Ольга Деева. Глава администрации назначается депутатами по итогам конкурса. На этом посту сейчас находится Андрей Шохин.

Законодатели закрепили новую норму: главой города, избираемым также по конкурсу, а не путем всенародных выборов, должен будет называться нынешний глава администрации, действующим при осуществлении своих полномочий на принципах единоначалия. А нынешний глава города должен именоваться председателем горсовета и заниматься исключительно деятельностью горсовета.

5 апреля при активном участии муниципальной массовки во Владимире прошли скандальные публичные слушания по вопросу изменения городского устава. Голосования по теме мероприятия, правда, не было. Но слушания, как известно, носят рекомендательный характер, поэтому организаторы сделали всё, чтобы обойтись без волеизъявления участников.

И заключительным аккордом законотворческой задумки господина Шохина стало решение о внесении соответствующих изменений в устава города, принятое 24 апреля на очередной сессии владимирского горсовета. «За» проголосовали 28 нардепов, «против» – 3.

Реализовать эту новую конструкцию можно будет только после выборов депутатов Владимирского горсовета, которые ожидаются в 2020 году. У руководства Владимиром будет один градоначальник, нормотворческой деятельностью будет заниматься горсовет под предводительством председателя. Кто им будет, еще вопрос, зависящий от итогов выборов, которые будут весьма непростыми для опостылевшей большинству граждан «Единой России».

Впрочем, есть варианты. На предстоящих выборах в Мосгордуму, например, единороссы будут баллотироваться как самовыдвиженцы. Кандидаты, которых поддерживает правительство Москвы, будут баллотироваться в Мосгордуму не будут связаны с «брендом» партии. При этом «Единая Россия» перед выборами проведет закрытые праймериз.

На Владимирской земле подобная тактика ранее применялась в городе Александрове на выборах в горсовет в далеком 2012 году (тогда после «ладожских» чудес недовольство ПЖиВ было особенно сильным). Не все, но часть кандидатов, связанная членством с «Единой Россией», шли как самовыдвиженцы, взяв себе в спарринг-партнеры малоизвестных товарищей, шедших на выборы под шапкой правящей партии.

Как бы то ни было, распознать за безликостью самовыдвиженца наличие спрятанного подальше партбилета владимирцам будет нетрудно. А местные СМИ наверняка им в этом помогут.

Людмила ЕШАНУ

Вместо тандема будет единоначалие: 3 комментария

  1. Никаких выборов,только назначение и спрос,спрос втройне,как с понимающего,и наказания,суровые и беспощадные,по решению судов: для начала-отрубание рук,ног,а головы казнокрадов отдавать учёным/в живом состоянии(голова профессора Доуэля)/, для изучения мозга в отношении воровства. Вот тогда и посмотрим,какое желание будет у кандидатов на бюджетные должности. Откроется дорога для честных и порядочных,которых во власти сейчас минимальное кол-во.И не надо кивать на демократию, в Америке процветает смертная казнь!Отменить мораторий в России на смертную казнь.Перед гейевропой, мы никогда хорошими не будем,так как мы, для неё,враги №1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *