Внутрипартийная тусовка

ЕдРо2«Единая Россия» ведет активную подготовку к предстоящим в сентябре муниципальным выборам. Во Владимире проходят мероприятия в рамках праймериз. Однако рядовых избирателей они не заинтересовали.

13 сентября в единый день голосования пройдут выборы депутатов местных советов в большинстве из муниципальных образований региона-33. Сейчас единороссы проводят предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидатов, которые затем будут бороться за мандаты под флагом «Единой России».

В областном центре избрана первая модель внутрипартийного голосования, когда выбирать претендентов на будущее участие в выборах от ЕР могут не только члены партии. Пока кандидаты знакомятся с выборщиками, а 24 мая на импровизированных избирательных участках пройдет голосование. К примеру, в округе №8 оно состоится в школе №7 с 10.00 до 18.00 часов.

Напомним, выборы депутатов Совета народных депутатов города Владимира пройдут по смешанной системе. 17 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 18 мандатов будут распределены по партийным спискам.

20 апреля в школе №25 проходила встреча избирателей с претендентами на будущее кандидатское звание. Накануне на окрестных домах развесили объявления, из которых невозможно понять, что мероприятие проводит «Единая Россия».

Праймериз3

В 18.00 в актовом зале школы собрались более 70 человек. Это были люди, явно хорошо знакомые друг с другом. Позднее выяснилось, что это старшие по домам. Известно, что система общественного самоуправления, включая КТОСы, давно отстроена под одну партию. Входящие в нее граждане активно участвуют в выборах как пропагандисты-агитаторы на стороне «Единой России». Поэтому неудивителен состав участников.

Стол в президиуме был накрыт бумажной скатертью с символикой «Единой России» с партийным и российским флажками. За него сел сотрудник регионального исполкома «Единой России» Александр Хоркин, которому, по его словам, партия поручила провести заседание.

На место кандидата от «Единой России» в округе №8 претендуют 8 человек. Из них два депутата горсовета действующего созыва: Дмитрий Казнин и Леонид Фоменко. Число округов по сравнению с прошлыми выборами сократилось с 28 до 17, поэтому депутатам приходится бороться за место под солнцем.

Впрочем, две встречи с избирателями Дмитрий Казнин не посетил. Но 25 мая в избирательный бюллетень его фамилия будет включена. Будут фамилии и других отсутствующих претендентов: педагога Полины Крайновой, директора техцентра «Гарант» Тараса Лукарта, студентки ВлГУ Надежды Мелкобродовой, специалиста технологической поддержки Павла Широкова. На встречу пришли и выступили перед публикой лишь трое претендентов.

Праймериз1

Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, директор департамента здравоохранения в 90-е годы, нынешний президент Врачебной палаты Владимирской области Анатолий Ильин, назвал мероприятие «уникальной моделью демократии». Он доказывал залу свою компетентность не только в здравоохранении, но и в других хозяйственных вопросах.

Каждый день господин Ильин пробегает по 10 км и хозяйским глазом определяет, где можно приложить руки. Он раскритиковал состояние территории, входящей в округ №8, где было много депутатов, но там – «вечный бурьян и грязь непролазная».

Однако участники мероприятия задавали вопросы претенденту в основном по медицинской тематике. Он обещал помочь всем страждущим. Провожали оратора аплодисментами.

Еще один претендент, Екатерина Ивановна Рогаткина, сразу заявила залу, что многие её здесь очень хорошо знают. Но подробно рассказала свою биографию. Она воспитывалась в Суздальском детдоме, выучилась в ремесленном училище при тракторном заводе и всю жизнь там трудилась. Сейчас возглавляет заводскую ветеранскую организацию численностью 1942 человека. 24 апреля на заводе пройдет торжественный митинг, посвященный 70-летию ВТЗ, к которому ветераны активно готовятся. Вопросов к Екатерине Ивановне не было, только бурные аплодисменты.

Праймериз2Третьим явившимся на суд общественности стал Леонид Фоменко. Он в основном отчитывался о своей депутатской деятельности. В частности, перечислил все адреса, где в 2011 году были отремонтированы дворовые территории на федеральные средства, выбитые с помощью депутата ГД Михаила Бабича. Леонид Васильевич, видимо, давно не общался с прежним куратором областной партячейки «Единой России», поэтому перепутал его отчество.

Также подробно он рассказал о том, сколько денег из личных средств и на какие нужды он добровольно жертвовал за время своего депутатства. Всего, по его подсчетам, на благотворительность он потратил 170 тыс. рублей. «Сделано очень много, говорить можно долго. Гордиться есть чем», – констатировал Леонид Фоменко. Но нашлись и недовольные.

Одна гражданка попеняла депутату, что тот ни разу не был в их частном секторе, где 60 домов и плохая дорога (обещали профинансировать ремонт в 2013 году). Депутат оправдался тем, что был на этой территории две недели назад.

Фоменко также провожали аплодисментами. «Очень хорошо, молодец», – раздалось с галерки. В кулуарах высказывалось мнение, что именно кандидатуру Фоменко поддержит партия, а значит, на праймериз победит он. Про не пришедших на встречу говорилось, что «они боятся встречаться с народом».

Мероприятие продлилось около часа. Также дружно, как пришли, участники собрания покинули помещение. Некоторые граждане окружили депутата Фоменко, докладывая ему о своих нуждах.

Александр Хоркин объяснил отсутствие в объявлениях ссылки на организатора мероприятия – «Единую Россию – желанием расширить круг участников: чтобы представители и других партий, если пожелают, могли прийти. Членам же ЕР рассылались СМС-ки.

На региональном сайте «Единой России» информация о формально открытых мероприятиях практически отсутствует. Видимо, чтобы не давать козырей в руки конкурентов.

Внутрипартийная тусовка: 2 комментария

  1. Четыре года назад, накануне выборов, Александровское отделение ЕР в своей Программе заявило: «Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вместе со всей страной за последние восемь лет приобрела опыт убедительных побед во внутренней и внешней политике». И нам обещали новые «победы», в т.ч. конкретные: «необоснованно поднятые тарифы и вздутые цены вернутся к реальным цифрам, мы обеспечим доступность детских дошкольных учреждений, спортивный комплекс будет введен в 2013 году». В конце концов, нынешняя власть когда-то (если не будет устроена война) сможет построить детские сады, спорткомплексы, поставить урны на улицах. Но эта власть не способна гарантировать ВСЕМ трудоустройства и отдыха, РАВНОЙ доступности к здравоохранению и образованию, устранение паразитизма одних на других, дебилизации населения.

  2. Не директор техцентра «Гарант», а директор техцентра «Гранд». И не Тарас Лукарт, а Тарас Лаукарт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *