Внутрипартийные откровения

Владимирскую  «Единую Россию» каким-то боком задело и втянуло в эпицентр интернет-войны, развернувшейся в последнее время на просторах Сети. Неизвестные хакеры взломали переписку регионального отделения партии и разместили в интернете. Пресс-служба выступила с заявлением, поблагодарив тех, кто не стал тиражировать «жаренные факты», которые, видимо, могут содержаться в деловой переписке. Нас «жареное» не интересует.

Важнее понять, почему отдельные члены «Единой России» и партии в целом живут по двойным стандартам? На этот вопрос вряд ли кто из них ответит, если до сих пор молчат и делают вид, что ничего не случилось после бессовестной кампании по выборам депутатов Госдумы. Зато в ходе выборов они дружно отрекались от авторства и участия «Единой России» в многочисленных нарушениях избирательного законодательства, когда Владимирский «Голос» обращал на это внимание избирательной комиссии Владимирской области и надзорных органов. Одни занимались отписками. Другие, пользуясь безнаказанностью, продолжали свою противоправную деятельность.

Пресс-служба регионального отделения «Единой России» официально признала, что вскрыта ее деловая переписка. Это освобождает от необходимости делать какие-то оговорки при ссылке на тот или иной документ, позволяет с доверием относиться к тому, что в нем содержится. В частности, в документе, ссылка на который был размещена в Твиттере. Он называется «Отчет об избирательной кампании во Владимирской области». Дата составления отчета 20 октября 2011 года. Прошло почти два месяца с начала кампании по выборам депутатов Госдумы, и партия подводит промежуточные итоги.

Целью кампании было определено: «повторение результатов 2007 года, а именно 56% голосов за Партию, три мандата». Установлен общий запланированный бюджет кампании: 180 млн. На время отчета израсходовано 37 млн. руб. Это значительно превышает данные официального отчета ВРО «Единая Россия», представленного по итогам кампании в облизбирком, согласно которому на все про все ушло 26,3 млн. руб.

Перечень основных смыслов кампании насчитывает 10 пунктов. Основные из них посвящены Путину:

  • Доверие к В.В.Путину, который на протяжении 12 лет обеспечивает стабильное развитие страны…
  • Путин как гарант модернизационного рывка страны…
  • Голосование 4 декабря, как первый этап по избранию В.В. Путина Президентом РФ.
  • «Команда Путина». Путин, как национальный лидер, Медведев – соратник.
  • Путин, как личность исторического масштаба…
  • Путин как национальный лидер государства…

В раздел «Полевые работы» вошло распространение агитационной печатной продукции:

– 1-5 октября открыток к Дню пожилого человека и к Дню учителя на мероприятиях (30 тыс. экз. каждого вида). На дату отчета исполнение – 100%.

– 13-24 октября буклета «Путин и Медведев – единая команда» через агит.сеть по квартирам и мобильным пикетам (300 тыс. экз.) – исполнение 60%.

И еще 8 видов буклетов и плакатов, но остановимся на вышеприведенных, поскольку они были изготовлены и распространены с нарушением закона о выборах депутатов Госдумы.

Открытки с поздравлениями учителей и пенсионеров от депутата ГД Михаила Бабича раздавались на различных мероприятиях в городах и районах области. Они были подписаны Бабичем, но не имели выходных данных, то есть, не были оплачены из избирательного фонда. Тогда как закон прямо требует такой оплаты, если они распространяются от имени гражданина, являющегося кандидатом. Мало того, такое деяние можетт привести к отмене регистрации кандидата, о чем была проинформирована ЦИК РФ.

Однако длительная эпопея с открытками и с попыткой привлечь к административной ответственности Бабича и «молодогвардейцев», которые их распространяли, не увенчалась успехом. Главный владимирский «молодогвардеец» Александр Ведехин направлял в облизбирком письма в стиле: «не знаю, не помню, не был». Утверждал, что открытки распространялись 27-28 сентября, когда Михаил Бабич еще не являлся кандидатом.

В отчете штаба «Единой России» указана реальная дата распространения – 1-5 октября. Точно так, как и в обращениях «Голоса». Однако избирком поверил Ведехину. В общем, как могли отбивались от претензий правозащитников: облизбирком, главы городов и районов, МГЕР, прокуратура, полиция.

С буклетом «Путин и Медведев – единая команда» вышла та же история. Агитброшюрка распространялась по всей территории области, агитационной сетью ЕдРа (на дату отчета работы выполнены на 60%). При этом не имела никаких выходных данных, не оплачивалась из избирательного фонда. Облизбирком признал брошюру незаконной предвыборной агитацией и направил представление в УВД с целью пресечения противоправной агитационной деятельности и привлечения к ответственности нарушителей.

Бравые полицейские никого не нашли, а юрист штаба «Единой России» Сергей Щедрин, член областной избирательной комиссии, заявлял тогда, что это провокация против партии, которая не имеет никакого отношения к изготовлению и распространению буклета.

 Заместитель председателя областной избирательной комиссии Вадим Минаев, член президиума регионального политсовета «Единой России», поставлен партией на самый ответственный участок. Зная все о внутрипартийной кухне, он возглавляет на выборах соответствующую рабочую группу облизбиркома и каждый раз предпринимает действенные меры для того, чтобы увести от ответственности своих соратников по партии. Надо сказать, ему это удается. Кроме того, на защите партийных интересов стоит вся государственная машина.

Людмила ЕШАНУ

P.S. Другие разделы партийного отчета предвыборного штаба также требуют тщательного изучения…

Внутрипартийные откровения: 7 комментариев

  1. После всего этого безобразия разве место Щедрину, Минаеву и Коматовскому в областой избирательной комиссии…?! Пора прекратить народ за дураков считать. Тем более, что Путин за чистоту предстоящих выборов.Особая благодарность хакерам, выведшим на чистую воду региональных единороссов- партфункционеров партии “жуликов и воров”. Людмила Ивановна- мы Вас полностью поддерживаем!Не зря Путин от них отрекается- с такими “каши не сваришь…”

    1. Но до сих пор у него получалось с ними кашу варить.И очень даже неплохо получалось.)))
      Дело в том, что есть вероятность, что без “этого” ни у него ни у них вообще никакой каши не выйдет.

      1. Зохотели закусить ,кашу начали варить,
        Котелок торжественно водрузили сдержанно,
        Столько лет варили и вдруг крупу забыли,
        Повар объяснить ничё не смог,пнул кастрюлю и утек.

  2. Им всё можно, нам всё нельзя!!!
    Губернатора нашего административно привлекли и даже оштрафовали за то, что он, как физическое лицо, даже не агитировал, а пожал руку одному из кандидатов.
    Мэр Москвы Собянин, тоже, кстати, глава субъекта, в открытую каждый день на всю страну вещает, что кроме Путина никто не сможет рулить Рассеей, и хоть бы хны!
    Одним словом: наглые, зарвавшиеся, беспардонные хапуги.

  3. у нас на работе о единой россии и путине говорят только русским матом. Мы хотим чтобы в нашей стране было лучше (развивалась страна, люди достойно жили, учились, работали), а единороссы – чтобы “не было хуже” (оставалось всё как сейчас есть – стабильно воровская власть, с коррупцией, взятками, беспредельно высокими ценами и тарифами, нищим бесправным населением). Спасибо Путину за 2000-е годы, но теперь страна докатилась до того, что единственное требование народа к власти: БЫТЬ ЧЕСТНОЙ! объявляется этой властью как оппозиция, как оранжевая революция, как проплаченное госдепом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *