Во Владимире есть недовольные системой «Платон»

ПлатонВведение нового дорожного налога вызвало бурю протестов среди дальнобойщиков по всей стране. Многие из них не хотят платить по 1,53 руб. за км пути, а с марта 2016 – по 3,06 руб. за км.

В Москве проходит бессрочная акция дальнобойщиков, которые живут в кабинах своих большегрузов уже несколько недель. Про владимирских мало было слышно. А глава администрации Андрей Шохин на недавней пресс-конференции накануне «транспортного пикета» сообщил: «Наши дальнобойщики владимирские (мы со всеми ними беседовали) никаких претензий не имеют и волнений по этому поводу не возникало».

Он об этом упомянул вскользь, когда коснулся темы перевода, по его мнению, проблем пассажирского транспорта в политическую плоскость. Мол, кто-то хочет получить дивиденды на всяких митингах, вплоть до того, что и тему дальнобойщиков хотят включить в повестку предстоящего пикета. А у них, дескать, никаких претензий нет.

Видимо, г-ну Шохину его заместитель Владимир Гарёв не докладывал о намерении коммунистов еще 7 декабря т.г. провести митинг у «белого дома» против введения платы с большегрузов за пользование дорогами.

Ожидаемо г-н Гарев по уже известной схеме отказал коммунистам, сославшись на то, что площадка у обладминистрации уже занята. Как сообщает газета обкома КПРФ «За правое дело», коммунисты пытались было выяснить, кому и какой акции отдано предпочтение, но в мэрии ответить не могли, сославшись… на конфиденциальность.

В итоге оказалось, что к белому дому вышли безотказные «молодогвардейцы». Они требовали повышения штрафов за продажу пиротехники детям младше 16 лет. Вместе с руководителем городской ячейки МГЕР Андреем Злобиным активистов с плакатами было 8 человек, сообщила Зебра-ТВ. Таким образом, протеста дальнобойщиков во Владимире местным властям удалось избежать.

Тем не менее, представители владимирских дальнобойщиков ездили в Москву на «антиплатоновский» митинг, который проходил в формате встречи избирателей с депутатами-коммунистами. Один из участников акции поделился впечатлениями от увиденного с журналистами коммунистического издания.

«Людей было много. Некоторые держали красные флаги. У полицейских не было повода прекратить митинг, ведь мы встречались со своими депутатами, – рассказал дальнобойщик Сергей И. – У одного из присутствовавших пытались отобрать знамя КПРФ, но какой-то депутат, стоявший неподалеку, перехватил знамя и сам стал стоять с ним. А как может полицай взять его у депутата? Депутат лицо неприкосновенное!»

Видимо, из-за тотальных запретов мэрии на проведение акций у «белого дома» и на Соборной площади скоро такую же тактику будут применять не только в центре, но и на местах. К примеру, в преддверии «транспортного пикета» депутат горсовета от партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита намеревался встретиться с избирателями у «белого дома». Правда, встреча не состоялась. По его словам, его просили этого не делать представители перевозчиков в ожидании договоренностей с обладминистрацией. Но в будущем эта форма публичных мероприятий не исключена.

Во Владимире есть недовольные системой «Платон»: 8 комментариев

  1. Людмила!
    Вы не правы!
    Отказал коммунистам не Гарёв, который в это время был в отпуске, а Норихин.

    1. Это не освобождает господина Норихина от того, чтобы доложить о ситуации главе администрации. А то он поставил Шохина в неловкое положение.

      1. Да уж! Такого положения, в котором они находятся, Камасутра не предусмотрела…

  2. Cистема Платон Ротенбергов – это не проблема только дальнобойщиков. Все деньги, потраченные “на дорогу” будут немедленно включены в цену товара. ВСЕ россияне вывернут свои карманы, покупая в магазинах товары втридорого, а олигархи станут ещё богаче. Молчите и дальше рабы и лохи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *