Во Владимире митинговая активность не снижается

У федеральных властей сейчас одна забота: ослабить протестный напор в стране и направить его в «конструктивное» русло. О снижении митинговой активности говорят сейчас все приближенные к власти политики и политологи. Накануне массовой акции во Владимире в общий хор влился голос  депутата Государственной Думы РФ от Владимирской области Игоря Игошина.

В обоснование спущенной сверху идеи увода людей с улиц он вспомнил народную мудрость: «После драки кулаками не машут». Мол, выборы закончились, забудьте.

Есть в этих высказываниях некая пикантная заинтересованность парламентария. В 2007 году «Единая Россия»  получила три думских мандата в регионе-33. В 2011 – всего два, один из которых – так называемый, «Ладожский». Он был получен за счет фантомных «временных»  участков, где не было избирателей, но были «чеченские» результаты (самым показательным из них стала турбаза «Ладога»). За счет выдачи «налево» открепительных удостоверений и многоразового «карусельного» голосования в исполнении местных и приезжих студентов.

Игорь Игошин получил свой мандат после отказа Михаила Бабича от депутатства в Госдуме. Если бы фальсификаций не было, «Единая Россия» могла бы рассчитывать на одно место, которое перешло бы от Бабича следующему за ним в списке владимирскому миллионеру Григорию Аникееву. Игорь Игошин, занимавший четвертую строчку, заседал бы сейчас в Совете Федерации. А теперь каждое судебное решение по отмене итогов выборов на временных участках делает все менее легитимным его пребывание в Думе. Видимо, поэтому его пугает протестная активность. Ему ли не знать, что во Владимирской области она вызвана не президентскими, а думскими выборами, поскольку 4 декабря он переживал за свою парламентскую судьбу в штабе ЕР, куда стекались данные с нормальных и фальшивых участков.

В субботу, 17 марта, в 12.00 митинговать на Соборную площадь придут представители оппозиционных политических партий (КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Яблока»), общественных организаций и гражданских объединений, чтобы говорить, в том числе, о фальсификациях, о предвзятости судей, отклоняющих иски об отмене выборов. А в целом – о социальных и политических правах граждан, которые в нашей стране лишь декларируются. Численность участников не имеет значения, поскольку не может служить ориентиром для выводов о снижении протестной активности.  Пока для этого оснований нет.

Во Владимире митинговая активность не снижается: 2 комментария

  1. Ты не прав, Игорёк!
    Драка только-только начинается, непродаваемый ты наш. Неужели не чувствуешь, что стул под тобой становится всё жиже?

  2. игошин получил первый номер от бабича. по закону если все же теоретически мандат будет оспорен, это мандат аникеева григория викторовича, к сожалению. ну и для этого нужно оспорить еще 72000 голосов. Жалко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *