Во Владимирской области проходят жаркие обсуждения итогов «Жаркого лета – 2010»

Информация о ситуации со строительством нового жилья для меленковских погорельцев благодаря их обращению к премьер-министру Владимиру Путину вышла на федеральный уровень. Заметно оживилась «Единая Россия», пытаясь использовать недовольство граждан в своих политических целях. О них можно судить по тому, что единороссы везде подчеркивают, что Владимирская область – единственный регион, в котором ущемляются интересы погорельцев и виновен в этом губернатор-коммунист. Между строк явно читается, что будь главой региона единоросс, все было бы прекрасно. Пожары в области уже завершились, но эта тема продолжает будоражить умы политиков и общественности.

2 сентября региональный Союз журналистов провел круглый стол по вопросам освещения журналистами темы недавних пожаров. «Владимирская область выбилась из общего ряда погоревших регионов небезынтересными «информационными поводами», которые были подхвачены федеральными СМИ и наделали много шума. Именно наша область фигурировала в новостях в качестве «родины поджигателей», которые рассчитывали на миллионные компенсации за сгоревшее жилье. Именно наши погорельцы обратились с письмом к премьеру по поводу несправедливого метража новых домов, возводимых взамен утраченных», сообщил СЖ в пресс-релизе.

Для обсуждения за круглым столом предлагались темы о действиях МЧС и местных властей по ликвидации пожаров и их последствий, о «потолке» социальной ответственности государства перед погорельцами, о «пиаре на огне», или огненной теме как способе решения политических и коммерческих задач.

По словам председателя областного СЖ Александра Карпиловича, шел серьезный разговор о журналистике, общение было интересным и полезным. Сделано два основных вывода. Во-первых, есть недоработка областных властей в части информирования о своих действиях в период тушения пожаров и ликвидации их последствий. Во-вторых, в этой ситуации политики было больше, чем надо.

3 сентября Заксобрание проведет депутатские слушания на тему «Законодательные аспекты профилактики, тушения и ликвидации последствий  лесных пожаров во Владимирской области». Предполагаются  выступления спикера ЗС Владимира Киселева, председателя комитета по законодательным предложениям и законности Евгения Рычкова, заместителя председателя ЗС Сергея Бородина (все фракция «Единая Россия»). Последний намеревается рассказать о результатах работы комиссии ЗС по изучению ситуации с тушением лесных пожаров во Владимирской области и ликвидации их последствий. Напомним, комиссия состоит из трех депутатов. В нее входят Сергей Бородин (председатель комиссии), Игорь Першин (оба из фракции «Единая Россия») и независимый парламентарий Виктор Шохрин. Комиссия выезжала в места лесных и торфяных пожаров, изучала документы, связанные с организацией пожаротушения в регионе-33, встречалась с погорельцами.

На слушаниях ожидаются выступления заместителя начальника главного управления МЧС России по Владимирской области Сергея Павлова, заместителя директора департамента лесного хозяйства администрации области Константина Алексеева, главы города Гусь-Хрустальный Юрия Гришкина,  руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Владимирской области Петра Астахова, главы сельского поселения Уршельское Галины Соколовой. В прениях предполагается выступления членов Общественной палаты. Судя по всему, не обойдется без обсуждения судьбы погорельцев, лишившихся жилья, и их письма Путину, вызвавшего информационный бум на федеральном уровне.

Как сообщил один из членов региональной Общественной палаты, приглашаются по 10 членов ОП, избранных губернатором и Заксобранием. Разделение общественников на «губернаторских» и «депутатских» исходит от законодателей. Они же выделили на все их выступления 20 минут в целом.

На слушания отведены два часа. Завершатся они принятием документа о рекомендациях по предотвращению возникновения массовых лесо-торфяных пожаров, а также в целях совершенствования мер тушения лесных пожаров и ликвидации их последствий. Проект предполагает обращение в Госдуму и Правительство с законодательной инициативой, рекомендации администрации и Заксобранию, Счетной палате,  главному управлению МЧС России по Владимирской области.

Среди докладчиков не предусмотрены представители региональной исполнительной власти, хотя законодатели ставят ей в вину недостаточную координацию действий с органами местного самоуправления, непродуманность планов строительства жилья для погорельцев. Источник в областном «белом доме», пожелавший остаться неназванным, сообщил, что у чиновников обладминистрации нет намерения участвовать в слушаниях, поскольку «они же ничего не хотят слушать, а нам неинтересно наблюдать нечистоплотное ведение политической борьбы». «Такого бардака в плане информационной войны нет ни в одном регионе. Только у нас – этакая «цыганочка с выходом», – заявил источник.

Все это свидетельствует об углублении противоречий между законодательной и исполнительной ветвями власти региона. Положительный опыт контроля одной за деятельностью другой, отсутствующий в других регионах, где обе ветви находятся под контролем одной партии, переходит рамки разумного, выливаясь в политические разборки с целью «свалить» губернатора. Негативные последствия выражаются уже в том, что живой диалог представителей тех и других все чаще заменяется на бюрократическую переписку.

Депутат Госдумы из фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков прокомментировал  ситуацию во Владимирской области со строительством жилья: «Ситуация с пожарами выявила большой пласт нерешенных проблем в самых разных сферах, повлекших значительные потери для жителей регионов, охваченных огненной стихией. Федеральные власти заинтересованы в быстром изменении ситуации, нивелируя ее с негативного восприятия на позитив. На этом фоне погорельцам было многое обещано. Но обещать не значит жениться. Регионам ставятся такие условия, которые приходится выполнять большими усилиями.

Среди погорельцев – свои брожения. Есть категория дачников, есть те, кто новому дому предпочитает получению компенсации, кому не нравятся предлагаемые варианты. Если бы все делалось планомерно, то все было бы спокойно. А в авральных условиях начались брожения, вызванные, в том числе борьбой и вмешательством в ситуацию понятно каких политических сил. Вспомним, Химкинский лес: кто только не появлялся там с конъюнктурными целями и не брался решать проблему. Здесь тоже самое. На раскрученной теме всегда найдутся желающие ловить рыбку в мутной воде. Я думаю, сдадут эти дома (технология их строительства неплохая, а люди думают, что это какой-то пенопласт) и все противоречия сгладятся».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *