Война и футбол

ТвиттерВечер 22 июня 2014 года отметился скандалом двух владимирских пользователей Твиттера. Резонанс «потасовке» придала тема, из-за которой разгорелся весь сыр-бор.

Итак, после проигрыша сборной России по футболу команде Бельгии депутат Заксобрания области единоросс Роман Кавинов (@RomanKavinov) оставил следующее сообщение:

Футбол1

 

Сравнение начала Великой Отечественной войны и неудачи на чемпионате мира по футболу счёл кощунственным известный блоггер Александр Степанов (@a_a_stepanov).

Конфликт развивался по обкатанному сценарию. Дошло до предложений поговорить по-мужски, а слова «шваль» и «гумус» были самыми мягкими выражениями, которые присутствовали в пикировке.

Во владимирском сегменте Интернета вызов на «мужской разговор» высокопоставленного лица уже имел место. В своё время Владимир Киселёв написал заявление, чтобы правоохранительные органы выяснили личность комментатора, оставившего такое сообщение на сайте «Выбор 33». Правда, безрезультатно.

Есть во Владимире и прецедент, когда чиновник заявил, что в Твиттере он выступает как гражданин, а не как госслужащий. В начале 2013 года Лариса Михеева (тогдашний председатель комитета общественных связей и СМИ администрации области) припомнила единороссовскому большинству Заксобрания одобрение «закона Димы Яковлева» («закон подлецов»), а депутаты сочли себя оскорбленными, но сатисфакции с помощью прокуратуры не получили. Кавинов в ходе разговора использовал и этот аргумент.

Футбол3

Если отбросить в сторону тон беседы, то, на самом деле, есть повод задуматься. Обидчивость в нашем обществе высока, поэтому неосторожная или неоднозначная фраза способна вызвать целый шквал негодований.

Ставить на одну доску начало войны, унесшей 27 миллионов жизней соотечественников, и поражение в матче – это выглядит странновато. Хотя сам Роман Кавинов подчеркнул, что не хотел, чтобы его твит был воспринят так, а просто «обратил внимание на совпадение дат».

Футбол2

Это в очередной раз показывает, что публичным людям необходимо внимательнее относиться к выпущенным «воробьям».

Кирилл НИКОЛЕНКО

Война и футбол: 17 комментариев

  1. Да, задело. Да, перешел в порыве эмоций на повышенный тон,граничащий с оскорблениями. Но как по-другому?
    Знаете, есть морально не просто не уместные, а не допустимые “шутки”.И эта,на мой взгляд, как раз из их разряда.
    Хэш-тэг #ДеньСкорби поставил сегодня к фотографиям с траурного митинга в Оргтруде,которые опубликовал у себя в тви.
    А “шутить” на тему войны и Победы ни для кого не допустимо.
    А то странно получается: ЕР обращается к руководителям клубов с просьбой отменить развлекательные мероприятия, а по центральным канала с утра идут “Утренние почты” с участим низкопробных клоунов или КВН. Или так вот “скорбим” о поражении в футболе.
    Наверное, надо быть честными самим с собой, в первую очередь – и тогда конфликтов не возникнет.

    1. действительно, “ну а как по другому”! а дальше, чего уж там, достанете пистолет и зачистите всех инакомыслящих?!(((

  2. Согласен с Вами полностью.
    Когда святое для всего общества превращается в “обыденность”,-это кощунство.А когда представители
    законодательных органов пытаются “пиариться” за счет нравственности, это не укладывается в голове.
    Поневоле возникает вопрос: “а все ли нормально с головой у этого “законодателя”?

  3. Игорь,а причём здесь жаренные гвозди? Если кавиновы считают себя публичными людьми,то за базаром надо следить-во-первых. Во-вторых,я убеждён, что для педросов ничего святого нет. В противном случае оне работали бы на РАЗВИТИЕ РОССИИ.

    1. лютый, представляете, товарищ степанов работает на педросов и получает деньги педросов. конечно, сейчас последует очередная вспышка гнева, но с фактами не поспоришь

        1. а во вторую очередь – педроса с охотного ряда? хахаха! товарищ шурик, вы смешной. пытаетесь отделять мух от котлет, будучи по уши в фарше.

          1. Беня, следите за тем, в чем “по уши” Вы, ок?
            И пожалуйста, по теме.
            Партийная принадлежность никакого отношения к подобным “шуткам” не имеет. Будь Кавинов хоть трижды коммунист – мозги еще надо “включать”.

      1. Ну,и законы проштудируйте про снятие и погашение.

        Почему-то у всех “врагов” и оппонентов не находится других “аргументов” кроме, как “в грязном белье копаться”. Так вот, “бельё” давно постирано, вычищено в химчистке и отглажено.

        Удачи)

        1. Чистое нижнее белье – важнейший атрибут борца за нравственность. А постиранные рейтузы – гарантия морального облика.

          1. Перевод разговора с его темы на личность собеседника – самый эффективный способ сокрыть уязвимость своей позиции. Это еще две с половиной тысячи лет назад подлые софисты в Древней Греции делали.
            А отважная полемическая борьба за нравственность под открытым ником «Беня» и «Игорь» с человеком, который не скрывает своего истинного имени – это, конечно, чистое нижнее белье, и невероятно тщательно постиранные рейтузы))))

  4. Интересно, а знают ли родители о высказываниях своего чада? Или он -клон вместе с овечкой Долли?

  5. Вы о чём говорите? Кто в шляпе, тот жулик.Если и есть судимость. Не педорфил , я надеюсь.Про футбол.Ещё судья не свистнул, а я уже понял. России не светит. Там игроки то играют в Англии, в Испании. Аздесь ЦСКА, Зенит. Звездочки только на майке.Про войну. 73 года прошло. Оплакивать надо было после войны и хоронить. А не сейчас.Живём прошлым без(лишь бы не сбылось) без будущего.Стратегия педросов. Наворовать побольше. При социализме такого не было. А может воровать нечего было , или боялись.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *