Война всех против всех

ImageСпокойный ход избирательной кампании на муниципальных выборах во Владимирской области был прерван после того, как первым самовыдвиженцам и оппозиционным партийцам стали отказывать в регистрации. Вместо создания условий для конкурентной борьбы между кандидатами начался отсев претендентов на депутатские мандаты и на кресла глав территорий.

Потери оппозиционных партий и кандидатов, способных составить реальную конкуренцию «Единой России», еще предстоит оценить. В судах разных инстанций более полутора сотен дел по отмене решений избирательных комиссий об отказе кандидатам в регистрации. В избиркомах продолжается «копание» в документах претендентов на местную власть с целью последующего устранения наиболее «опасных» соперников.

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ…

У политических партий на местах также нет уверенности в «завтрашнем дне». В Камешковском районе две партии устранены с предвыборной дистанции («Справедливая Россия» и ЛДПР). Если все останется как есть, жителям района придется выбирать из двух антагонистов: «Единой России» и КПРФ. 17 февраля в Александровском райсуде потерпела крах попытка снять список эсеров.

В то же время печальной сенсацией для «Единой России», может завершиться судебное разбирательство по поводу нарушений закона при выдвижении списка партии власти на выборах в совет Гороховецкого района. Суд уже взял к производству жалобу эсеров. Ранее облизбирком признал нарушения, но территориальная комиссия на это не отреагировала. Зато убрала с дистанции список КПРФ. Компартия сейчас также пытается добиться правды в суде.

Напомним по списку «Единой России» в Гороховецком районе баллотируются лидер местных единороссов, депутат Заксобрания прежних созывов Иван Синицын и глава района Надежда Токарева. В отдельных территориях пошел обратный процесс в виде отмены регистрации единороссов.

КОНКУРЕНЦИЯ ПОЛЕЗНА

Наблюдается вал жалоб в избирательных комиссиях всех уровней: окружных, муниципальных, территориальных, областной и даже Центральной. На днях там нашел поддержку своих доводов кандидат в депутаты Суздальского райсовета Михаил Годунин, посрамив позицию облизбиркома. На очереди другие жалобы.

Своеобразным «футболом» завершилась попытка «Справедливой России» вернуть в свой владимирский список Андрея Маринина. Облизбирком решения по существу не принял, вернув жалобу в горизбирком. Там после двух часов жарких споров победила позиция юриста Екатерины Фурсы и прежнее решение оставлено в силе. Кстати, комиссия взяла на время выборов еще одного юриста. Екатерина Фурса ревниво отнеслась к его появлению, с некой долей обиды назвав его «альтернативным», поскольку рекомендацию правоведу дал представитель КПРФ. Очевидно, для интересов дела конкуренция юристов пойдет на пользу. 

В ближайшие дни ожидается наплыв предвыборных дел в областном суде. Когда все процессы завершатся, станет известным окончательный предвыборный расклад. 

ЭЛИТЫ РАЗБУШЕВАЛИСЬ

Параллельно идет информационная война региональных и местных элит. Воюют все.  Верхушка областной парторганизации «Единой России» на потребу обывателям объявила бескомпромиссную борьбу с коррупцией на коммунальном фронте, потребовав от главы города Владимира в разгар снежной зимы расторгнуть контракт на уборку областного центра. Мэр Александр Рыбаков и его зам, начальник управления ЖКХ Юрий Дударев, отказавшиеся  принимать к исполнению иезуитские наработки приезжих политтехнологов из предвыборного штаба «Единой России», лишились партбилетов и бьются сейчас в судебных инстанциях за восстановление в кандидатских рядах. Контракт изучается в следственном комитете.

Единоросс Михаил Бабич вступил в публичные разборки с губернатором-коммунистом  Николаем Виноградовым. Должностные лица рангом пониже, имеющие в карманах партбилеты конкурирующих политических сил, соревнуются в том, чтобы больнее задеть соперников. Председатель областной комиссии Владимир Коматовский бросил тень на всю кандидатскую рать, сообщив журналистам, что более половины из них имеют нелады с законом. При этом дал понять, что это не касается единороссов. Госсекретарь Александр Леонтьев с намеком отмечает отсутствие «черного пиара» в адрес «Единой России». Тогда как практически все остальные силы подверглись атаке черных политтехнологов.

По словам госсекретаря, в последние дня лидеры общественного мнения получили письма от анонимов, в которых очерняется первый номер списка «Справедливой России» в облцентре Антон Беляков. Поддельная газета «Патриотов России» кроме прославления лидеров партсписка порочит облик основных конкурентов «ЕР»: коммунистов, эсеров и коммунальщиков. Кстати, главный владимирский «патриот» Игорь Шубников спустя несколько дней после распространения агитлистовки все же обратился в правоохранительные органы. Но пока публично не объяснил, каким образом в агитлисток, к которому, как он утверждает, партия не имеет отношения, попали материалы о кандидатах-«патриотах».

АТАКА НА ЭСЕРОВ

В свою очередь «Справедливая Россия» во главе с Антоном Беляковым жестко критикует владимирских представителей партии власти. Законом это не запрещено, поскольку газеты оплачены из избирательного фонда. «Единая Россия» с переменным успехом пытается всеми способами запретить распространение агитпродукции эсеров, чтобы оградить себя от нападок. При этом не стесняется вводить в заблуждение городскую избирательную комиссию. Например, председатель регионального исполкома «ЕР» Михаил Соловьев приписал редактору «Молвы» Евгению Склярову авторство статьи, фрагмент которой использован в листовке эсеров.

Судя по всему, эсеры наращивают свой рейтинг, что не может не беспокоить единороссов. Похоже, поэтому именно Беляков стал объектом атаки по всем фронтам: «черные» листовки, сайты-однодневки, публичная активность его давних «друзей» Галины Есяковой и Виктора Шохрина, провокация на митинге

Ну, а что творится в одномандатных округах города Владимира, вообще не поддается контролю. Только по валу жалоб в избирательные комиссии можно понять, что кандидаты независимо от партийной принадлежности безжалостно воюют друг с другом, борясь за место под солнцем. Кстати, единороссам достается не меньше других. 

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *