Волеизъявление ковровских избирателей было искажено

За громким скандалом на турбазе «Ладога» из поля зрения владимирской общественности выпала ситуация в Коврове. Местные эсеры так же, как и в областном центре, пытались прорваться на закрытые участки, но безуспешно. Не было с ними их партийного лидера Антона Белякова, которому, похоже, по плечу преодолеть любые кордоны. Впрочем, попытку проникновения на военные объекты заинтересованные лица могли бы расценить как попытку захвата оружия. Как бы то ни было, ковровские однопартийцы депутата ГД характеризуют прошедшие выборы как «жуткие фальсификации».

О том, как в Коврове прошел день голосования, рассказала второй номер регионального списка кандидатов в депутаты Госдумы от «Справедливой России» Людмила Петрова.

Когда в местном отделении «Справедливой России» узнали об образовании избирательных участков в местах временного пребывания граждан: в военных частях, ОАО «ЗиД» и КГТА, они тут же обратились к председателю территориальной избирательной комиссии города Коврова Владимиру Фомину. Тот развел руками: «Я к этому отношения не имею, все решается сверху». Звонили председателю облизбиркома Владимиру Коматовскому. Тот заверил, что проблем не будет, надо только прийти пораньше.

В 6.30 у проходной ОАО «ЗиД», на котором должны были открыться три участка, уже стояли члены комиссий с правом совещательного голоса и наблюдатели. В 7.30 с завода стала выходить толпа народа с ночной смены. Их не пропускали, они возмущались. А внутрь не пускали партийных наблюдателей. Охрана сказала: «Мы выборами не занимаемся. Мы пулеметы делаем». Куда бы они ни обращались, попасть на завод так и не смогли.

У всех проходных предприятия  до завершения процедуры голосования стояли партийцы, даже снимали на видео: кто входил и выходил. За весь день на заводе побывало около 100 человек. Предъявленные результаты многократно превышают эти цифры: на трех участках ОАО «ЗиД» за «Единую Россию» якобы проголосовало 8398 человек, в среднем по 94% на каждом. При этом после выборов многие заводчане говорят, что рабочий день у них не объявлялся, на завод они не ходили, а голосовали по месту жительства.

На участке, открытом на вокзале выявился удивительный факт. Членом участковой комиссии от местного отделения «Справедливой России» был назначен гражданин из Нижнего Новгорода. Эсеры его не назначали, и написали жалобу в облизбирком. Как раз на днях ее рассматривали и направили запрос в Ковровскую ТИК. Не исключено, что речь может идти о фальсификации  документов, заявил Коматовский. Это, кстати, единственный участок из числа созданных за три дня до выборов, куда попали наблюдатели, поэтому вброс бюллетеней, если он и предполагался, удалось предотвратить. 

На участке в Ковровской государственной технологической академии наблюдатели также не смогли проконтролировать процесс голосования. Был вызван наряд полиции, но он не смог устранить нарушение законодательства и помочь наблюдателям пройти на участок. Здесь тоже остались дежурить представители партий и видели, как выходила студенты во главе с главным специалистом администрации Коврова по молодежной политике Александром Никитановым (на выборах в ковровский горсовет он баллотировался от партии «Единая Россия», но в депутаты не прошел).  Число молодежной группы явно не дотягивало до оглушительных результатов, показанных на этом участке. Напомним, в КГТА за «Единую Россию» якобы проголосовал 2721 человек (92,02%).

На военных участках все то же самое: наблюдателей не пустили, а «Единая Россия» получила там в свою пользу 8563 голосов. Здесь был самый высокий результат за партию власти: на каждом участке 98%.  

Между тем, на обычных городских участках в 46 УИК из 61 победила «Справедливая Россия». Однако волеизъявление граждан было грубо искажено с помощью участков в местах временного пребывания избирателей.

Людмила Петрова заявляет, что местная «Справедливая Россия» будет бороться за отмену итогов выборов на «криминальных участках». В четверг, 8 декабря, пройдет пресс-конференция на тему о фальсификациях на выборах депутатов Государственной Думы в городе Коврове. 

Людмила ЕШАНУ

Волеизъявление ковровских избирателей было искажено: 4 комментария

  1. Лично участвовал в преодолении сих баррикад, могу дополнить, что охрана ЗИДа, упорно не желавшая принимать незваных гостей искренне удивлялась о существовании “каких-то там” временных участков, да еще и сразу трех..На оправданное требование позвать руководство или в крайнем слечае начальника охраны сесурити разводили руками, мол, не знаем, где и чтоПозже ребята – наблюдатели от КПРФ, героически оставшихся дежурить у непроходимой проходной, сообщили, что все начальство вмиг появилось после нашего отъезда.У ворот КГТА тоже было весело, да и у жд вокзала насыщенно, много нам открытий чудных предоставило открыть всем известное постановление областной ИК))После веселого выборного денька в Коврове целиком и полностью осознал, насколько не уважает власть народ.

  2. В Москве началось движение белая леточка против таких результатов. Та же на временные участник пробиться было невозможно и результаты прям как в Чечне

  3. Повторю свое сообщение из темы про владимирские левые УИКи:Опубликуйте списки председателей и членов комиссий на криминальных участках (фамиля, имя, отчество, город, УИК – этого уже достаточно). Пусть народ узнает своих “геровев”!

  4. По двум ладожским участкам мы завтра в Томиксе даем все фамилии. Только там наблюдателям удалось получить протоколы. Остальные участки были для них закрыты. Надо делать запросы в ТИКи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *