Восемь лет в колонии строгого режима

Облсуд30 декабря судья Владимирского областного суда Пётр Сенин три с половиной часа зачитывал приговор по громкому коррупционному делу о взятках в отношении бывшего главы Вязниковского района Евгения Виноградова.

Не все предъявленные суду эпизоды были учтены, обвинение было переквалифицировано на более мягкую статью уголовного кодекса Российской Федерации. Тем не менее, приговор был довольно жестким: наказание в виде 8 лет реального срока в колонии строгого режима, 3-летний срок запрета на занятие государственных и муниципальных должностей и возмещение государству более 5 миллиона рублей в виде инкриминируемых осужденному взяток.

Судя по всему, приговор мог бы быть иным, если бы подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Напротив, Евгений Виноградов построил свою защиту на обвинении свидетеля Евгения Аникина, который несколько лет оплачивал свое благополучие в бизнесе всемогущему на тот период главе Вязниковского района. Он настаивал на собственной версии о совместном бизнесе его супруги и семьи Аникиных, для чего не остановился перед фальсификацией доказательств.

Приговор Виноградову1

Судья Пётр Сенин критически оценил многие доводы защиты и самого господина Виноградова, отметив, в том числе, случаи заведомо ложных показаний отдельных свидетелей и отвергнув их как недостоверные.

В то же время суд посчитал субъективными некоторые показания свидетелей защиты и не учел их в качестве достоверных доказательств, поскольку в них, по мнению суда, говорилось не столько о фактах, сколько о личном негативном отношении свидетелей к подсудимому.

Тем не менее, судья заявил, что материалами дела, полученными в ходе следствия и во время судебных разбирательств, вина Евгения Виноградова полностью доказана, а показания Аникина убедили суд в их достоверности и справедливости.

Судом были отвергнуты претензии защиты по поводу проведенных следствием и в ходе суда экспертиз, которые не вызвали сомнений у суда, по поводу не допрошенной супруги Виноградов, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство.

Суд сделал вывод, что господин Виноградов имел личную материальную заинтересованность в отношениях с семьей Аникиных. Несколько лет через свою жену он получал половину доходов от бизнеса семьи Аникиных (каждый понедельник кто-то из сеьми ходил к супруге Виноградова с отчетами и деньгами). Взамен глава района помогал им с получением разрешительной документации.

После того, как Виноградов стал оказывать давление на Аникиных, требуя объединить их бизнес в одну структуру и покинуть Евгения Аникина пост директора ООО «Ярмарка», последний отказался подчиниться. Он перестал платить деньги и как следствие испытал на себе всю силу административного давления. В частности, добиваться получения разрешительной документации ему приходилось с помощью суда, обвиняя администрацию в бездействии. Суд обратил внимание на появление препятствий после разрыва отношений межу Аникиными и Виноградовым.

У суда не вызвали сомнений ни рукописные записи Аникина, ни аудиозаписи его разговоров с Виноградовым и его супругой. Тщательная расшифровка записей позволила следствию установить точную сумму взяток.

Судья посчитал один из эпизодов о получении денег от Аникина за возмещенный ему долг районного управления образования составной частью одного преступления, а также исключил из обвинения Виноградова получение им доли в имуществе ООО «Ярмарка», поскольку посчитал не доказанным, что она принадлежит ему.

Судья Пётр Сенин заявил о крайне высокой степени опасности для общества коррупционных преступлений, совершенных Евгением Виноградовым. Его исправление без реального лишения свободы судья посчитал невозможным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Ему запрещено 3 года занимать руководящие должности и назначено возмещение в пользу государства суммы полученных им взяток. Штраф, как меру наказания (по требованию стороны обвинения) суд не назначил.

Поскольку уголовное дело в отношении супруги Виноградова выделено в отдельное производство суд решил передать материалы из доказательной базы следствию.

Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней, объявил судья Сенин.

Приговор Виноградову2

Евгений Виноградов ходатайствовал об отсрочке ареста, чтобы подготовить свою больную супругу, однако судья заявил, что решение уже принято и подлежит немедленному исполнению. Осужденный был взят под стражу прямо в зале суда.

Адвокат осужденного Юрий Денисов в ходе заседания с тревогой наблюдал за своим подзащитным, здоровье которого в буквальном смысле пошатнулось, и судья позволил ему слушать приговор сидя. По окончании заседания адвокат заявил, что безусловно будет подана апелляционная жалоба на решение облсуда.

Позднее конвойные по просьбе Виноградова обратились к адвокату с тем, чтобы тот содействовал передаче осужденному вещей. Судя по всему, отправляясь на последнее судебное заседание, он не исключал для себя ареста.

Людмила ЕШАНУ

Восемь лет в колонии строгого режима: 25 комментариев

    1. Согласен, в нормальных странах мажут лоб зеленкой, а тут всего 8 лет. Повезло гаденышу.

    1. Да кто такой эта мелочь Виноградов, чтобы его заказывать?)) Аж к Ходорковскому занесло.

  1. Беспомощного 67-летнего старика отправить в тюрьму…
    И это называется правосудие?!

    1. Вот в отношении “беспомощности” Вы не правы. Даже следователей потрясла макиавеллиевская изворотливость подсудимого. Всех топил, включая собственную жену.

  2. Я помню этого “Беспомощного 67-летнего старика” в те времена, когда он был неуязвимым и наглым “удельным князьком”. Гнобил всех, включая священослужителя, если они имели свое мнение или не давали “дольку”. Хорошо что кроме божьего суда, иногда таких настигает суд государственный. Иначе за его грехи придется платить детям и внукам.

    1. Все это понятно. Но устраивать судилище над несчастным пожилым человеком – это ужасно…

  3. Хрущёв. А кто заказчик?Может путину маляву народную отписать? Так мол и так дело заказное и не стоит выведеного яйца. А по мне кинул он верхних. Пожалел для них “дольку”. Вот и пеняй на себя.

    1. Да никого он не кидал, все исправно платил. Просто тут по ворью плачут те, кто был у него на подсосе.

  4. Дай Бог кому-нибудь сделать для Вязников столько, сколько сделал Виноградов.

    Ужасный приговор. Незаслуженное наказание.
    Имхо приветствовать его могут либо люди заинтересованные, либо дураки.

    1. Поработает несколько лет на зоне библиотекарем и выйдет по через 4 года за примерное поведение. А всё что наворовал – при нем останется, конфискации-то нет. Так что он в выигрыше со всех сторон.

      1. Да, в том-то и беда, что конфискации нет. Всё, что до 2004 года и после 2008, наворовал- при нем и ней осталось. Да это только 3 ДОКАЗАННЫХ эпизода. А сколько недоказаннных..

  5. Как можно преступление прикрывать какими то “благими” делами.Откуда мысли такие берутся.

    1. Что вы? Какие прикрытия? Мухи от котлет давайте отдельно.
      Во-первых, вязниковцы вот уже четвертый год ждут хотя бы одно “благое” дело от новой местной лопушиной власти. Кроме самолюбования, деревенских понтов и приписывания себе чужих заслуг пока ничего. Это просто для сведения.

      Что до “преступления”, то оно, действительно, “чудовищно”. Жена чиновника не имеет права получать доход от ведения собственного бизнеса. Предлагаю даже перешерстить всех чиновников на предмет сего и каждому такому дать по 8 лет. Чтобы не повадно было.

      Из обсуждения ухожу, ибо пустой трёп. Кроме земного суда есть еще и Высший суд. Не хотелось бы мне увидеть на нём никчемную букашку Аникина.

      1. Насчет жены и дохода от собственного бизнеса.. Разве о ” Пищевике ” речь шла? Я что-то не припомню, чтобы в учредителях ” Ярмарки ” где-то фигурировала Е. Виноградова. Или она теперь под псевдонимом Павлова живет? Поскольку в стадии реактивного психоза и раздвоение личности уже, видимо, наступило))

        А вот про Высший суд согласен. Тут даже отлитый на чужие деньги колокол с надписью : ” От Елены Виноградовой и Евгения Виноградова” не помог. ТАМ вранье не проходит.

      2. Петру. Жена, как и сын чиновника (чиновницы) не должны иметь права заниматься собственным бизнесом. И это нужно закрепить ЗАКОНОДАТЕЛЬНО.

        Иначе вся страна будет удивляться их бизнес-талантами.

  6. Так там вроде глава приватизировал уборку мусора. Тема ничтяк. Она по всей России катит. Вода, газ, мусор. Кого не возьми, одним словом черти.А этот просто не из Едросни.Крыша политическая не та была.

  7. Судья молодец! Хотя бы восьмерочку Женьке дольке закатал и то нормально.Еще бы его жене впаяли пятерочку и тогда будет справедливо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *