Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении четы Виноградовых

Спустя неделю после задержания главы Вязниковского района Евгения Виноградова  Следственное управление СКП по Владимирской области выдало небольшую порцию информации о резонансном деле, находящемся в начальной стадии расследования. Следствие посчитало, что этого достаточно для информирования общественности региона о деле, имеющем «особую важность».

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП Юрий Евтухов сообщил о том, что уголовное дело в отношении главы Вязниковского района Евгения Виноградова и его супруги было возбуждено 26 апреля. На следующий день подозреваемый в получении взяток в особо крупном размере был задержан. Тут же были проведены обыски по месту работы и жительства его и супруги Виноградова, которая подозревается в пособничестве при получении взяток.   

2 мая Вязниковский городской суд удовлетворил ходатайство об избрании для Евгения Виноградова меры пресечения в виде содержания под стражей. Кроме заявления от предпринимателя, послужившего причиной возбуждения уголовного дела, поступило еще одно от другого «субъекта», который в течение ряда  лет (с 2003 по 2008 годы) ежемесячно платил деньги чете Виноградовых. Поэтому 1 мая было возбуждено еще одно уголовное дело. В ближайшее время оба дела будут соединены в одно.

По первому эпизоду следствие инкриминирует подозреваемому получение  1,4 млн. рублей, по второму – около 4 млн. Юрий Евтухов назвал схему обогащения семьи Виноградовых. Глава района, используя свой административный ресурс, помогал открытию торговых точек на территории района, за что выдвигал требование о получении 50% от доходов бизнесменов.

Следствие не исключает, что это не единичные случаи и предлагает другим предпринимателям обращаться в ФСБ или СУ СКП по Владимирской области с соответствующими заявлениями. Они будут проверены, по ним будут возбуждаться уголовные дела. Евгений Виноградов пока не признает себя виновным, но следствие уверено, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Супруга Евгения Виноградова в настоящее время находится в стационаре. Как только состояние ее здоровья улучшится, в отношении нее будут предприняты определенные следственные действия. Юрий Евтухов не назвал точный диагноз заболевания, ограничившись общим определением: «сердечно-сосудистое». Он предположил, что на ее здоровье повлияло возбуждение уголовного дела: «Это всегда стресс».

При возбуждении уголовных дел по взяткам следствие всегда занимается вопросами легализации неправедно нажитых доходов. «Мы изучаем доходы подозреваемых, проверяем, насколько они честны, и сравниваем на соответствие с официальными доходами», – подчеркнул Юрий Евтухов. 

Напомним, Евгений Виноградов является членом регионального политсовета «Единой России». Руководство Владимирского отделения «ЕР» пока не дает комментарии по поводу возбуждения уголовного дела в отношении своего видного представителя. Кстати, сотрудники партийного издания «Ваша газета «Единая Россия» присутствовали на брифинге. Вероятно, стоит ожидать публикации по данной теме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *