Все «За честные выборы»

Число желающих контролировать ход голосования на предстоящих выборах президента страны растет не по дням, а по часам. Вкупе с видеокамерами и прозрачными урнами это повышает шанс провести кампанию без массовых фальсификаций, как это было, например, во Владимирской области. Всеми участниками будущего мониторинга движут самые благие намерения.

26 января в Москве прошло заседание Координационного совета молодежного крыла  Ассоциации юристов России. В мероприятии приняли участие 500 делегатов из разных регионов страны, включая Владимирскую область. В тот же день журналистам был презентован новый проект создания к выборам 4 марта 2012 года корпуса наблюдателей «За честные выборы»». Организаторы намерены закрыть подготовленными в юридическом плане наблюдателями все 96 тыс. избирательных участков, чтобы дать независимую оценку хода голосования. При этом утверждается, что корпус наблюдателей не будет зависеть от какой-то одной политической силы.

К участию в проекте приглашены известные политики от парламентских и непарламентских партий, а также от несистемной оппозиции. Однако некоторые из них   не торопятся давать свое согласие. Одни не понимают, что это за организация, другие опасаются, что наблюдатели могут быть настроены против их кандидата. «Такие случаи у нас были», – заявил РБКdaily депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков. Третьи считают организацию «несколько официальной».

Напомним, Ассоциацию юристов России возглавляет депутат Госдумы от «Единой России» Павел Крашенинников. В свое время ассоциацию активно курировал Дмитрий Медведев, будучи еще первым вице-премьером.

Между тем газета «Известия» сообщила о намерениях штаба Владимира Путина сформировать корпус наблюдателей. Одним из вариантов рассматривается привлечение неполитической организации, которая в состоянии покрыть своими представителями все участки. «Такого приглашения сейчас ждет молодежное крыло АЮР», пишет издание.

«Известия» приводят мнение директора Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Завести наблюдателей от Владимира Путина – правильная идея. Власти нужно сейчас говорить о том, что она больше всех за честные выборы. Они найдут пару нарушений оппозиции и докажут, что в проблемах виноваты не только они. Это правильный ход», – заявил политолог.

Во Владимире накануне столичного мероприятия презентацию проекта провели представители Молодежного союза юристов. Честные выборы намерены обеспечить студенты-юристы.

Активист движения «За честные выборы», студент юридического института ВлГУ Артем Гутиков не подтверждает, что новая организация создается под кандидата Путина. «Такой информацией я не обладаю, – сказал он. – Не думаю, что это правда». Если же это окажется правдой, Артем предположил: «Все равно у каждого будет возможность не поддерживать ни одного из кандидатов».

По его словам, пока владимирские юристы не выбрали партию, от которой они смогут попасть на избирательные участки. «Возможно, от нескольких партий: это будет обсуждаться», – уточнил он.

«Сейчас молодежь активно обсуждает прошедшие выборы, – объяснил причину своей активности Артем Гутиков. – Надо, чтобы она сама поучаствовала в выборах, проверила их честность изнутри, будучи наблюдателями».

Молодые юристы «в идеале» намерены закрыть более 900 участков. Пока сделаны публичные заявления и осуществляются попытки заинтересовать людей. Работа юристов будет производиться на безвозмездной основе. Он не смог сообщить о том, кто будет финансировать организацию процедуры наблюдения: в частности, проезд активистов до избирательных участков, находящихся на всей территории области, и обратно, и другие организационные расходы. «Мы сможем это сделать, – уверен активист. Но вопрос остается открытым».

Более скромные возможности у участников сообщества «Владимирцы «За честные выборы». 31 января в пресс-центре «КП-Владимир» с журналистами встретятся активисты сообщества Татьяна Южная, Алексей Алехин и Эдуард Конюшин. Активисты намерены организовать курсы для тех, кто на мартовских выборах планирует стать гражданским наблюдателем. Организаторы уже нашли бесплатное помещение, в котором смогут обучить 50 человек.

По словам Татьяны Южной, в число учащихся могут войти представители оппозиционных партий КПРФ и «Яблоко». Кроме того, у организаторов есть договоренности с ИД «Томикс» и реакцией газеты «Выбор33», зарегистрированной владельцами одноименного сайта. Наблюдатели смогут присутствовать на участках в качестве корреспондентов названных изданий. Сообщество имеет контакты с «Лигой избирателей», созданной в Москве известными общественными деятелями.

Активисты сообщества намерены организовать мобильную группу, которая в день голосования сможет выезжать на избирательные участки, чтобы при необходимсти оказать помощь своим представителям. Также есть намерения сформировать группу активистов для наблюдения за он-лайн трансляциями с избирательных участков, которые оборудуются сейчас веб-камерами.

Традиционно проводит свое наблюдение в день голосования Владимирское некоммерческое партнерство «Голос». Наблюдение производится на различных участках по всей территории области по репрезентативной выборке. Мониторинг за ходом голосования и подсчетом голосов как обычно будут осуществлять внештатные корреспонденты газеты «Гражданский голос», учрежденной Ассоциацией «Голос». 4 декабря на участках были около 100 корреспондентов. Итоги наблюдения ложатся в основу общего доклада «Голоса» по информации из регионов, где есть подразделения Ассоциации. Подробный доклад по итогам думской кампании готовится сейчас к печати.

«Голос» уже открыл в Интернете «Карту нарушений» на президентских выборах 4 марта 2012 года. Владимирский «Голос» объявил о начале работы «горячей линии». В рабочее время можно позвонить по тел. (4922) 46-11-43.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *