Всё тайное когда-нибудь станет явным

5 марта в стены городского управления полиции были доставлены несколько человек после продолжительных обысков в их квартирах, как свидетелей по уголовному делу о вандализме в связи с появлением антивоенной надписи на опоре моста во Владимире. В это же время в коридорах полицейского ведомства обсуждалась трагическая весть из Украины.

Официальную информацию о проведении следственных действий в отношении подозреваемых по делу «о порче имущества в общественном месте» областного центра опубликовал сайт УМВД России по Владимирской области 5 марта в 22:30.

«2 марта в УМВД России по городу Владимиру поступило сообщение об обнаружении надписей на опорах моста на одной из центральных улиц Владимира.

По факту порчи имущества в общественном месте отделом дознания УМВД России по городу Владимиру возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела сотрудниками полиции установлены личности и местонахождение граждан, подозреваемых в совершении противоправного деяния.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

УМВД России по Владимирской области напоминает гражданам, что полиция контролирует обстановку на территории региона и предпримет все необходимые меры для поддержания правопорядка. Любые провокационные действия, в том числе агрессия в отношении сотрудников полиции, невыполнение их законных требований будут незамедлительно пресечены. Лица, совершившие подобные правонарушения, будут задержаны и привлечены к ответственности».

Через несколько дней после обнаружения были задержаны предполагаемые художники антивоенного граффити. По данным телеграм канала «Довод», задержанным Савенко Денису Дмитриевичу, Синюхину Ивану Владиславовичу и Ганюшкину Антону Романовичу вменяют ч. 2 ст. 214 УК РФ. По другим данным (из решений суда об обысках), ч. 1 той же статьи (Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, –

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев).

5 марта в шесть-семь утра обыски прошли в квартирах граждан, замеченных в оппозиционной активности, Кирилла Ишутина, Владислава и Данила Беляковых, Кирилла Алексеева, Евгения Саутина и Ильи Косыгина. Последний уже давно находится за пределами России, но суд решил, что про этому делу есть смысл поискать что-нибудь в давно оставленной им квартире.

Причина обысков стала известна из санкции на них Октябрьского районного суда города Владимира от 4 марта 2022 г. Во-первых, администрации города Владимира упомянутой надписью «причинен материальный ущерб» (коммунальщики в тот же день закрасили надпись, видимо, потратившись на её покупку). Во-вторых, у полиции, которая ходатайствовала об обысках, есть основания полагать, что в квартирах данных граждан могут находиться «оружие и предметы, оборот которых ограничен или запрещен на территории РФ, а также иные предметы и документы, которые могут иметь доказательственное значение для уголовного дела». Надо ли говорить, что суд ходатайство удовлетворил.

После обысков всех привезли в горУВД на Луначарского, д. 1, где задержанные провели несколько часов. За это время, находясь в коридорах полиции, некоторые из них слышали разговоры взволнованных и шокированных сотрудников полиции о гибели владимирских омоновцев в ходе «спецоперации» в Украине (видео разбитой предположительно российской омоновской колонны, разбросанных вещей – касок, щитов, дубинок – публиковалось в Сети).

В телеграм канале «Журналист и активист», предположительно принадлежащем Кириллу Ишутину, было написано: «Вчера на неофициальном допросе, после допроса, мне стали мораль читать, что я против войны и тех, кто там сейчас.
Я сказал, что наш ОМОН расстреляли, море трупов, а могли быть с жёнами и матерями.
Мне сразу: Откуда узнал?
А как сказать, что из каждого их кабинета это доносится?»

Никаких официальных подтверждений трагедии, соболезнований родственникам от официальных лиц, пока нет. На сайтах обладминистрации и мэрии города Владимира рассказывается о поддержке решения федеральных властей в проведении «спецоперации» в Украине. В новосозданном телеграм канале АВО постятся фотографии административных зданий с высвеченным знаком «Z» в горящих окнах.

Сопровождающая надпись: «Владимирская область поддержала Всероссийский световой флешмоб – в окнах административных зданий, учебных заведений, учреждений культуры региона зажглась буква «Z» в поддержку спецоперации России».

На сайте облУВД о главном тоже тишина. Сообщается, что «во Владимирской области продолжается акция «8 Марта – в каждый дом!» Поздравления от сотрудников полиции получили ветераны ОВД и жены сотрудников, находящихся в служебной командировке». Может ли это означать, что все командированные живы, пока неясно.

Инспекторы ГИБДД развлекаются сейчас тем, что вручают цветы «автоледи» Владимирской области, поздравляя их с Международным женским днем…

Людмила ЕШАНУ

Всё тайное когда-нибудь станет явным: 5 комментариев

  1. Ну,что,бандеровцы,приутихли? Я Вас все эти годы предупреждал,что ваша дорога в ГУЛАГ!

    1. Просто угораю с дуриков: “Солнцеликий вовремя разгадал замыслы имперских империалистов… Мир был на краю порабощения Укрaиной…” или как за 2 недели разх@рачить все, что сделано за 30 лет. И зиговать полусвастикой…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *