Вторая попытка сделать Бабкину «почетной»

БабкинаВ преддверии очередного дня рождения Надежды Бабкиной стало известно, что «белый дом» не оставил намерений присвоить ей звание «Почетный гражданин Владимирской области», для чего были преувеличены заслуги Народной артистки России перед регионом-33.

Резонансная тема, которая будоражила общественность региона-33 накануне юбилея артистки, вновь всплыла в связи с ответом Администрации президента на петицию жителей о транспортном переделе в городе Владимире.

Пикет БД4

Общественный активист Александр Степанов, автор обращения к президенту Владимиру Путину и прокурору области Игорю Пантюшину, под которым подписались 7,5 тыс. человек, в сопроводительном письме указал ряд идей губернатора Светланы Орловой, вызвавших непонимание у населения. В том числе, он вспомнил о намерении губернатора присвоить Надежде Бабкиной почетное звание.

В ответе Степанову из Администрации президента указано: «В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения в администрации области были запрошены необходимые документы и материалы. Из полученной информации следует…» И далее по пунктам излагается версия обладминистрации, взятая в кавычки ответственным лицом АП (консультантом департамента письменных обращений граждан и организаций Ф.Медведевым), подписавшим ответ.

Четвертым пунктом стоит вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Владимирской области» Н.Г.Бабкиной:

«Народная артистка России Н.Г.Бабкина внесла значительный вклад в сохранение и популяризацию традиций народного творчества Владимирской области, а также в эстетическое воспитание творческих коллективов области.

Инициатива присвоения звания «Почетный гражданин Владимирской области» Н.Г.Бабкиной принадлежит Государственному вокально-хореографическому ансамблю «Русь» им. М.Фирсова, с которым народная артистка России сотрудничает на протяжении 20 лет. В поддержку данной инициативы собрано более 5000 подписей жителей области. По приглашению Н.Г.Бабкиной лучшие народные коллективы области (ГХВА «Русь», «Владимирские рожечники», «Росинка» и др.) принимали участие в мероприятиях во многих регионах России. Н.Г.Бабкина активно поддерживает детские творческие коллективы области.

На протяжении многих лет Н.Г.Бабкина и ее творческий коллектив «Русская песня» являются участниками Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни, проводимого в Вязниковском районе Владимирской области.

Кроме того, на протяжении многих лет Н.Г.Бабкина безвозмездно проводит на базе ансамбля «Русь» мастер-классы вокального народного искусства, которые способствуют профессиональному росту молодых владимирских артистов и студентов, проходящих обучение в сфере культуры и искусства.

Инициатива жителей области и творческих коллективов региона поддержана исполнительной властью Владимирской области. Данный вопрос планируется к рассмотрению Законодательным Собранием Владимирской области, которое примет окончательное решение.

Позиция автора обращения является субъективной и игнорирующей установленные объективные обстоятельства. Мнение населения, позиция общественности являются принципиальными и основными при принятии любых решений органами исполнительной, распорядительной власти, органами местного самоуправления».

Повторим, что это версия администрации Владимирской области, по сути, переписавшей биографию певицы с целью более плотно привязать её к региону-33. Теперь, как было на самом деле.

Тема присвоения почетного звания появилась в информационном пространстве накануне 65-летнего юбилея Надежды Бабкиной. По этому поводу заседала наградная комиссия. Против присвоения был лишь экс-сенатор Евгений Ильюшкин, который публично обнародовал свою позицию (позднее он был исключен из состава комиссии, а также с помощью чиновников «белого дома» смещен с поста председателя крупной ветеранской организации).

Тогда же выяснилось, что изначально с просьбой к губернатору Светлане Орловой о награждении Надежды Бабкиной «высшей наградой Владимирской области» обратилась заместитель художественного руководителя-директора госбюджетного учреждения города Москвы «Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня» г-жа Суханова (Надежда Бабкина возглавляет этот коллектив). Автор обращения сообщила Светлане Юрьевне, что 19 марта 2015 года Надежда Георгиевна отмечает свой юбилей.

На юбилее Надежды Бабкиной (фото super.ru)
На юбилее Надежды Бабкиной (фото super.ru)

В письме упоминается, что Надежда Бабкина является депутатом Мосгордумы, членом партии «Единая Россия», доверенным лицом президента РФ Владимира Путина, а также автором и вдохновителем партийного проекта «Единой России» – Всероссийского марафона «Песни России», «который с большим успехом прошел во Владимирской области в июне 2007 года, в марте 2008 года и в августе 2013 года». Какой-то иной привязки Надежды Бабкиной к региону-33 авторы обращения к губернатору Орловой тогда не нашли.

В этом плане стоит отметить, что все упомянутые годы, когда партийная программа «Единой России» «с успехом проходила во Владимирской области», являлись предвыборными. В 2007 году избирали Госдуму, в 2008 – президента РФ, в 2013 – губернатора Светлану Орлову. Противники присуждения звания Надежде Бабкиной как раз и указывали на то, что предвыборные выступления в пользу врио губернатора Светланы Орловой не могут являться показателем большого вклада Бабкиной в развитие культуры Владимирской области.

День инаугурации Светланы Орловой

С ходатайством о присвоении звания выступил тогда департамент культуры администрации Владимирской области, который также не нашел более значительно вклада, кроме как партийно-предвыборного фестиваля с указанием дат выступлений в различных городах региона-33.

Более приближенную к Владимирской области историю из жизни Надежды Бабкиной региональные власти «придумали» уже после протестов общественности и сбора подписей под петицией против присуждения почетного звания Надежде Бабкиной. Скандал вышел на федеральный уровень.

Тогда же выяснилось, что в культурных учреждениях проходит инициированный сверху сбор подписей под альтернативной петицией в поддержку Бабкиной. В петиции были указаны ровно те же заслуги, что приведены с подачи «белого дома» в ответе из администрации президента.

Правда, ответственные товарищи из обладминистрации «забыли» сообщить в АП о том, что в ходе общественной дискуссии в СМИ региона-33 «новые заслуги» Бабкиной были дезавуированы. Так, Евгений Ильюшкин сообщил, что ансамблю «Русь» в 90-е года помогала не госпожа Бабкина, а администрация области. Представители творческих коллективов посчитали некорректными заявления о сотрудничестве с Надеждой Бабкиной и её помощи им.

Тезис о многолетнем участии Бабкиной и её коллектива в Фатьяновском фестивале невольно опровергла директор Музея песни XX века Людмила Антонова, которая поддержала идею присвоения почетного звания Надежде Бабкиной.

Людмила Антонова вспомнила лишь о двух визитах Надежды Бабкиной и её коллектива «Русская Песня» на фестиваль в Вязники – в 2003 году и в 2013 году, когда Светлана Орлова избиралась в губернаторы.

Однако «белый дом» продолжает настаивать и фактически вводит в заблуждение администрацию президента. На основании этих лукавых данных Заксобрание вскоре, как выяснилось, будет принимать решение по вопросу, вызвавшему большой общественный резонанс. Как стало известно Зебре-ТВ, пока документы из обладминистрации в комитеты ЗС не поступали.

Орлова Бабкина1

Ни для кого не является секретом, что Надежда Бабкина – давняя подруга Светланы Орловой. С тех пор как та стала губернатором Владимирской области, Надежда Бабкина чаще стала наведываться сюда, но в основном не для выступлений на концертах, а для личного общения и отдыха. Последний раз очевидцы видели их в дни новогодних каникул в Суздале и в Гусь-Хрустальном.

Людмила ЕШАНУ

Вторая попытка сделать Бабкину «почетной»: 9 комментариев

  1. Сделать Бабкину ‘Почётным гражданкой” – дело чести “Бульдозера”, навалившегося на нашу область. Заодно – предвыборный фетиш поддотливых “русоедов”.

  2. Всем жителям многострадальной Владимирской губернии дать звания”Почётный гражданин”-нас всё меньше и меньше!

  3. Это надо же, из МОСКВЫ, какой-то “заместитель художественного руководителя-директора госбюджетного учреждения города Москвы «Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня» г-жа Суханова ” просит Губернатора ВЛАДИМИРСКОЙ области наградить Н. Бабкину «высшей наградой ВЛАДИМИРСКОЙ области». Как-будто С. Орлова меньше знает, что делается во ВЛАДИМИРСКОЙ обл. и ей нужны подсказки из МОСКВЫ.

  4. Вот памятник поставить нашему земляку семикратному олимпийскому чемпиону по спортивной гимнастике Николаю Андрианову (уже есть и проект И.Шанина и собрана часть денег на памятник) власти и ЗС медлят.

  5. Не слышал, чтобы Н. Бабкина сильно развила культуру во Владимирской обл. По крайней мере у нас в Александрове она у поднятии учреждений культуры замечена не была.

  6. Выходит, что Н. Бабкина исполнительный член ЕР – “автор и вдохновитель партийного проекта «Единой России» – Всероссийский марафон «Песни России».
    Если верить “белому дому” – Бабкина “сотрудничает… приглашает… поддерживает… участвует… проводит…” , то надо написать благодарственное письмо председателю этой партии. И всё.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *