Второй тур: Как снег на голову

В единый день голосования в четырех регионах России победители губернаторской гонки не были определены. За последние годы впервые в Приморье, Хабаровском крае, Хакассии и Владимирской области был объявлен второй тур. И как всё у нас – это стало большой неожиданностью для организаторов выборов.

В Приморском крае выборы прошли 16 сентября и уже отменены из-за масштабных приписок в пользу кандидата от «Единой России», врио губернатора Андрея Тарасенко.

После подсчета 96,13% протоколов участковых избирательных комиссий кандидат от КПРФ Андрей Ищенко сохранял лидерство. Ищенко набирал 50,59%, Тарасенко – 46,68%. И вдруг после обработки 99,03% протоколов Тарасенко набрал 49,02% голосов, его оппонент Андрей Ищенко 48,56%.

19 сентября на знаменательном заседании ЦИК РФ, посчитавшей необходимым отменить выборы в Приморье, как-то невнятно прозвучало про фальсификации в пользу единоросса Тарасенко.

Зато громко и с надрывом в защиту фальсификаторов выступил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев. Он считает, что учителя, директора школ и детсадов, которые возглавляли УИКи с переписанными протоколами, не должны быть привлечены к уголовной ответственности. Мол, им выкручивали руки неназванные ответственные товарищи. Но не все с ним согласились. Пока неясно, найдут ли организаторов фальсификаторов и привлекут ли «стрелочников».

Как бы то ни было сигнал в оставшиеся три региона был подан с самого верха. Как отреагируют на него в трех оставшихся регионах, где второй тур пройдет 23 сентября, узнаем в тот же день. Впрочем, уже два региона. Глава Хакассии, единоросс Виктор Зимин, которого в первом туре обошел коммунист Валентин Коновалов, снял свою кандидатуру по состоянию здоровья. Второй тур выборов пройдет 7 октября.

Если двое других кандидатов в Хакасии не захотят через две недели участвовать в выборах, то голосование может…

Опубликовано Григорием Мельконьянцем Пятница, 21 сентября 2018 г.

В любом случае уже сейчас ясно, что второй тур застал врасплох организаторов выборов, как это бывает с коммунальщиками с наступлением зимы. Во Владимирской области не успели напечатать приглашения на выборы для избирателей. Сколько людей по этой причине не придут к избирательным участкам можно только гадать.

«Белый дом» не обращался в СМИ, чтобы те размещали на своих площадях информацию о выборах. К примеру, в ходе президентской кампании из каждого утюга можно было услышать про то, что 18 марта надо прийти на участки. В этот раз тишина.

Муниципальные СМИ о втором туре помалкивают. Разве что публикуют письма в поддержку Светланы Орловой от имени всякого рода ЛОМов. Так, к примеру, делает вязниковская газета «Маяк», редактирует которую Никита Ефимов один из самых исполнительных подопечных губернаторской пиар-службы.

А тут «Голос» заявил, что избирательные комиссии Республики Хакасия и Владимирской области отказали представителям СМИ «Молния» в аккредитации на вторые туры выборов глав этих регионов. В своих решениях комиссии сослались на тот факт, что не существует отдельной аккредитации на 23 сентября, так как это повторное голосование, которое проходит в рамках общей кампании по выборам глав регионов. В «Голосе» с этим не согласны.

До этого тот же «Голос» обращался во все инстанции – к губернатору Владимирской области Светлане Орловой, главе ЦИК России Элле Памфиловой, главе региональной избирательной комиссии Вадиму Минаеву, главе УФСБ по Владимирской области Александру Кузьминых и начальнику УМВД Василию Кукушкину – в расчете на то, что с их стороны поступят гарантии безопасности наблюдателей в период проведения второго тура выборов губернатора Владимирской области.

Дело в том, что накануне второго тура, назначенного на 23 сентября 2018 года, штаб общественных наблюдателей столкнулся с давлением со стороны властей региона. Партнерам независимых наблюдателей поступило требование отказать в предоставлении помещения для создания объединенного штаба. Звучали угрозы вплоть до привлечения ОМОНа для его ликвидации.

«Противодействие независимому общественному наблюдению на выборах «Голос» будет расценивать как отступление от принципа открытости избирательного процесса, как грубое нарушение органами власти действующего законодательства, как отступление от наметившегося в последние годы курса избирательных комиссий на повышение прозрачности избирательных процедур», – заявили в «Голосе».

Да. И видеотрансляции с участков не будет. Слишком это затратное мероприятие, считают в облизбиркоме. В первом туре на эти цели было затрачено 9 млн рублей, а на второй – денег нет.

В общем, мало того, что второй тур спустился в регионы как снег наголову и проходит без привычных атрибутов и процедур, так еще вносятся рукотворные препятствия. Хочется надеяться, что урок Приморья не позволит всем причастным вмешиваться в избирательный процесс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *