Ввели в заблуждение депутатов

Г. Симин

Г. Симин

В рамках подготовки к муниципальным выборам, которые состоятся в марте 2011 года, администрация Александровского района, следуя в фарватере первопроходцев на ниве структурных изменений в муниципалитетах, подготовила проект новой редакции устава. Однако на заседании райсовета разразился скандал, инициаторами которого стали глава города Александрова Геннадий Симин и депутат Заксобрания Михаил Горин. В итоге разработанный устав не был принят.

Как и в других муниципальных образованиях, проект устава предусматривает изменение процедуры выборов главы района (избирается советом из числа вновь избранных депутатов), на контрактной основе нанимается глава администрации (сити-менеджер). Кроме того, уменьшается с 37 до 26 количество депутатов (13 – из Александрова и 13 – из поселений), вводится смешанная система выборов.

Вся процедура, предшествующая заседанию совета по утверждению новой редакции устава, была соблюдена. Состоялись публичные слушания, на которых все поправки были поддержаны. На 26 мая было назначено заседание райсовета, в повестку дня которого был вынесен вопрос об утверждении новой редакции устава, но большинство депутатов не поддержало проект.

В. Коркин

В. Коркин

Глава района Владимир Коркин созвал пресс-конференцию, на которой рассказал  журналистам о подоплеке произошедшего. Районная газета «Александровский голос труда» приводит монолог главы: «Для меня было полной неожиданностью, когда перед началом заседания была собрана депутатская группа главы города Александрова господина Симина, и объявлено, что якобы накануне, 25 мая, региональным областным политсоветом партии «Единая Россия» принято решение о том, чтобы оставить количество депутатов Александровского районного Совета в количестве 36.

Как такое могло быть? Ведь сегодняшнее количество депутатов нашего Совета (37) не соответствует норме представительства – не более 2/5 от каждого муниципального образования. Ведь у нас принято решение избрать 13 депутатов по одномандатным округам и 13 – по партийным спискам. Эти и другие нюансы в редакции нового устава были учтены. А главное – новая редакция принята на публичных слушаниях, игнорировать которые нельзя – это решение избирателей, это глас народа.

Естественно, я был вынужден прояснить ситуацию с председателем регионального отделения партии «Единая Россия» С.Г. Бородиным. На мой вопрос Сергей Геннадьевич сказал мне следующее: никакого решения по этому поводу политсовет регионального отделения партии не принимал, он вообще считает некорректным вмешиваться в ситуацию – решать, сколько депутатов надо иметь Александровскому району, это ваше право. Но к нему приходили Симин с Гориным и сказали, что в случае принятия устава с количеством депутатов 26 теряются позиции в районном совете города Александрова.

Видимо, этот разговор и был представлен, как решение политсовета, и расценивать это можно только так: желаемое Геннадием Константиновичем и Михаилом Владимировичем выдано ими за действительное. Да и желание возникло как-то спонтанно – незадолго до этого местное отделение партии приняло решение одобрить предложенное нами количество депутатов. Если бы этот вопрос был поднят перед публичными слушаниями, его можно было бы обсуждать, но нас поставили перед фактом, что считаю непозволительным.

Странно и то, что на заседание депутатской группы, которое было срочно созвано перед заседанием Совета, и перечеркнувшее всю предшествующую работу, меня даже не пригласили, хотя я тоже являюсь членом партии «Единая Россия».

Совет (считаю его обманутым) дружно проголосовал за 36 депутатов (против были только двое: Ю.А. Суслов и М.В. Петров). Я был вынужден воспользоваться правом вето, и решение Совета в действие не вступило. В этой ситуации считаю необходимым или вновь проводить публичные слушания, или созывать Совет и проводить повторное голосование. Так не должно быть, чтобы собственное мнение преподносилось как решение партии, чтобы депутатов вводили в заблуждение. Многие из тех, с кем я разговаривал после этого заседания, говорят, что если бы они знали правду, голосовали бы иначе.

Поэтому я сегодня вынужден через СМИ открыть людям глаза на эту ситуацию, чтобы александровцы смогли сами дать оценку этим действиям, дестабилизирующим обстановку. Вместо того чтобы объединить усилия по решению вопросов, связанных с оплатой долгов по газу, по электроэнергии и остановкой почти всех котельных, с другими злободневными проблемами, мы занимаемся… Чем, становится понятно, когда вспомнишь, что впереди выборы, началась предвыборная кампания. И это не только моя позиция, а и губернатора Н.В. Виноградова, с которым я разговаривал, и комитета по связям с органами местного самоуправления и государственной власти в лице Н.В. Шувалова.

Аргументов за уменьшение количественного состава районного Совета можно назвать кроме уже прозвучавших еще немало. Наш огромный совет – это и большие расходы, потому что и депутатов, работающих на постоянной основе, то есть за зарплату, у нас больше. Сократив количество до 26, мы получим экономию бюджетных средств порядка 1 миллиона рублей в год, что тоже просчитано. Кроме того, чем меньше округов, тем меньше затрат потребуется и на содержание избирательных комиссий. Чем меньше депутатов, тем реальнее обеспечить явку на заседания, мобильность в работе. У нас же есть депутаты, которые годами не посещают заседания Совета».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *