Выборы мэра Владимира отменили за 10 минут

горсовет г.ВладимираРекордно коротким стало внеочередное заседание Владимирского городского совета, состоявшееся 26 июля. Напрасно журналисты надеялись на развернутые выступления народных избранников по главному вопросу повестки дня – внесению изменений в городской устав, предполагающих отмену всенародных выборов главы города, введение поста сити-менеджера и смешанной системы выборов депутатов горсовета. Можно только предполагать, что побудило депутатов к кардинальной перекройке устава, но есть уверенность в том, что нынешний депутатский корпус войдет в историю как отнявший у жителей Владимира всенародные выборы главы города.

Пикет в г.Владимире, 26 июля 2010г.Перед зданием мэрии собрались пикетчики, протестующие против нововведений. В руках у них плакаты с лозунгами: «Мы имеем право выбирать мэра», Уважайте выбор народа», «Мы против отмены выборов мэра», «Горсовет – это не народ», «Выбираем президента – выберем мэра», «Такой горсовет нам не нужен». Один из пикетчиков, правозащитник Владислав Миронов, высказал свое предположение о причине депутатской инициативы: «В связи с угрозой терактов во владимирском метро, взрывов атомной подлодки на Лыбеди или небоскребов в Сельце». Как известно, события в Беслане стали формальной причиной отмены всенародных выборов глав регионов.

Понаблюдать за соблюдением порядка на публичном мероприятии прибыл сам начальник горУВД Александр Разов. Непосредственно мимо пикета прошло разве что пара народных избранников, остальные обошли участников акции с тыла. Проход в здание мэрии в этот раз был сложным не только для журналистов (все удостоверения проверялись на предмет, не просрочены ли они), но и для горожан. Так, не смог попасть на сессию горсовета член областной Общественной палаты Роман Евстифеев. Ему объяснили, что для него не нашлось места: якобы, все занято. Не известно, кто распорядился не пускать одного из организаторов гражданской кампании против отмены выборов. Непонятно и то, чего испугались распорядители. Но это еще одно грязное пятно на и без того запачканные депутатские одежды.  

пикет в г.Владимире 26 июля 2010г.Заседание началось с выступления взволнованного спикера горсовета Сергея Кругликова как основного докладчика. Он напомнил «историю» вопроса: глава внес проект изменений, депутаты назначили слушания, на которых большинство горожан одобрили изменения. То есть предгорсовета рассказал лишь о надводной части «истории». Как известно, в реальности она была совсем другой, и об этом уже немало говорилось: «молодая» поросль в местной партии власти решила взять руль руководства городом в свои руки, отодвинув от него действующего мэра Александра Рыбакова. Тот вознамерился идти на третий срок и заручился поддержкой видных столичных единороссов. С помощью аппаратных интриг и усилий младоединороссы сумели обыграть команду Рыбакова на общественных слушаниях. Думский единоросс Андрей Исаев приехал во Владимир тушить внутрипартийный пожар. Раскол и брожение в медвежьем стане опять перешли в подковерное состояние, демонстрируя публике видимое единодушие и единство, которое вряд ли надолго сохранится.

Д. КушпитаНа заседании горсовета депутаты не выступали. Лишь Любовь Кац (не входит во фракцию «ЕР») высказалась против смешанной системы выборов депутатов и по этой причине воздержалась при голосовании за поправки в городской устав. Маргарита Малахова (КПРФ) возразила коллеге, посчитав, что при смешанной системе представители оппозиционных партий могут получить представительство в горсовете. Стоит заметить, что заседание комитета по местному самоуправлению не проводилось. Входящие в комитет депутаты голосовали прямо на сессии. То есть, никаких предварительных обсуждений не было и там. Решающую позицию в горсовете занимает фракция «ЕР». Лишь на ее заседании были какие-то обсуждения, но о чем, населению неведомо.

За проект изменений проголосовали 30 депутатов, 1 «воздержался». На этом тема устава, заняв не более 10 минут, уступила место бюджетным вопросам. По окончании заседания Сергей Кругликов подписал решение «О внесении изменений в устав муниципального образования город Владимир». По данным пресс-службы то же самое в ближайшее время сделает и Александр Рыбаков, который так и не услышал аргументов «за» и «против», на что опрометчиво надеялся накануне заседания.

Список депутатов, которые войдут в историю как отнявшие у жителей Владимира всенародные выборы главы города: 

1. Андреев Александр Сергеевич
2. Андреев Алексей Александрович
3. Андреев Дмитрий Юрьевич
4. Аникеев Анатолий Викторович
5. Демьяненко Галина Ивановна

6. Дубов Александр Федорович
7. Закарян Артур Оганесович
8. Зеленин Вячеслав Евгеньевич
9. Исаев Владимир Сергеевич
10. Казнин Дмитрий Владимирович

11. Киселев Сергей Николаевич
12. Кругликов Сергей Алексеевич
13. Кушпита Дмитрий Юрьевич (на снимке внизу страницы – на переднем плане)
14. Лепешин Сергей Алексеевич
15. Малахова Маргарита Анатольевна

16. Мартынов Владимир Николаевич
17. Матвеева Нина Михайловна
18. Машковцеева Ирина Александровна
19. Нестеров Андрей Николаевич
20. Кашицин Олег Владимирович

21. Полоско Елена Спиридоновна
22. Ферапонтов Владимир Борисович
23. Кирюхина Ирина Михайловна
24. Рудник Дмитрий Маркович
25. Семенова Елена Борисовна

26. Терентьева Ирина Валерьевна
27. Филиппов Александр Сергеевич
28. Хигер Юрий Владимирович
29. Пышонина Лариса Васильевна
30. Яневский Владимир Викторович

По информации пресс-службы горсовета, отсутствовали: Жигалова Наталья Дмитриевна, Иванов Олег Михайлович, Коробушин Александр Викторович, Тарарев Василий Константинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *