Выборы сити-менеджера: Интриги, скандалы, расследования

8 февраля в Кольчугинском районе вновь выбирали главу районной администрации. Судя по тому, как проходила процедура, местных слуг народа ожидает очередной виток скандалов, прокурорских проверок и судебных разбирательств.

Пост главы Кольчугинского района, по-видимому, является одним из ключевых для руководящих лиц Владимирского регионального отделения «Единой России». Накануне заседания конкурсной комиссии и сессии райсовета в Кольчугино выезжали секретарь регионального политсовета ЕР Сергей Бородин и член Совета Федерации от Заксобрания Владимирской области Александр Савенков.

Не исключено, что сенатор взял на себя функцию куратора владимирских единороссов после отъезда в Нижний Новгород Михаила Бабича. Однако для федерального политика такого ранга этот статус выглядит несколько мелковато. Возможно, у сенатора есть какие-то иные интересы или серьезные причины, подвигнувшие его на поездку в провинциальную глубинку.

Между тем фигура кольчугинского бизнесмена Андрея Митрошкина вызывала раскол в местном отделении «Единой России». Претендент на пост главы администрации, которого поддерживают и продвигают региональные единороссы вместе с их новым куратором, местными партийцами был исключен из политсовета. По некоторым сведениям, для исправления ситуации по партийной линии президиум регионального политсовета «Единой России» рекомендовал региональному же политсовету восстановить Митрошкина в правах члена политсовета местного. Но пока областные партийцы по этому поводу как будто бы не собирались.

С депутатами районного совета, судя по всему, больших проблем у регионалов нет. Они решаются на местном уровне самим господином Митрошкиным. В конкурсной комиссии большинство составляют его сторонники. Напомним, в состав комиссии входят 4 представителя райсовета и два члена, назначенных Заксобранием по предложению губернатора: заместитель председателя комитета обладминистрации по взаимодействию с госорганами и органами МСУ Денис Страх и депутат Заксобрания из фракции «Справедливая Россия» Николай Амелин.

Первоначально в конкурсе на замещение вакансии сити-менеджера решили участвовать три кандидата. Затем представитель ЛДПР снял свою кандидатуру. Комиссия рассматривала две оставшиеся: депутата райсовета Андрея Митрошкина и главы города Колчугино Константина Мочалова. Заседание комиссии с перерывами длилось около 6 часов. Уже после 16.00 час. состоялось заседание районного совета. На суд депутатов была представлена лишь одна кандидатура – Андрея Митрошкина: видимо, в целях страховки от непредвиденных ситуаций. В отсутствии конкуренции за Митрошкина проголосовали 12 депутатов, 1 был против, 3  воздержались.

Денис Страх усматривает в действиях отдельных членов комиссии нарушения законодательства о местном самоуправлении. Согласно 131-ФЗ на утверждение совета должны выноситься несколько кандидатур. В данном случае – две. По его словам, он не подписал итоговый документ конкурсной комиссии.

Он также отметил еще ряд нарушений в действиях конкурсной комиссии. Ее первое заседание, на котором избирались председатель, заместитель и секретарь комиссии проходили без участия представителей региональных властей, поскольку они не были извещены. Документы конкурсантов с неизвестной целью были вынесены за пределы здания районной администрации. По данным случаям направлены обращения в районную прокуратуру, чтобы надзорный орган дал правовую оценку законности проведения конкурса.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *