Выборы в Александрове продолжаются

24 сентября в Александровском городском суде рассматривалось заявление горпрокуратуры об отмене резонансных решений Совета народных депутатов города Александрова, касающихся отмены нарезки округов на выборах депутатов горсовета и назначения даты выборов. Заседание проходило с перерывом практически весь рабочий день.

По словам члена временной муниципальной комиссии Кристины Рамишвили, судья Александр Ковбасюк огласил резолютивную часть решения, удовлетворив требования заявителя. Мотивировочная часть будет готова в течение двух-трех дней.

Исход судебного заседания был очевиден исходя из обеспечительных мер, которые принял судья Ковбасюк, приостановив действия решений городского совета. Вероятно, сторона ответчика будет обжаловать решение горсуда.

Кристина Рамишвили сообщила, что в суде обсуждались основания, которые стали поводом для принятия оспариваемых решений горсовета. Так, выяснилось, что правовой статус территории так называемого совхоза «Правда» до сих пор не определен. Земли относятся к сельскому поселению Алекандровского района. Однако жители этого населенного пункта зарегистрированы в городе Александрове. На одной из улиц, которая не вошла в избирательные округа, отсутствуют жилые строения и, соответственно, жители. У другой было изменено название. Эти доводы были приведены в судебном заседании с предъявлением соответствующих документов.

По ее словам, временная избирательная комиссия продолжает свою деятельность. В частности, сформированы участковые избирательные комиссии. Продолжаются и судебные разбирательства по кандидатам. Пока нет окончательного расклада по претендентам на пост мэра и депутатов горсовета.

Напомним, подоплекой скандальных событий стали действия временной комиссии, которая не зарегистрировала значительное число кандидатов в депутаты горсовета. При этом просматривается тенденция к отсутствию реальной конкуренции на выборах. Нередко в одномандатных округах остаются по 3-4 кандидата, вместе с «техническими» относящиеся к «Единой России» и ЛДПР. Отказы в регистрации в основном получили кандидаты, которые выдвигались в порядке самовыдвижения. Кроме того, уже зарегистрированных кандидатов «зачищают» с помощью «технических»: группы молодежи, рекрутированной местной «Единой Россией» из разных уголков Владимирской области, среди которой есть молодогвардейцы, члены Молодежной думы при Заксобрании и даже один «лжесвидетель» на судебном процессе по турбазе «Ладога».

Из 11 кандидатов на должность главы города пока зарегистрированными числятся 4 человека: депутаты горсовета Александр Савлов («Единая Россия») и Андрей Воробьев (ЛДПР), депутат ЗС из фракции «Справедливая Россия» Денис Кузнецов и студент ВлГУ Сергей Логинов, представитель упомянутой группы молодежи.

В суде первой инстанции бывший александровский мэр Анатолий Равин оспорил решение мунизбиркома об отказе ему в регистрации. Однако судебный «вердикт» пока не вступил в силу. Также не вступило в силу решение горсуда об отмене регистрации депутата Заксобрания Дениса Кузнецова. С таким требованием обратился в городской суд владимирский студент Логинов. Жалоба Кузнецова пока не рассматривалась в областном суде. Кроме того, сам Денис Кузнецов обратился в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата от «Единой России» Александра Савлова, под которого, как полагают наблюдатели, и расчищается предвыборное поле в городе Александрове.

Кстати, еще одна тенденция просматривается на этих выборах: кандидаты-единороссы в агитационных материалах не указывают свою политическую принадлежность.

Людмила ЕШАНУ

Выборы в Александрове продолжаются: 19 комментариев

  1. Вот так вот перемочат друг-друга ненароком и станет Андрей Воробьев неожиданно главой города Александров )

  2. Как-то очень скромно в материале у автора получился рассказ о самом решении суда, “отменившего отмену” выборов. Да, Людмила Ивановна, не ожидали вы, что самостийное “творчество” и.о. председателя горсовета Поваляевой с 8 “сотоварищи”, попытавшихся отменить назначенные на 14 октября выборы, получит правовую оценку суда. Понятно, что проигрывать неприятно, вот Ешану и говорит не о решении суда, а рассуждает о работе избирательной комиссии, анализирует кандидатов и т.д.. Л.И., что ж вы избирателей за дураков держите? Избиратели сами разберутся в кандидатах – кто из них настоящие, а кто – “технические”. Вы, главное, сами выборы-то не срывайте и дайте людям проголосовать!

  3. Проголосовать на выборах без выбора? Уже надоело. И конца этому не видно. Дзинь, я на суде не присутствовала. Пишу со слов участника с одной стороны. До второй дозвониться не удалось. Что есть, то есть. Лучше “скромно”, чем совсем никак. Попытка отменить выборы была нужна, я считаю. Чтобы привлечь внимание к порочной практики правящей партии зачищать неугодных кандидатов. Если с таким же пристрастием проверить технических и партийных кандидатов (которых, судя по всему, комиссии трогать запретили) то поводов отменить регистрацию можно найти более, чем достаточно. Равного подхода и нормальных выборов мы еще долго не увидим. Значит недоверие к власти сохранится.

    1. “Если с таким же пристрастием проверить технических и партийных кандидатов (которых, судя по всему, комиссии трогать запретили) то поводов отменить регистрацию можно найти более, чем достаточно”
      А кто мешает проверить?

  4. голосуйте за технических кандидатов!
    это единственный способ обуздать политтехнологов

  5. Да, было бы любопытно: в кресло мэро сел юный Сережа Логинов. Депутатские мандаты получили молодые домохозяйка из Лакинска и домохозяин из Гуся, студенты и безработные из разных сел и городов области. Правда, сразу найдутся желающие

  6. – РОЗОВА Татьяна Николаевна, 1993 г.р., домохозяйка, г. Лакинск – среднее обр., самовыдвижение – округ №15 – зарегистрирована;
    – СЕМЕНОВА Екатерина Сергеевна, 1983 г.р., домохозяйка, г. Александров – высшее обр., Единая Россия – округ №2 – зарегистрирована;
    – КУЛЕВ Денис Сергеевич, 1990 г.р., домохозяин, г. Гусь-Хрустальный – ср.проф. обр., самовыдвижение – округ №6 – зарегистрирован;
    – НИКИТИН Андрей Сергеевич, 1992 г.р., домохозяин, г. Карабаново – начальное. обр., ЛДПР – округ №14 – зарегистрирован;
    – АНДРЕЕВ Дмитрий Алексеевич, 1992 г.р., домохозяин, г. Александров – нач. проф. обр., Единая Россия – округ №18 – зарегистрирован;
    Десяток студентов ВлГУ 1991-1993 гг.р. (Ведехин, ау!), официантка пиццерии “То-То” из Меленок, мл. техник сетей из Гуся, пара безработных, того же возраста – все зарегистрированы.
    Отказы получили и.о. главы и зам., экс-глава, депутаты гор. и райсовета, юристы, директора и генеральные директора, ИП.

  7. Предположим, комиссия такая=сякая чего-то там превышает. Почему они не обжалуют свои отказы в суд? По времени-то уже могли бы

  8. А Никитин, 1992г. рождения с начальным образованием от ЛДПР – это не иначе продукт либеральной реформы образования?!

    1. А что Вы хотите? У них главный по Владимирской области в твиттере открыто признается, что был троечником)))

  9. Прежде, чем принимать важное решение, любой политик просчитывает, подобно шахматисту, ответные шаги и свою позицию. То, что мы не увидели в решении отменить выборы такого расчёта, говорит о качестве политиков, получивших шах и мат.

    1. Какие шахматы, любезный? Это же напёрсточники, а не шахматисы! Самое страшное – у этих напёрсточников в шестёрках ходят судьи и прокуроры. Вот вам и гражданское общество!!! По-путински…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *