Выборы в Коврове: На низком старте

14 декабря Совет народных депутатов города Коврова соберется на внеочередное заседание. В повестке дня один вопрос: назначение даты выборов главы и депутатов горсовета.

Нет сомнений, что голосование по нему будет результативным. На следующий день, во вторник, когда выходят многие местные газеты, депутатское решение будет опубликовано. С этого дня стартует избирательная кампания в городе оружейников. Дата выборов уже известна: второе воскресенье марта, то есть 14 марта 2010 года.

Законом предусмотрен 10-дневный период, когда представительные органы муниципальных образований назначают дату выборов. Для мартовского единого дня голосования этот период начинается с 14 и заканчивается 23 декабря. Назначая выборы в первый же день установленного срока, депутаты демонстрируют явное беспокойство.

В конце ноября областной суд не удовлетворил требования трех заявителей (обладминистрации, главы Коврова Ирины Табацковой и депутата ЗС прошлого созыва Сергея Конина) считать недействующей одну из норм областного закона о так называемом «едином дне голосования». В соответствии с ним выборы в 102 муниципальных образований региона должны пройти в марте 2011 года. Кроме Коврова. Заявители намеревались оспорить решение облсуда в Верховном суде РФ. Очевидно, этим и объясняется торопливость ковровских депутатов.

Участники будущей предвыборной гонки серьезно готовятся к борьбе. 10 декабря в эфире ГТРК «Владимир» сообщалось о том, что предстоящую кампанию в Коврове с депутатами Заксобрания из фракции «Единая Россия» обсуждали их коллеги-однопартийцы из Государственной Думы. В частности, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин призвал владимирских депутатов к максимальной консолидации в ходе подготовки к выборам главы Коврова.

«Вот у вас выборы будут в Коврове. Вы обсуждайте, дискутируйте, дебатируйте, праймериз проводите, – цитирует Володина областной телеканал. – А когда решение примите – все должны быть на одном. Иначе растАщите ресурс и пройдет кто-то. Дальше что будет?» Кстати, господин Володин выразил беспокойство по поводу того, что выборы могут не состояться. Цитата: «учитывая особенности областного диалога между ветвями власти». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *