Взятки и откаты бывшему «овощеводу»

Следствие обнародовало очередные претензии к бывшему директору госпредприятия комбинат «Тепличный» Виктору Шляхову. В отношении него возбуждено третье уголовное дело – о получении взятки в особо крупном размере.

Виктор Шляхов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), 21 декабря сообщило следственное управление Следственного комитета России по Владимирской области.

По версии следствия, начало денежным отношениям с одним из оптовиков, направленным на незаконное обогащение, господин Шляхов положил в апреле 2015 года, когда поставил тому определенные условия партнерства – деньги в обмен на заключение договоров и бесперебойной поставки продукции комбината «Тепличный».

В период 2015 и 2016 года в результате реализации преступного плана, как считает следствие, директор комбината получил в качестве взятки более 1 миллиона 350 тысяч рублей.

Ранее, в сентябре 2017 года, в отношении Виктора Шляхова было возбуждено первое уголовное дело, в рамках которого ему предъявлено обвинение в получении взятки в размере более одного миллиона рублей от другого предпринимателя за пролонгацию договорных отношений.

В ноябре 2017 года в отношении фигуранта было возбуждено второе уголовное дело, связанное с хищением имущества комбината в крупном размере (имеются в виду откаты, которые получал директор от выплаты починенным премии).

Недавно по ходатайству следователя СК России судом Виктору Шляхову была продлена мера пресечения в виде заключения под стражу до 5 марта 2018 года.

В порядке обеспечения защиты государственных интересов следователем СК России в судебном порядке арестовано имущество подозреваемого общей стоимостью более 12 миллионов рублей, сообщило следствие и обнародовало снимки пачек пятитысячных и тысячных купюр. Откуда изъяты деньги, не сообщается.

Уголовными делами господина Шляхова занимаются следствие, компетентные органы и полиция.

20 декабря губернатору Светлане Орловой пришлось отвечать на вопрос о коррупции в собственном окружении на пресс-конференции. По поводу супруга её пресс-секретаря Риты Шляховой, которая сидела рядом, глава области, не называя фамилии, сказала следующее:

«По «Тепличному». Там есть вопросы, мне докладывали мои замы. Это непростое предприятие. Там не просто было его вести, с учетом кризиса. Повышение было цен на электроэнергию. Сейчас мы там часть вопросов разрешили. Там были моменты, которые с моими замами обсуждались. Я попросила Счетную палату проверить. Понимаешь, да? Но пока ничего не доказано. Мы должны рассуждать, когда примет решение суд».

Сама Рита Шляхова, похоже, сильно нервничала и старалась поскорее свернуть общение губернатора с прессой. Светлана Орлова даже одернула починенную, прикрикнув на нее: «Рита, не гони пурги!»

Представителей СМИ (более 50 человек) в тот день «запихнули» в тесную каморку, и тем нечем было дышать. Вероятно, имел место некий умысел: журналисты не смогут долго просидеть в условиях «душегубки», но организаторы просчитались. Журналисты готовы были терпеть, чтобы получить ответы на накопившиеся за год вопросы. Вопрос о коррупции в окружении губернатора стал последним.

Взятки и откаты бывшему «овощеводу»: 3 комментария

  1. Думаю, если не скажет, куда и кому денежные транши направлял, то ничего не будет. Тем временем вдруг громко заговорили о широкой президентской амнистии после “выборов” старого царя. Намёк кому надо поняли: делай 70 на 70 – и продолжай.

  2. У него успели все особняки,машины и валютные счета арестовать,но дело не в этом,а в жене-сажать,или не сажать,ведь это она за муженька порадела;привела в тепличное местечко!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *