Ярмарка тщеславия за бюджетный счет

927-29 мая состоится очередной, четвёртый по счёту, экономический форум. Уже сейчас площадь перед Белым домом огорожена, с неё убран транспорт сотрудников и гостей областного эпицентра власти. На смену ему приходят палатки, которые на этот раз устанавливают за неделю до события.

Форумно-экономическая активность Светланы Орловой началась ещё тогда, когда весной 2013 года она временно исполняла обязанности губернатора Владимирской области. Такую наступательность она сама позже охарактеризовала словом «безбашенность».

За 3 года масштабы действа увеличились, как и расходы, что даёт повод оппонентам главы региона критиковать её за бросание денег на ветер. Гостями владимирского экономического форума успели побывать вице-премьеры и министры, главы госкорпораций. Надо отдать должное Орловой, что без наработанных ею связей во время вице-спикерства в Совете Федерации их приезд был бы маловероятен. Правда, первые лица государства пока не почтили мероприятие своим присутствием, но Светлана Юрьевна не теряет надежды, что это всё-таки может произойти на этот раз, 27-29 мая.

Предыдущие три форума по своему содержанию крутились вокруг темы поддержки местного производителя. От акции «Покупай владимирское!», которое после реплики Дмитрия Медведева о сепаратизме дополнили призывом «Покупай российское!», до заявления о создании территориального центра импортозамещения в прошлом году.

В ходе форумов озвучивалось очень много смелых идей, заключались контракты, презентовались инвесторы, анонсировались грядущие строительства и прорывы. Всё это преподносилось в свойственной Орловой лозунговой и бесшабашной манере.

В 2013 году она сказала: «Мы ставим задачу за 5 лет сделать Владимирскую область экономическим, культурным и туристическим центром России». В марте 2015-го она подтвердила авантюрную цель: «Через 3,5 года Владимирская область будет лучшей областью России». Что касается пройденного регионом экономического пути до её появления на «престоле», то здесь Светлана Юрьевна также безапелляционна: «16 лет ничего не было».

2013 г.
2013 г.

Чтобы оценить эффективность форума, давайте пройдёмся по самым ярким проектам, которые озвучивались на нём ранее.

Огромное внимание уделялось транспорту. Итоги противоречивы.

Прокладывание высокоскоростной железнодорожной магистрали из Москвы в Казань, которое с помпой подавалось в 2013, 2014 годах, не началось. Хотя это не зона ответственности губернатора, но повторение и апелляция к тому, что не случается, на мой взгляд, не самое лучшее позиционирование. Не появились и пересадочные узлы на ж/д и автовокзалах, о чём подписывалось соглашение с РЖД.

По этой же части обещание сделать большой аэропорт в Добрынском. Всё вылилось в организацию полётов на старых Ан-24 с другого аэродрома – Семязино. В Крым и Краснодарский край, как объявлялось ранее, воздушные машины так и не устремились из Владимира.

Шагом вперёд можно назвать строительство второй очереди Лыбедской магистрали во Владимире. Оно не отстаёт от графика. Лоббизма Орловой хватает, чтобы на дорогу выделялись средства из федерального бюджета. Оценить удобность нового пути сообщения предстоит в ближайшие годы, когда на данном отрезке будет открыто движение транспорта.

Наиболее скандальным из реализованных замыслов был приход во Владимир газомоторных «Волгабасов» из г. Волжский (Волгоградская область). Под возведение нового завода на владимирской земле инвестор получил землю и коммуникации, предприятие до сих пор не построено, несмотря на то, что все прежде обозначенные сроки ввода давно вышли.

2015 г.
2015 г.

В то же время этот бизнес совершил успешную интервенцию в областную столицу, где «газомоторы» послужили переделу рынка перевозок в пользу предпринимателя Сергея Авакяна, который именует себя «активом губернатора». Продукция «Волгабаса» вызывает многочисленные нарекания со стороны пассажиров из-за низкого уровня комфортности, частых поломок машин, особенно в летний период.

Для оплаты лизинга в залог попал муниципальный водоканал, который находится сейчас на грани банкротства. К тому же город может лишиться троллейбусов, которые, разумеется, экологичнее автобусов.

Среди слабых звеньев я бы отметил инициативы в области туризма и культуры. Так и не появились молодёжный город во Владимире «наш Диснейленд» имени Ильи Муромца под Суздалем, о которых губернатор говорила на форуме 2013 года. Уникальная усадьба Храповицкого, на днях ставшая объектом рассмотрения в «Салтыков-Щедрин шоу» на НТВ, восстанавливается крайне медленно, а ведь именно на эту жемчужину делалась ставка. Не воздвигнут и отель «Hilton», который должен подчеркнуть совсем иной статус регионального центра.

2014 г.
2014 г.

Не стоит думать, что последствия форумов описываются исключительно в багровых тонах. Наиболее перспективным оказалось заключение контрактов между местными заводами и компаниями с государственным участием. У Светланы Орловой поводом для гордости является пример Гусь-Хрустального, где предприятие «Гусар» поставляет компоненты для добычи и транспортировки углеводородов. Они стали нужны после введения санкций.

Ранее ТЭК закупал иностранное оборудование. Было выполнено также обещание о помощи моногороду Камешково. Транш на развитие из федерального бюджета составил 660 млн. руб. Недавно Орлова хвалилась, что техника на Параде Победы этого года частично была сделана в этом городе.

Делая вывод, стоит отметить, что обилие проектов на форуме затрудняет процесс анализа. К тому же вынесение той или иной темы на данное мероприятие отнюдь не означает, что именно благодаря форуму удалось достичь соглашения. Как обычно, имеет место «рояль в кустах». Визирование крупных контрактов просто приурочено к форуму, дабы продемонстрировать его продуктивность. В остальном же он остаётся средством для пиара областных властей за бюджетный счёт, ярмаркой тщеславия.

Кирилл НИКОЛЕНКО

Ярмарка тщеславия за бюджетный счет: 4 комментария

  1. На дворе двадцать первый век, выставки разнообразные, экономическое развитие, прогресс и прочее и тут же, одновременно с прогрессом и разными там траншами, преднизолон в аптеках исчез, причем, напрочь!

  2. “Прокладывание высокоскоростной железнодорожной магистрали из Москвы в Казань, которое с помпой подавалось в 2013, 2014 годах, не началось.” Моё твёрдое убеждение, что инициаторам, а тем более проводникам данного проекта надо секвестировать всЁ, что у них ниже пояса. С кем не разговариваю,(с чиновниками различного ранга в нашей области) никто не может толком объяснить полезность данной ВСМ.

    1. Не бином Ньютона, лютый. Нашим будущим хозяевам, у которых мы (благодаря «высокопатриотишному» режиму «любителя «диктатуры закона») скоро будем рабами.

  3. Нам обещали в конце 80-ых коммунизм,а вы железная дорога,железная дорога.Половина России топиться дровами,а космические корабли запускаем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *