Ящур обсуждали при закрытых дверях

ЛавровПрезидент Владимир Путин требует от подчиненных прозрачности в работе по борьбе с ящуром. А собинские депутаты закрывают двери от «посторонних» при обсуждении этой резонансной темы.

28 октября на встрече президента с представителями сельхозпредприятий Краснодарского края зашел разговор и про ящур во Владимирской области. Диалог состоялся между Владимиром Путиным и министром сельского хозяйства Александром Ткачевым.

Глава государства интересовался, какие меры принимаются для ликвидации последствий ящура, просил прозрачности в этом деле: «Единственное, о чём хочу вас попросить, здесь ничего не должно скрываться, работа должна быть прозрачной, понятной и у нас в стране, и наши партнёры за рубежом должны знать, иметь полную информацию о том, что происходит и что нами предпринимается для того, чтобы купировать эти угрозы. Только тогда возникнет доверие к нам как к партнёрам».

Господин Ткачёв просил не беспокоиться по этому поводу: «С первого дня мы открыты, и мы прекрасно понимаем, что скрыть это невозможно, только хуже будет».

В тот же день депутаты Собинского райсовета проявили чудеса закрытости от «посторонних глаз» при обсуждении ящурного вопроса.

Очередная сессия проходила в традиционном режиме, никаких резонансных тем не поднималось. По окончании заседания глава района Олег Лавров (на фото слева) попросил покинуть зал всех посторонних. Посторонними оказались депутат Толпуховского сельсовета Андрей Бойков (избран от ЛДПР, он уже как-то был персоной нон-грата на оперативке, проводимой главой администрации Собинского района Александром Разовым) и помощник сенатора Белякова («Справедливая Россия») Семен Малаховский.

«Заседание официально закрыто, – пояснил г-н Лавров. – Но нам нужно обсудить свои внутренние вопросы». «Новый год будем обсуждать», – уточнил спикер райсовета на вопросы «посторонних». Пришлось тем покинуть депутатское толковище.

Позднее выяснилось, что обсуждали народные избранники, работники аппарата и сотрудники администрации отнюдь не предстоящие новогодние праздники, а ситуацию с ящуром на подведомственной им территории.

В частности, депутатов как будто бы предупреждали об опасности приобретения «молочки» в магазинах из-за возможного заражения. При этом о населении, похоже, у народных избранников голова не болит. Как прокомментировал ситуацию Семен Малаховский, сокрытие общественно значимой информации нарушает положения статьи 42 Конституции России, декларирующей право граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

Но депутатский корпус, судя по всему, поделил граждан на тех, кто должен знать достоверную информацию о ящуре в Собинском районе, а кому этого знать не обязательно. Мол, меньше знают, крепче спят. Но такой принцип депутатской деятельности расходится с президентской установкой на открытость.

Напомним, вспышка ящура во Владимирской области была зафиксирована в сельхозпредприятии ООО «ВКВ» в деревне Вышманово Собинского района. Там уничтожают КРС, а также скотину в частных хозяйствах местных жителей.

Казахстан и Белоруссия отказались от экспорта российской говядины после вспышки ящура. Роспотребнадзор потребовал изъять из владимирских супермаркетов молочные продукты фирмы «Ополья» из-за угрозы ящура.

Ящур обсуждали при закрытых дверях: 12 комментариев

  1. Всем понятно, что нет никакого ящура и чумы, а есть передел сельхозрынка. Вот и придумали всякую холеру…, у кого в головах ящур

    1. Людмила Иванна!
      Есть информация, что в области прекратили обязательную вакцинацию против ящура по причине экономии средств.
      Вы не знаете, кто инициатор такого оригинального нововведения?

      1. Так прекратили в 2013 году с приходом к областному рулю сами знаете кого. Теперь вновь приступили к поголовной вакцинации.

        1. А метать икру не поздняк?
          Может у крайней коровы ближе к выходу есть ФИО?

  2. Хотя бы фотку ящура опубликовали,шоб знать,на кого он похож!Собинские депутаты,наверное,его изображение втихаря рассматривали!Депутаты-каты,всем сдать,как на Украине Е-декларацию для дефлорации!

  3. Тогда я за такой ящур,шоб он мордой всех об стол,об стол,а то совсем страх потеряли,дерьмократии захотели.Вы,люди,ещё не человеки,вы сжираете себе подобных и завидуете друг другу,учитесь у котов презумпции невиновности!

    1. Во, во, согласен, отлично!!! Всех заящурить и мордой об стол! Вообще всех-всех, чтобы только один ящур и остался и никогошеньки кроме него

  4. А может это электорат прячется от власти?Что посеешь,то и пожнёшь.Сами выбрали за гречку и ещё удивляются!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *