Явка родителей обязательна?

18 марта в день выборов президента РФ ковровская школа №21 наметила масштабную программу «В школе дружной семьей мы живем…» с участием учеников и родителей.

Школа №21 всегда считалась одной из самых передовых, говоря более актуальным языком – одной из самых престижных, писал в 2013 году ресурс ikovrov. С самого начала двухтысячных годов она постоянно участвует в различных экспериментах.

В этом году школа, похоже, участвует в эксперименте по повышению явки к урнам для голосования на президентских выборах родителей своих учеников.

Программа «явки» насыщенная, начинается в 9.00 в спортзале школы играми «Папа, мама, я – спортивная семья» с участием учеников 1 классов и их родителей. В 10.00 часов в фойе школы развернется ярмарка «Народные промыслы», которую организуют учащиеся 5-8 классов вместе с папами и мамами. Одновременно с 10.00 до 12.00 в кабинетах начальной школы с участием школьников 1-8 классов и родителей пройдут «Ступеньки творчества».

Затем запланирован целый каскад мероприятий: в 11.00 «Знатоки земли Ковровской», «Литературная гостиная», в 12.00 в фойе начнется выступление творческих коллективов школы, а в кабинете информатики – шахматный турнир на приз директора школы. И все это с участием родителей (Явка обязательна?).

В 13.00 в спортзале школы запланировано силовое многоборье «Мой папа самый сильный» с участием 10-11-классников и их пап (ответственный – учитель физкультуры Сидоров). В 14.00 там же – для первоклашек, второклашек и их родителей пройдет открытый урок по футболу (ответственный учитель физкультуры Молчанов).

В кабинетах школы II ступени в 14.00 начнется научная конференция ШНО «Поиск» – для учащихся 5-11 классов и их родителей.

В 15.00 детей начнут готовить к пасхе. В 15.00 пройдет мастер-класс по изготовлению «Пасхального сувенира» (ученики 5-7 классов и их родители). В то же время, но в другом кабинете для 11-классников и их родителей проведут презентацию профессий будущего.
Родителей восьмиклассников охватят в 16.00 часов путем медиативного мероприятия «Мир в каждую семью».

Завершается большой предвыборный день в школе №21 в малом спортивном зале для всех учащихся и родителей без разбора занятием кружка «ЙОГА». К ним же присоединятся учителя, утомленные массой мероприятий в день выборов. После всех этих затей релаксация и медитация явно не помешают.

Замдиректора по учебной работе школы №21 Елена Соленкова отрицает причастность масштабных мероприятий к президентским выборам. Этот развивающий проект – «В школе дружной семьей мы живем…» – нацелен на привлечение родителей к участию в жизни школы, чтобы они вместе с детьми и учителями участвовали в конкурсах, соревнованиях, научной конференции и других мероприятиях, сообщила Елена Валерьевна.

18 марта в школе №21 откроются сразу три избирательных участка (№№725, 726 и 727), но руководство учебного заведения считает, что их мероприятия не помешают избирательному процессу, поскольку помещения для голосования находятся на первом этаже, а все внутришкольные занятия и акции будут проходить на втором.

Если программа поможет привлечь родителей на участки, то может быть это и неплохо, полагает Елена Соленкова, но главной целью она все же назвала желание педагогического коллектива поработать в контексте объединения учеников, родителей и учителей.

Как бы то ни было программа ковровской школы вписывается в общую тенденцию по усилиям властей для увеличения явки во Владимирской области. Для чего, к примеру, 18 марта в 8 городах Владимирской области на избирательных участках будет организовано голосование по выборы площадок благоустройства общественных пространств по правительственной программе «Формирование комфортной городской среды». При этом глава ЦИК РФ Элла Памфилова негативно высказалась по поводу электоральных игр в день голосования.


«Ни на каких избирательных участках никаких дополнительных действий, так называемых опросов и референдумов быть не может в принципе. Любые общественные инициативы могут быть, но их ни в коем случае нельзя смешивать с процессом голосования, и они должны проходить в автономном режиме», – заявила Памфилова.

Но это не смущает руководство области. «Будет проведено голосование в тех же зданиях, где проходят выборы президента, только в других помещениях», – заявила вице-губернатор Лидия Смолина.

Кроме того, в рамках постановления губернатора об организационно-технической подготовке судьбоносного для страны события, жителей области будут радовать песнями и плясками в день голосования на избирательных участках (за это отвечают департаменты по культуре и туризму).

Муниципальных чиновников нацелили на обеспечение торгово-бытового обслуживания населения на избирательных участках в день голосования. Муниципалитетам также предписано обеспечить 18 марта доставку избирателей из отдаленных мест на участки для голосования.

Губернатор Светлана Орлова вносит свою весомую лепту в обеспечение явки избирателей к урнам, посещая с тайными поездками города и веси Владимирской области, заявляя со всех трибун о необходимости прийти на выборы. К примеру, на встрече с промышленниками Владимира и Радужного она ставила в зависимость от явки последующие субсидии.

Явка родителей обязательна?: 2 комментария

  1. По всему видно, у Прежнева проблема с явкой. 18 лет у власти. Еще 6 лет. Как-то объяснять мировому сообществу и жителям своей страны, что ты “сильный лидер и вечный альфа-самец”, если явка будет менее 50%, трудно. Например, мне лично, нафигасе идти на заранее известные “перевыборы”,тратить своё время, если реального выбора и нет. И перспективы у страны не вижу при нынешнем Рабе. Покажите мне реальные Победы и достижения нынешнего “лидера”, (кроме Побед 75-летней давности). Где они? Экономика страны на 12-м месте в мире. Пенсии заморожены. Дорог 90% нет. Не говорю о здравоохранении и образовании. Друзей нет, кругом враги. Срок правления превысил Брежнева. На дебаты не ходим. Триллионы долларов от продажи сырьевых ресурсов куда дел?

  2. Хватит врать,Император только шесть лет был президентом,а до него был Медведев.Ваша любимая Меркель,вообще,без перерыва идёт на пятый срок,что же вы либерасты,не орёте,что она больше Брежнева находится канцлером.
    Явка будет -73%,а за В.В.Путина-90% населения!Так что зеленейте от злости,ваши Хрущёвско-горбачёвско-ельцинские времена больше никогда в России не наступят!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *