Явку на праймериз «натянули»?

ЕдРо2В региональном исполкоме «Единой России» довольны тем, как прошло внутрипартийное «народное голосование» во Владимире. Итоги праймериз будут объявлены 29 мая.

По словам первого заместителя руководителя исполкома Андрея Нестерова, в пятницу соберется оргкомитет, который подведет итоги, а затем будут обнародованы результаты. «На данный момент всё уже подсчитано», – сообщил он.

24 мая после голосования во избежание «провокаций» и «вбросов» оргкомитет принял решение вести подсчет в исполкоме. Бюллетени в черных мешках под присмотром членов «муниципальной комиссии» были свезены туда, где всю ночь проводился подсчет (до 4 утра).

Господина Нестерова очень поразила явка граждан на участки, чего в «Единой России» совсем не ожидали. Единороссы уже объявили, что проголосовало – 10,04% избирателей.

По словам Нестерова, максимальная явка на одном из участков составила 1960 человек («это – рекорд»), минимальная – 800, в среднем на участке проголосовали 1500 избирателей. «Ну, вы же видели, что народу много было», – сказал первый зампред руководителя исполкома. Однако господин Нестеров либо ошибается в своих оценках, либо не совсем искренен.

На 1 января 2015 года во Владимире, по данным облизбиркома, зарегистрировано 279 020 избирателей. Явка на праймериз, по обнародованным данным, составила 10,04%, это 28 013 человек. В среднем на один участок из 21, открывшихся в тот день, приходится по 1330 человек.

Источники, близкие к этой кухне, подтверждают, что рекордное число выборщиков было зафиксировано в округе Артура Закаряна. Он действующий депутат, имеет многолетнюю «сетку» своих сторонников и давно «взаимодействует» с активистами из числа старших по домам. Поэтому его результат был прогнозируемым.

Минимальное число выборщиков удалось собрать Дмитрию Чижову (младший брат депутата Заксобрания Олега Чижова) – около 150 человек. По высокой явке отличились еще несколько предполагаемых победителей праймериз, претендующих на звание кандидатов в депутаты горсовета от «Единой России»: Леонид Фоменко и Лариса Гаврилова (более 1000 человек). На остальных участках число проголосовавших колебалось в районе 250-300 человек, сообщил источник.

К тому же ажиотажа на участках при всем желании единороссов это увидеть или изобразить не наблюдалось. Поэтому 10,04%, скорее всего, натянули, чтобы обойти Муром, где местные единороссы отчитались о 10%.

Напомним, явку обеспечивали путем рассылки СМС членам партии, «обязаловкой» для сотрудников образовательных мунучреждений, обзвоном жителей из КТОСов и сотрудниками районных администраций (так, например, представлялась по телефону одна дама на участке в лицее №17), привлечением ветеранов в дни празднования Дня Победы на чаепитиях. В день «народного голосования» на участки завлекали концертами, призами и лотереями.

В телефонном разговоре Андрей Нестеров сообщил, что главный приз – телевизор – в округе №11 на участке в бывшем Доме офицеров выиграл какой-то гражданин (фамилию он не назвал). По его словам, тот пришел какой-то грустный. Когда проголосовал, ему предложили вытянуть билет беспроигрышной лотереи, и тот оказался счастливым. «Он был в шоке, – рассказал Нестеров. – Взял коробку и побежал довольный».

Питиримов1

Напомним, в Городском центре культуры и искусства на Соборной беспроигрышную лотерею организовали в интересах «кандидата в кандидаты» Николая Питиримова (сын члена региональной Общественной палаты Татьяны Питиримовой). По идее он и должен победить по итогам праймериз «Единой России».

Питиримов

Однако в этом случае очевидна потеря лица для вице-спикера Заксобрания Ольги Хохловой, которая также «баллотировалась» по этому округу. Проигрыш будет выглядеть серьезным поражением для лидера владимирских единороссов.

Людмила ЕШАНУ

Явку на праймериз «натянули»?: 5 комментариев

  1. Областные депутаты из ЗС, если и пойдут на местные выборы, то явно не по округу, а как лидеры территориальный групп, которые вряд ли перейдут потом в представительный орган уровнем ниже

    1. Это понятно. В данном случае их фамилии были указаны в бюллетенях по округам. А там “победители” были назначены заранее и обошли таким образом своих статусных конкурентов.

  2. Удивляюсь я с Вас, Волюнтаризм Иванович! По вашему педросы по 1,7 миллиона с одномандатников собрали, чтобы по тергруппам зсники шли? Смешно. А персонажи там у них разные, могут и спросить за денежку в случае неувязок. А на всех как на Левина на прошлых выборах “пассажиртрансов ” не напасешься. Так что, тергруппы возглавят одномандатники, это очевидно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *