Юрий Федоров стал депутатом Заксобрания

наведите курсор "мыши" на изображение, дождитесь его полной загрузки и скачайте на "рабочий стол"1 апреля председатель избирательной комиссии Владимирской области Владимир Коматовский вручил удостоверение зарегистрированного депутата ЗС заместителю секретаря регионального политсовета «Единой России», заместителю гендиректора ЗАО «АБИ-групп» Юрию Федорову. До этого глава избиркома спросил претендента, не препятствует ли что-либо приобретению им  депутатского статуса. «Нет», – отвечал умеющий тщательно скрывать эмоции, экс-госсекретарь, бывший в свое время одной из самых влиятельных фигур в региональной политике. Комиссия единогласно проголосовала за передачу мандата Юрию Федорову и регистрацию его депутатом. 

Радости от обладания красной книжицей ни члены комиссии, ни журналисты на его лице не увидели. Он лишь сухо поблагодарил присутствовавших на заседании избиркома и, сразу после решения его вопроса, удалился. Перед заседанием Юрий Федоров отказывался давать какие-либо комментарии, ссылаясь на их преждевременность. Но и после него не проявил особого желания общаться с прессой, поскольку «очень спешил». Все же на некоторые вопросы он ответил.

– Какими будут ваши первые шаги?

– Первые шаги? Рабочие. Рабочие – первые шаги.

– На какой пост вы претендуете?

– Ни на какой пост я не претендую. Это будет решение Законодательного Собрания, где и в каком качестве меня использовать. Я соглашусь с мнением депутатов.

– Вам известно, что большая часть депутатов из фракции «Единая Россия» выражала несогласие с тем, чтобы вы пришли в ЗС?

– Ну, знаете, я как-то не занимаюсь «полосканием белья» и так далее. Не приучен.

– То есть, какой-то реакции с вашей стороны не будет?

– Реакция одна – работать. Активно работать депутатом – вот это реакция.

– Известно ли вам, почему Александр Цыганский досрочно прекратил полномочия?

– Нет.

– Встречались ли вы с ним в последнее время, общались ли?

– Нет.

Последний вопрос не праздный, поскольку еще в марте прошлого года, после выборов депутатов ЗС, в СМИ обсуждалась возможность отказа Александра Цыганского от депутатского мандата в пользу Юрия Федорова. Однако тогда этого не произошло. В немалой степени этому поспособствовали публичные заявления представителей молодежного парламента, негативно оценивших возможность лишения представительства молодежи в Заксобрании. Тогда как в период выборов «Единая Россия» в агитационных целях использовала наличие в списке фамилий кандидатов моложе 30 лет. Теперь другое дело. Прошел год, и острота проблемы не так заметна.

После отказа Александра Цыганского от мандата опять стала циркулировать тема о том, что его преемник на депутатском посту поспособствовал такому решению. Об этом же может свидетельствовать получение Александром Цыганским должности главы управления по делам молодежи в администрации города Владимира. Но «мастер подковерных интриг» вряд ли когда-либо признается в этом. 

Председатель областной избирательной комиссии сообщил, что в ближайшее время документы о регистрации Юрия Федорова депутатом будут направлены в ЗС, и на ближайшем заседании облпарламента, в апреле месяце, он сможет принять участие в его работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *