Юристы «Единой России» отработали хорошо

Л. ПетроваЛюдмила Петрова намерена продолжить отстаивать свое право участвовать в выборах главы города Коврова. Теперь уже в Верховном суде. 2 марта коллегия судей Областного суда оставила в силе решение Ковровского городского суда об отмене ее регистрации кандидатом на должность главы города оружейников. Слушались две кассационные жалобы Людмилы Петровой: на судебные решения по заявлениям ее соперников Павла Алтухова и Дмитрия Котова.

Судья Юрий Самылов выразил недоумение по поводу того, что две идентичные жалобы не были объединены. Решение по заявлению Котова областной суд отменил и прекратил производство по этому делу. А вот другой вердикт ковровской Фемиды оставил в силе.

Напомним, Алтухов просил отменить регистрацию Петровой из-за неправильного, по его мнению, оформления подписного листа соперницы, в связи с чем все подписи должны быть признаны недействительными. Похоже, стопроцентной уверенности у юристов готовивших заявление не было. Поэтому были поставлены под сомнение еще 139 подписей, число которых превышает 10%-ный допустимый предел брака. Ковровский городской суд внял доводам истца. При этом отклонил претензии заявителя к 100 подписям. Областной суд оставил решение в силе.

Интересы Алтухова и Котова в суде в этот раз представляла Маргарита Борисова. В процессе участвовал и территориальный избирком, выдавший доверенность Сергею Щедрину, юристу регионального отделения «Единой России». 

В тот же день кассационный этап прошли еще три жителя Коврова: Сергей Морозов, Наталия Заболотная и Ольга Шипунова, которым было отказано в регистрации на уровне окружных комиссий. Ковровский городской суд, куда пожаловались снятые кандидаты, поддержал окружкомы, областной суд оставил без изменений решения нижестоящих коллег.

Интересы всех окружных комиссий представляла Екатерина Смирнова, член территориальной избирательной комиссии города Коврова с правом совещательного голоса от кандидата на пост мэра Виктора Каурова, выдвинутого местным отделением «Единой России». Кроме того, как выяснилось, она является членом более десятка окружных комиссий от кандидатов-единороссов. В целом ряде случаев ей удалось «расчистить» предвыборное поле для своих доверителей, сняв с дистанции, мешавших им кандидатов в депутаты. В том числе и упомянутых выше лиц.

Уже давно на самом высоком уровне (последний раз – на Госсовете с участием президента Дмитрия Медведева) высказываются предложения исключить из законодательства норму о регистрации по подписям, которая используется для того, чтобы по формальным основаниям снять с дистанции нежелательных кандидатов. Чаще всего таковыми становятся соперники представителей партии власти, что в очередной раз продемонстрировали ковровские выборы.

Чем скорее будет принято политическое решение, тем менее будут востребованы юристы, специализирующиеся на «ликвидации» кандидатов. Тем с большей степенью вероятности можно будет ожидать здоровую конкуренцию и состязательность предвыборного процесса. В конце концов необходимо сделать шаг в сторону свободных и демократических выборов.

Людмила Петрова негативно оценивает усилия кандидата Виктора Каурова, который с помощью нанятых «Единой Россией» юристов не дает ей «работать в электоральном поле». По ее мнению, свою состоятельность надо доказывать в реальной и честной борьбе, а не путем юридической казуистики. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *