За аферу должны ответить

Во Фрунзенском районном суде города Владимира в ходе судебного процесса по отмене итогов думских выборов на четырех «временных» участках областного центра осматривались документы, до которых не могли добраться заявители по аналогичным делам в других судах. Даже беглое знакомство со списками избирателей, заявлениями граждан и открепительными удостоверениями дает серьезные основания для обращения в следственные органы.

Участковые избирательные комиссии (УИК) №494 (ВЮИ ФСИН РФ), №495 (ОАО «Химзавод»), №1062 (ЗАО по свиноводству «Владимирское»), №1063 (ТГК-6) добровольно представили в суд запакованные и опечатанные мешки с документами. Судья Ольга Слепакова приняла решение их вскрыть и сама ножичком взрезала бумажные мешки, извлекая на свет их содержимое. Сразу же после вскрытия первого из них стало ясно, что с документами серьезно поработали.

Во-первых, в них отсутствовали бюллетени. Члены избиркомов и наблюдатели знают, что после подсчета голосов в мешки кроме прочего укладывают бюллетени, упакованные в пачки по каждому кандидату или партии отдельно. Здесь их не было, значит, мешки вскрывали.

Во-вторых, открепительные удостоверения были аккуратно уложены в стопки по 21 штуке. Никто из тех, кто обозревал содержимое мешков, так и не понял – почему? А представитель всей вертикали избиркомов Кристина Рамишвили не смогла объяснить этот феномен. Предположили, что во всех комиссиях работали любители карточной игры в очко. И в-третьих, все заявления с фамилиями работников были напечатаны на компьютере, а не написаны собственноручно. Уложены в стопках по алфавиту.

Сравнить подписи в заявлениях работников предприятий, пожелавших голосовать на рабочем месте, возможности не было. Пачки с документами вскрывались поочередно и тут же запечатывались вновь. Но на поверхностный взгляд подписи выглядели как выполненные одной рукой. Или несколько человек расписывались за чужие фамилии. Например, один гражданин вместо фамилии написал имя (Стёпа). Эти и другие факты свидетельствовали о том, что голосования на участках не было вообще и быть не могло.

В суде выяснилось, что комиссии были избраны в составе 3-4 человека. И эти люди в течения дня якобы успели обслужить от 1100 до 2000 человек. При этом в день голосования по два члена от каждой комиссии по 4-6 раз выезжали в территориальную избирательную комиссию Фрунзенского района за бюллетенями (не ближний круг). Только один пример. Согласно актам передачи избирательных бюллетеней члены УИК №1062 (ЗАО по виноводству) получали бюллетени в 10.00, в 11.00, в 12.00, в 15.00, в 16.00 и 17.00. Таким образом, большую часть дня они отсутствовали, а избирателей во всех УИК обслуживали по одному  человеку.

Как это могло произойти, естественно, не видели наблюдатели, поскольку их не пустили на режимные предприятия. Суд выслушал свидетелей, наблюдателей от КПРФ (заслушать членов УИК суд не захотел). Были просмотрены видеоролики, на которых ясно видно, как людям дают от ворот поворот в проходных ВЮИ ФСИН, ОАО «ВХЗ», ТГК-6 и ЗАО по свиноводству «Владимирское».

Самой показательной была ситуация на свиноферме. На КПП висел плакат, сообщавший печальную весть о карантине по африканской чуме. Наблюдателям говорили, что пройти на территорию они могут лишь получив справку в ветслужбе и заручившись разрешением директора предприятия, которого, впрочем, на месте не было.

В этой ситуации непонятно, как люди со всей территории Владимирской области, а также Нижегородской сумели не только попасть на все эти предприятия, но и проголосовать там. Выяснить истину суду оказалось не под силу. Очевидно, узнать это смогут только следственные органы.

В ВЮИ ФСИН миновать проходную, попасть на участок №494 и проголосовать при отсутствии большую часть дня двух членов комиссии удалось 2124 избирателям, из них 1512 – по открепительным удостоверениям. В ОАО «Химзавод» якобы проголосовали 1782 человека, в т.ч. 840 по открепительным. В ТГК-6 – 1190, в т.ч. по открепительным – 798. На ЗАО по свиноводству «Владимирское» – 2049, в т.ч. по открепительным – 1197.

Люди потоком ехали в названные участки, чтобы проголосовать: из Нижнего Новгорода и Дзержинска, Гороховца и Судогды, Киржачского и Кольчугинского районов, Суздаля и Владимира (с самых разных улиц), поселка Юрьевец и города Коврова, Камешкова и поселка Мстеры. Вряд ли кто может в это поверить. Даже прокурор в перерывах говорил: «Всем всё было понятно еще 4 декабря, но наши законы несовершенны». И согласно этим законам сделал заключение об отказе в удовлетворении требований заявителей. Судья Ольга Слепакова отказала.

И нам понятно, что это крупная афера, за которую должны понести ответственность и организаторы, и исполнители…

Людмила ЕШАНУ

Повторяем фамилии членов УИК из списка «Чурова-Коматовского»:

УИК №494 — Институт ВЮИ ФСИН, «Единая Россия» – 2044  (96,01%). 

  1. Мартынов Олег Алексеевич, массажист ГУФК «Торпедо-Владимир»;
  2. Сапожков Дмитрий Александрович (председатель), помощник руководителя по безопасности ГУФК «Торпедо-Владимир»;
  3. Филиппова Юлия Александровна, диспетчер ООО «Интеграл».

 УИК №495 — ОАО «Химзавод», «Единая Россия» – 1639 (91,98%)

  1. Денисова Вера Алексеевна, ведущий специалист по кадрам ОАО «ВХЗ»;
  2. Гаврилова Вера Евгеньевна, директор по общим вопросам ОАО «ВХЗ»;
  3. Кабаков Артем Олегович, временно неработающий;
  4. Цуев Михаил Сергеевич (председатель), временно неработающий.

УИК №1062 — ЗАО по свиноводству «Владимирское», «Единая Россия» — 1830 (89,14%)

  1. Евстигнеева Марина Владимировна, экономист ЗАО по свиноводству «Владимирское»;
  2. Локтева Светлана Владимировна, бухгалтер ЗАО по свиноводству «Владимирское»;
  3. Тесалкина Нина Васильевна (председатель), бухгалтер ЗАО по свиноводству «Владимирское».

УИК №1063 — ТГК-6, «Единая Россия» – 1098 (92,3%) 

  1. Аверьянова Валентина Федоровна, пенсионер;
  2. Лопатин Дмитрий Михайлович, начальник отдела владимирского филиала «ТГК-6»;
  3. Новикова Надежда Ивановна (председатель), ИП.

 

Один комментарий к “За аферу должны ответить”

  1. Интересно, Коматовский сбежал от тюрьмы? И удастся ли также лихо избежать ответственности рядовым фальсификаторам?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *