За четыре года «Единая Россия» утеряла доверие и голоса

ImageРезультаты завершившейся думской кампании во Владимирской области по сравнению с выборами 2007 года могут порадовать одни политические партии и разочаровать другие. Самые большие приобретения у «Справедливой России», сокрушительные потери у «Единой России», в том числе репутационные.

5 декабря, на следующий день после выборов депутатов Госдумы, на Соборной площади должен был пройти «митинг победителей», по примеру шоу четырехлетней давности. Однако мероприятие не состоялось по причине «плохих погодных условий». Но, скорее всего, партийные идеологи посчитали неуместным праздновать серьезный провал «Единой России» в регионе-33.

Речь может идти не только о потере мандата (вместо трех депутатов от «Единой России» область в Думе будут представлять два народных избранника), но и о значительном снижении доверия к партии власти, которое трудно прикрыть «фиговым листком» совершенно чудесных результатов с едва ли не 100%-ным голосованием за ЕР на временных избирательных участках, открытых на промпредприятиях, учебных заведениях и оздоровительных центрах. Если вычесть из официально озвученных итогов эти глубоко сомнительные результаты, имеющие криминальный оттенок, окажется, что хвалиться просто нечем.

Заявление депутата ГД Михаила Бабича, который расценивает полученные итоги как «безусловно хороший результат», всего лишь попытка сохранить лицо. Поскольку «Единая Россия» во Владимирской области за четыре года его кураторства и руководства владимирской партячейкой потеряла 178 918 голосов избирателей. В 2007 году за ЕР проголосовало 416 375 жителей области. На этих выборах единороссы сумели получить лишь 237 457 галочек в бюллетенях.

Кто-то может сказать, мол, четыре года назад явка была выше. Однако при равных условиях «Справедливая Россия» прибавила по сравнению с 2007 годом 66 003 голоса. ЛДПР – 6 200, КПРФ – 21 729, «Яблоко» – 12 123.

Избирательная комиссия Владимирской области обнародовала предварительные результаты выборов депутатов Госдумы по Владимирской области:

«Единая Россия» – 237 457, 38,27%

«Справедливая Россия» – 133 580, 21,53%

КПРФ – 127 370, 20,53%

ЛДПР – 80 246, 12,93%

«Яблоко» – 21 874, 3,53%.

«Патриоты России» – 6873, 1,11%

«Правое дело» – 3 505, 0,56%

При этом в результатах «Единой России» присутствует, мягко скажем, нелегитимная часть голосов, полученная на так называемых «временных» избирательных участках. У оппозиции есть основания считать эти результаты криминальными, поскольку на эти участки не смогли попасть наблюдатели и даже члены комиссий. А если попадали, то уже после того, как в урны для голосования были заброшены пачки бюллетеней. Членам двух участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса (то есть, полноправным организаторам процесса голосования с небольшими ограничениями) и наблюдателям на турбазе «Ладога» пришлось преодолевать яростное сопротивление охраны.

Судя по всему, заместитель председателя областной избирательной комиссии Вадим Минаев расценивает понятное желание членов комиссии попасть на участок, куда они направлены партиями для участия организации процесса голосования как «воспрепятствование деятельности избирательной комиссии». Надо полагать, членам комиссии, находящимся на улице, надо было не мешать своим коллегам внутри помещения завершить тихую процедуру фальсификации. А они раньше времения начали «воспрепятствовать» и в итоге на участке №453 при подсчете голосов выявилось, что любители работы с документами в тиши кабинета, не успели оформить и доложить в урну около 400 бюллетеней, которые по документам якобы были выданы избирателям.

Но и без исчезнувших бюллетеней за «Единую Россию» на «Ладоге» проголосовало 4943 виртуальных избирателей, которых никто не видел. А в спортивно-оздоровительном лагере «Дзержинец», расположенном в лесу в 10 км от города Гусь-Хрустальный, было получено еще 764 голоса. Хотя 4 декабря в лагере развлекалось не больше 160 молодых «нашистов». Здесь наблюдателей также не пустили на территорию лагеря, где якобы должен был находиться временный участок.

Если бы не настойчивость депутата Заксобрания Виктора Шохрина, пробывшего у ворот лагеря весь день до отъезда «нашистов», то ЕР получила бы здесь в два раза больше голосов. В первоначальной заявке, которую поддержал облизбирком и согласовал открытие в глухом лесу избирательного участка, значилось 1902 человека. Виктор Шохрин считает, что махинаторы все же постеснялись использовать заявку на все 100%.

Всего на таких же и других подобных участках «в местах временного пребывания избирателей» «Единая Россия» получила более 60 тысяч голосов. Таким же чудесным образом в сторону увеличения изменилась численность избирателей Владимирской области. Было – 1 209 535, по итогам выборов стало – 1 271 740. Демографического взрыва, вроде бы, не наблюдалось. Чем будет оправдывать перед ЦИКом председатель облизбиркома Владимир Коматовский такой немотивированный рост народонаселения Владимирской области трудно представить. Ведь Евгений Чуров уже на всю страну заявил, что наши выборы самые честные и прозрачные выборы в мире.

Зато Владимир Коматовский очень доступно объяснил фокус с едва ли не 100%-ным голосованием за «Единую Россию» на участках в местах временного пребывания избирателей. По его словам, они «создаются по ходатайству руководителей предприятий, которые как раз их и создают, для того, что организовать концентрированное голосование подчиненных ему работников».  

Людмила ЕШАНУ

За четыре года «Единая Россия» утеряла доверие и голоса: 7 комментариев

  1. думаю, как прежде УЖЕ НЕ БУДЕТ!!! Хотя сильно ничего не изменится, страна проглотит ЭТО, суды их прикроют. Но жить с этими фактами фальсификациЙ будет всем тяжелее.Эти едразверьки станут злее и хитрее, а их хозяевам придется им платить больше. Большая ложь и большое преступление соответственно дороже стоят.

  2. *** в очередной раз продемонстриров ала свою гнилую сущность.Но еще больше бесят продажные председатели комиссий, покрывавшие этот беспредел; студенты, за копейки готовые продаться; руководители предприятий, заставляющие своих работников голосовать за едрёную Россию, и эти РАБотники, по-рабски потакающие совим хозяевам…Противно, господа!P.S. НИ ОДИН из моих родственников и знакомых (а это довольно разношерстная компания, инженеры, федеральные и областные госслужащие, врачи, учителя, сварщики, менеджеры, продавцы, пенсионеры…) не голосовал за едро.monitor33Нарушение п.2

  3. Да у меня знакомые и коллеги некто не голосовал и откуда цифры выросли явно из рук ТИКов и вроде бы до сих пор негде не оглашены результаты по участкам.

  4. Цитирую Антон:

    *** в очередной раз продемонстриров ала свою гнилую сущность.Но еще больше бесят продажные председатели комиссий, покрывавшие этот беспредел; студенты, за копейки готовые продаться; руководители предприятий, заставляющие своих работников голосовать за едрёную Россию, и эти РАБотники, по-рабски потакающие совим хозяевам…Противно, господа!P.S. НИ ОДИН из моих родственников и знакомых (а это довольно разношерстная компания, инженеры, федеральные и областные госслужащие, врачи, учителя, сварщики, менеджеры, продавцы, пенсионеры…) не голосовал за едро.

    Скорее всего, и на многих приведенных предприятиях мало кто голосовал. Участки были недоступными для контроля. Там просто творили, что хотели, как на Ладоге, по которой и видна схема фалтсификаций. Кстати, многие руководители крупных предприятий отказались открывать у себя участки, некоторые просто уехали в теплые страны. Позора, а главное уголовку, вешать на себя многие не хотят.monitor33Нарушение п.2

  5. Коматовского надо давно гнать. Он не понимает не понимает что за Ладогу можно и в тюрьму сесть.

  6. *** подтвердила свой статус!!! Мне стыдно, что во главе партии стоит Путин. За державу обидно- так обойтись со своим-же народом? Облизбирком в отставку! И это накануне президентских выборов… Генеральная так сказать репетиция-то ли ещё будет ОЙ,ЁЙ,ЁЙ…!!!monitor33Нарушение п.2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *