«За правое дело»: Поражение в правах

О. ХохловаЕжегодно редакции средств массовой информации подают заявки на аккредитацию при Законодательном Собрании Владимирской области. Не было случая, чтобы кому-то отказали. В конце прошлого года в журналистской среде стали циркулировать слухи о том, что некоторых корреспондентов могут не аккредитовать. Председатель комиссии по аккредитации, заместитель председателя Заксобрания Ольга Хохлова (на снимке) подтвердила опасения журналистского сообщества.

«Мы отказываем газете «За правое дело» в аккредитации, – сказала она. – Наши юристы нашли массу материалов, которые по нашему положению оскорбляют достоинство наших депутатов, подрывают их авторитет. По этим основаниям. Но это не значит, что они не могут приходить на наши заседания, ведь аккредитация подразумевает снабжение документами». – Получается, что вы решили их наказать? – Да.

Редактор газеты Обкома КПРФ «За правое дело» Светлана Киреева сообщила о получении после Нового года письма из ЗС, подписанного Ольгой Хохловой, следующего содержания: «Сообщаем, что ваша заявка рассматривалась на заседании комиссии 14.12.2009 г. В связи с необходимостью проведения проверки публикаций аккредитованного журналиста на соответствие требованиям положения об аккредитации, принятие решения отложено до следующего заседания комиссии. Вы будете проинформированы дополнительно».

Об окончательном решении Светлане Киреевой ничего не известно. 29 января она присутствовала на заседании облпарламента (документы ей дали «по блату»). Никакой «дополнительной информации» она не получила. Однако слова председателя комитета не оставляют сомнений в том, что решение принято.

Это первый случай отказа журналисту в качественном исполнении своих профессиональных обязанностей в законодательном органе региона. Очевидно, причиной «поражения в правах» газеты областных коммунистов стало нетерпимое отношение к критике, исходящей от политических противников. Похоже, парламентское большинство в Заксобрании области не готово работать в режиме политической конкуренции.

Союз журналистов Владимирской области заинтересовался этой ситуацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *