За трансляцию роликов с «лицами» «Единой России» придется отвечать

15 февраля избирательная комиссия Владимирской области вынесла постановление о скандальных видеороликах с изображением кандидатов первой тройки списка «Единой России» Андрея Сироткина, Елены Овчинниковой и Сергея Сахарова, которые три областные телекомпании транслировали в период, когда предвыборная агитация в СМИ была запрещена. Ранее облизбирком не признал видеоматериалы агитационными. В то же время комиссия усмотрела нарушение избирательного законодательства и направила материалы в прокуратуру города Владимира.

Областная комиссия, установив нарушение требований Избирательного кодекса Владимирской области в части необходимости оплаты рекламы с изображением кандидатов, выдвинутых Местным отделением партии «Единая Россия» города Владимира, из средств избирательного фонда, в частности, постановила:

«Направить в прокуратуру г. Владимира для проведения проверки, установления и привлечения к ответственности виновных лиц, материалы по фактам размещения и трансляции в эфире телеканалов ГТРК «Владимир», «6 канал-Владимир» и «Вариант» в период с 3 декабря 2010 года, содержащих рекламу с использованием фамилий и изображений кандидатов в депутаты Совета народных депутатов города Владимира XXVI созыва, выдвинутых местным отделение Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» города Владимира, в период избирательной кампании без оплаты за счет средств избирательного фонда».

Комиссия также обратила внимание «кандидатов и избирательных объединений, принимающих участие в избирательных кампаниях на необходимость оплаты рекламных роликов за счет средств избирательного фонда».

Напомним, для того, чтобы обойти закон, была придумана сложная схема для осуществления трансляции видеороликов с изображением кандидатов из первой тройки партсписка «Единой России» Андрея Сироткина, Елены Овчинниковой и Сергея Сахарова. Некий гражданин Волков А.М. заключил договор с рекламными агентствами, которые обязались распространить для трансляции «рекламно-информационные материалы» в период с 1.12.2010 по 20.12.2010 года в эфире трех телекомпаний. Деньги заказчик оплатил в полном объеме, но не представил в срок видеоролики, поэтому предложил агентствам продлить срок действия договора и разместить ролики в течение 20 дней со дня, следующего за днем их представления исполнителям договоров.

Демонстрация видеороликов началась со второй половины января 2011 года. Региональные отделения «Единой России» и фонда поддержки партии «Единая Россия» открестились от причастности к рекламной видеопродукции: «не заказывали», «не оплачивали» и эмблемы у них другие. В видеороликах цветовая гамма не соответствует партийной эмблеме, а также у медведя закрыта пасть, тогда как в оригинале пасть открыта.

Таким образом, «Единая Россия» сделала все, чтобы отвести от себя подозрения в причастность к роликам и переложить ответственность за нарушение законодательства на других, хотя роль «ЕР» в этом деле очевидна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *