Заборного художника популяризируют в столице

Плохой хороший2Слава безвестного ранее владимирского дворника и художника Сергея Сотова после скандального обыска в квартире оппозиционера Алексея Навального вырвалась на просторы Москвы. Не исключено, что распространится и на международные просторы.

В Москве открылась персональная выставка владимирского живописца, который ранее развешивал свои художественно оформленные пропагандистские плакаты на заброшенных домах и городских заборах. Тут-то на свою беду и увидел одну из картин («Плохой – хороший человек») главный российский оппозиционер, по версии властей, Алексей Навальный. Его друзья подарили ему это замечательное произведение на день рождения. Затем последовал резонансный предрассветный обыск в его квартире и изъятие спорного произведения.

Как сообщали тогда следственные органы, Сергей Сотов обратился с заявлением о краже. Сам Сотов на камеру заявлял, что никогда не обращается в полицию в случае пропажи его картин. Некоторые полагают, что к фабрикации дела причастны бывшие «нашисты», хотя бывших «нашистов», как и чекистов, не бывает.

Того самого заявления так никто и не видел, в одночасье испарилась и выставка работ Сотова с длинного забора вдоль лестницы, ведущей к владимирскому вокзалу. Зато репродукция картины из полицейских запасников (?) перекочевала на билборды в центре столицы. А теперь в арт-хостеле «Фабрика» открылась и персональная выставка Сергея Сотова под говорящим названием «Полуразрушенные люди». Дело в том, что живописец в своих картинах бичует пороки современного мира, навязываемые россиянам «загнивающим Западом», образно демонстрирует их негативное влияние на человека.

«Выставка владимирского уличного художника продлится до 14 июля. Всего на ней представлено около двух десятков работ Сергея Сотова. Вход свободный», сообщает «ПРО Владимир».

Надо полагать, что усилиями галеристов поднимется цена произведений Сотова и, в частности, стоимость картины «Плохой – хороший человек», ставшей вещдоком в деле «о краже». А само дело не будет казаться столь анекдотичным, как изначально.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *