Закон о губернаторских выборах не нравится оппозиции

Владимирские коммунисты намерены внести свои предложения в областное законодательство в связи с возвратом к прямым выборам губернаторов. 17 мая о подготовленных поправках журналистам рассказали члены фракции КПРФ в Заксобрании Анатолий Бобров и Вячеслав Королев, а также бывший депутат ЗС, а ныне сенатор Александр Синягин.

Недавно Госдумой РФ был принят закон, предусматривающий избрание высшего должностного лица субъекта РФ гражданами на основе всеобщего голосования. Он вступает в силу с 1 июня. Законодательные органы власти субъектов Федерации до 1 июля должны привести свое законодательство в соответствии с федеральным.

Самым спорным вопросом, вызвавшем большой общественный резонанс, стало введение так называемого муниципального фильтра. Для регистрации в качестве кандидата на пост губернатора области претенденту необходимо заручиться поддержкой 5-10% депутатов муниципальных районов и городских округов и избранных глав муниципальных образований от их общего количества. Федералы предложили регионам самим определить величину процента поддержки.

Коммунисты считают, что планка должна быть минимальной, чтобы снизить ограничения для гражданам доступности избираться на этот высокий пост. Также фракция КПРФ предлагает «узаконить возможность гражданам избираться на высший государственный пост региона в порядке самовыдвижения».

Между тем пресс-служба регионального отделения «Справедливой России»» распространила заявление лидера партии Сергея Миронова, касающееся недавно принятого закона о возвращении губернаторских выборов. В нем, в частности, отмечается, что внесенные по инициативе «Единой России» в первоначальный проект федерального закона поправки  «не улучшили законопроект, но кардинальным образом исказили его первоначальный смысл. Поправка о необходимости при выдвижении кандидата от партии заручиться поддержкой  от 5% до 10% муниципальных депутатов, возводит непреодолимую преграду на пути оппозиционных кандидатов.

С учетом необходимости сбора нотариально заверенных подписей сотен муниципальных депутатов на огромных территориях (например, для Алтайского края это около 400 человек), а также при наличии практики применения административного и финансового ресурса, отработанного партией власти, выборы превращаются в имитацию, подстраивая всю процедуру под получение заранее известного результата.

Таким образом, данный законопроект только создает иллюзию выборов, а по сути – сохраняет назначение лояльных партии власти кандидатов».

Сергей Миронов сообщил, что фракция «Справедливая Россия» в Госдуме «будет добиваться пересмотра и принятия нового федерального закона, исключающего формирование преимущественных условий для кандидатов от действующей власти, а также предусматривающего реальное воплощение в жизнь принципа народовластия».

Однако и в Госдуме, и в областном Заксобрании у «Единой России» большинство голосов. Вряд ли единороссы пойдут на уступки оппозиции и добровольно ограничат собственные преимущества, полученные в результате этого закона. В равных условиях они побеждать не умеют.

Председатель Заксобрания Владимир Киселев лично принимал участие в постановочном мероприятии общения президента с представителями регионов. Гости донесли до главы государства инициативу снизу по введению муниципального фильтра. Киселев тяготеет к установлению максимального ограничительного барьера для кандидатов в губернаторы. В недавно созданном микроблоге в Твиттере он написал: «Для того, чтобы губернаторы были заинтересованы в учете мнения ОМСУ % подписей за кандидатов должен быть высоким, это демократизирует губернаторов», «Еще раз хочу сказать, что сбор подписей, в первую очередь, не фильтр, а один из способов понудить губернаторов считаться с местной властью»…

Закон о губернаторских выборах не нравится оппозиции: 5 комментариев

  1. А если серьезно, то данный закон о так называемых выборах можно назвать одним словом: ЖОПА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *