Заксобрание стало ареной битвы за регламент

На первой в этом году сессии регионального Заксобрания депутат Госдумы Антон Беляков устроил зрелищный мастер-класс для спикера облпарламента Владимира Киселева. Предметом недовольства парламентария из думской фракции «Справедливая Россия» стало демонстративное несоблюдение владимирскими законодателями из фракции «Единая Россия» собственного регламента. О чем он не преминул поговорить в ходе заседания ЗС.

 Путем голосования Антону Белякову не дали слова, когда обсуждался вопрос о внесении в повестку дня предложения о начале процедуры роспуска избирательной комиссии Владимирской области. Эсер Николай Амелин выступил с предложением обратиться в суд, поскольку председатель облизбиркома Владимир Коматовский не реагирует на требования общественности добровольно уйти в отставку.

Единоросс Роман Русанов с присущим ему юношеским максимализмом предложил возмутителям спокойствия обсуждать эту тему где-нибудь в другом месте, а не на сессии. На что независимый депутат Виктор Шохрин напомнил молодому коллеге о том, что с 4 декабря за ним тянется довольно скандальный шлейф.

Высказаться по теме попытался Антон Беляков, но Владимир Киселев, видимо, опасаясь бойкого парламентария объявил голосование. 19 депутатов чутко отреагировали на настрой своего руководителя и не дали на это своего разрешения.

За время «губернаторского часа» Антон Беляков проштудировал регламент Заксобрания, любезно предоставленный ему правовым управлением. После того, как трибуну покинул новый директор департамента транспорта и дорожного хозяйства обладминистрации Владимир Каленов, стал сыпать статьями, доказывая неправоту депутатского большинства и спикера ЗС, в частности. В итоге он завил, что «спрашивать разрешения на выступления не будет, поскольку имеет на это полное право».

Киселев явно опешил от такого напора и в свою очередь возмутился: «Задачи вы мне не будете ставить». За обиженного председателя вступилась вице-спикер Ольга Хохлова. Но ее тут же осадил Виктор Шохрин. Он не без доли ехидства поинтересовался: «Кто вам давал слово? Или тем, кто сидит в президиуме можно нарушать регламент?»

Беляков продолжал методично называть статьи регламента и ссылаться на закон о статусе депутата Госдумы. Возразить по существу озвученных норм его политические противники не могли (как выяснилось, некоторые из них давно не заглядывали в  свод правил, регламентирующий внутренний распорядок ЗС), поэтому с мест звучали советы удалить из зала слишком грамотного парламентария.

В кулуарах Антон Беляков сообщил, что будет приезжать на каждое заседание ЗС в надежде приучить к порядку депутатское большинство. Правда, к следующему визиту регламент может претерпеть кардинальные изменения. Для нынешнего состава облпарламента в порядке вещей стала постоянная подгонка документа под интересы руководства ЗС путем телефонного опроса.

После перерыва регламентная тема получила новый импульс, когда Владимир Киселев хотел сгладить неловкость и предложил депутатам проголосовать за то, чтобы дать слово в конце заседания Антону Белякову и депутату ГД из «Единой России» Игорю Игошину, после 5-летнего перерыва посетившего сессию Зксобрания. Это вызвало новый приступ возмущения у Беляков и он вступил в перепалку с Киселевым, за которой с любопытством наблюдала присутствующая на заседании публика.

В словесном поединке верх одержал оппозиционный политик, натренированный круглыми столами, ток-шоу и  прямыми эфирами. Спикер защищаясь твердил одно и то же: «Вы не имеете права!» Совсем как в известном ролике: «Вы сурковская пропаганда!» В конце концов, депутаты проголосовали за то, чтобы дать слово обоим думцам под занавес сессии, и с облегчением перешли к рутинной законотворческой деятельности.

 Людмила ЕШАНУ

Заксобрание стало ареной битвы за регламент: 14 комментариев

  1. Пожалуй, лучше всех отражено: в “ящике” или умолчали, или по обыновению выдали не пойми что.

    Куда бывшему комсобюрократу до медийного шоу-политика!

    1. Вот станет это шоу-политик губернатором Владимирской области, вот тогда посмеемся, а вероятнее всего поплачем вместе со всем населением региона!!!

  2. Антон Беляков -настоящий молодец!Давно было пора подразогнать эту шайку. А самое главное добиться роспуска избирательной комиссии. Сначала именно она обеспечила массовые фальсификации в пользу Едра, а теперь Едро помогает избиркому уйти от ответственности.Взаимовыгодное сотрудничество, блин…

  3. Беляков, конечно, шоумен, однако едросы просто зарвались, на самом деле. Они что, думают, что разослав уведомления о ЗС губернатору, думцам и членам СФ, получат свадебных генералов на заседании? Если регламент предписывает оборудовать для них рабочие места, значит, они должны работать, реально участвовать в заседании. А то позвали и рот затыкают.

  4. Я вот читаю и думаю, какой же народ у нас зашуганный, никто не любит ярких личностей, умеющих отстоять свои права. Все привыкли молчать в тряпочку и кивать. Все боятся выражать свое мнени и бороться за свои права. Это Беляков то петросяничает? Беляков просто умеет бороться. Все как мыши сидят в тряпку молчат, аж противно. А как только появляется яркий человек – хотят подгрести его под свою серую гребенку. Завистники. Антон, молодец, не меняйся!

  5. Точно так же мы, местные эсеры, поступаем и в Лакинске, на заседаниях Лакинского городского совета народных депутатов и точно так же там голосуют(!) по вопросу предоставления нам слова, хотя этого точно так же нет в регламенте!!!
    А ещё записываем заседания на видео, преодолевая попытки запрета на видеосъёмку обращениями в прокуратуру ;)))
    http://www.33polit.info/short-news/na-te-zhe-grabli/
    http://vgadalov.livejournal.com/5184.html

  6. Виктор, это вы на что намекаете? Если на меня, то я имею возможность свое мнение высказать в самом тексте и даже в комментариях под своим ником. Или вы кого-то из своих знакомых тут нашли))

  7. Нет Виктор, не Людмила. Если Вы не в состоянии оценить качественный и по стилю и по содержанию текст, можете пенять только на недостатки своего образования или отсутствие вкуса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *