Зампрокурора Наталья Вельчинская: “Мы не даём никаких сведений о принятых мерах к начальнику полиции”

Вчера многие региональные и федеральные СМИ коротко, но ясно изложили жуткую новость: в селе Черкутино Собинского района. Владимирской области оперативники ФСБ обнаружили съемную квартиру жильцы которой занимались криминальной деятельностью. Телеканал Россия-1 показал и штурм крвартиры и самую крупную бомбу, предназначенную для терактов в Подмосковье.

Сегодня в Собинке и районе только и разговоров о головотяпстве и ротозействе местных полицейских во главе с полковником Табаньковым. Могу тоже подтвердить, что стражи порядка собинского ОМВД проявляют зачастую преступную халатность в деле своевременного реагирования на тревожные сигналы населения. Сошлюсь на документальный собственный опыт.

Год назад (!) я тоже забеспокоился, что в соседней квартире над головой у меня подозрительно долго продолжается якобы ремонт. Мои естественные попытки познакомиться с новым соседом и выяснить когда же он в конце концов прекратит греметь в любое время дня и ночи натолкнулись на весьма странное противодействие. Лишь через приоткрытую дверь я успел заметить, что однокомнатная квартира больше похожа на специализированную мастерскую, совмещенную со складом.

У стены стоял механизм, похожий на центрифугу, тут же виднелись мешки, ящики с каким-то веществом, некоторые инструменты. А больше всего меня насторожила демонтированная газовая плита и неопломбированный запорный кран.

Как я вскоре выяснил у мастера горгаза, демонтаж оборудования мой сосед произвел самовольно. Сразу вспомнились участившиеся случаи взрыва газа в городах и весях России, в том числе в Орехово-Зуеве. Однажды спросил соседа в лоб: ” Что за бизнес тут у вас? Как бы не взорвали весь подъезд?” Тот ухмыльнулся: ” Это не ваше дело!” Такая наглость, как я подозреваю, объясняется не только неважным воспитанием тут, видимо, оказалась и безбоязненность молодого соседа за свои слова и поступки. А чего ему бояться? Участкового на улице Гоголя и в помине нет.

Всё равно я неоднократно пытался выяснить в полиции фамилию нового засекретившегося соседа и прописан ли он в нашем доме. Но получал от полковника Табанькова лишь коротенькие невразумительные отписки. И вот здесь зримо возникает ещё одна злободневная загадка. Почему у меня над головой 3 года “бесчинствует” один человек, а оплачивает все коммунальные платежи за данную квартиру совсем другой? Неделю назад я снова увидел торчащую в щели почтового ящика квитанцию с фамилией известного в районе и области… правоохранителя. Не тут ли зарыта собака храбрости и бесцеремонности соседа?

Обо всех этих “чудесах” с одобрения ряда соседей единомышленников, я написал в газету “ВГ-Томикс”. (См номер за 10 апреля с.г.) Как и положено по закону, межрайпрокурор чётко отследил тревожную публикацию и лично пообещал мне принять незамедлительные меры. К сожалению, вскоре как-то тихо и неожиданно Владимир Александрович Стаханов покинул свой пост. Официальный ответ я, как автор, получил лишь за подписью заместителя прокурора Натальи Вельчинской.

В документе, в частности, было сказано: “В ходе проведенной проверки доводы о бездействии сотрудников ОМВД признаны обоснованными. По фактам выявленных нарушений в адрес начальника ОМВД России по Собинскому району 18.05.2020г. внесено представление, которое находится на рассмотрении. С результатами прокурорского реагирования вы сможете ознакомиться в Собинской межрайонной прокуратуре…”

Увы и ах, уважаемая Наталья Юрьевна! Если бы вы и ваши коллеги из полиции серьезнее и бдительнее рассматривали дела, не терпящие промедления то, возможно могли бы упредить те зловещие черкутинские события, то есть освободить от напряженной и опасной работы оперативников ФСБ. А так, можно сказать, проморгали под носом криминал. Ну ладно, бог помог обезвредить самодельные бомбы в Черкутине, а вот “ремонтом” чего так долго занимается мой сосед до сих пор сомнительно.

Надеялся, что прокуратура внесет какую-то конкретику, но за полгода ни я, ни редакция “ВГ Томикс” не дождались выверенного солидного ответа от “ока государева”. Даже от вполне законного устного запроса дать журналисту областной газеты информацию об итогах проверки деятельности Собинской полиции заместитель прокурора “засекретилась”. ” Мы не даём по телефону никаких сведений о мерах, принятых к начальнику полиции.” Ну что тут скажешь – ворон ворону глаз не выклюет?

Александр САБОВ, ветеран
журналистики, социально-
неравнодушный житель Собинки.

P.S. Просил я также помощи у руководителя нашей управляющей компании, активиста “Партии Роста” Александра Субботина. Он дал лишь “политическую” подсказку: “Обращайтесь в полицию”. Круг замкнулся!

Зампрокурора Наталья Вельчинская: “Мы не даём никаких сведений о принятых мерах к начальнику полиции”: 27 комментариев

  1. Большое спасибо от меня Вам, неравнодушный!!!!! Если бы было больше неравнодушных, то мы бы давно жили совсем в другой стране, где бы не было Пy7тина и его “Единoй Рocсии”, без воров и жуликов.

    1. Путин… никогда не торопит события…
      Выдержка – оборотная сторона стремительности…
      Все определяется пропорциями: искусство, разведка, любовь, политика…

      1. Это Вам телевизор о нём рассказал? Ну-ну. Смотрите не через розовые очки, и увидите куда он завёл за 21 год страну: деиндустриализация, деградация, снижение численности населения, обнищание народа, провалы в медицине и образовании и во всех сферах деятельности, международные санкции, неслыханное обогащение своих личных друзей. И про какую проблему страны не скажи: зомбилюди мне говорят: -А при чём тут Пy7тин? Ребята! Если он нигде и ни в чём не причём – а на хрена мне нужен такой?

    2. Уважаемый Казак, а Вы случайно не Казаков Сергей Валентинович? Я очень рад такой солидной депутатской поддержке!!!!!

  2. А если бы реагировали на все доносы “доброжелателей”,как в 1937 году,когда сосед строчил на соседа жалобы в ЧеКа,что воспользоваться,после расстрела соседа,его квартирой,женой и прочей рухлядью,то вы бы первые завопили:остановите беспредел.

    1. Надо немного потерпеть - и в раю вам будет хорошо:

      Весь мир уже давно ушёл вперёд в будущее, исцелившись от коммунистической заразы, а Вы застряли во “временнОй петле” (time loop): ваш чекист загоняет вас опять в прошлый век, в гулаговский барак, во времена большевистских доносов и репрессий, чтобы Вы не помышляли покушаться и возмущаться на награбленное ими, чтобы вы вечно жили в нищете и в страхе перед новыми “боярами” и “господами”. Посмотрите на себя в зеркало: ведь если Вам кто-то говорит и приводит факты как окружение Пy7ина воруют, то как же Вы начинаете их защищать и с ненавистью ругать говорящего вам правду!!!

  3. Особенно плохо работает областная прокуратура… не контролирует работу нижестоящих прокуратур…

  4. Прокуратура, по моему личному оценочному мнению, уже давно превратилась в почтовое отделение (даёт отписки) и самостоятельно не принимает решения без разрешения Py7на. (моё личное оценочное мнение).
    И да, еще загадка: а почему, когда всякие правоохренительные органы “разоблачают” трактористов, их убивают? Почему при сегодняшнем развитии военной техники, их не берут живыми? А может, и нет никаких ” трактористов”? (это мое личное оценочное мнение)

  5. Кстати, должность полицейского публичная, поэтому граждане имею полное право знать,, что происходит с его “защитником” – полицейским, на содержание которого народ платит налоги из своих зарплат

  6. Ты, Дом Бай, много будешь знать-скоро состаришься! Меньше знаешь- крепче спишь.Молчание-золото! Хватит тебе мудрых поговорок?

    1. Вы, наверное, по моему личному оценочному мнению, воспитаны на сказке Салтыкова-Щедрина “Премудрый пискарь”? и по характеру Вы – уж, который уверен, что “рожденный ползать – летать не может!”? (сказка Горького “Песнь о Соколе”).
      А я был рождён свободным! И волен свободно высказывать своё личное мнение о будь то воре, будь то жулике, которые грабят мою страну.

  7. “…своё личное мнение о будь то воре, будь то жулике, которые грабят мою страну”.
    Надо… о Чубайсе…

  8. “Деньги Были да сплыли”,-Когда ты был “рождён свободным”? -Смешно слушать “Сказки Венского леса”!

    1. Значит, я был прав! Если такая рабская реакция на мои слова!!!!

  9. Неужели обл.прокурор сделает вид,что не заметил такой актуальной публикации и читательских откликов на неё?
    А если заметил, пусть тоже откликнется и честно, объективно выскажет свою точку зрения!

  10. Пересохнут пусть колодцы… Разбредутся в пыль стога…
    Может небо расколоться… Жизнь за родину отдам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *