Заочно обменялись мнениями

Золочевский611 ноября депутат Госдумы Виталий Золочевский устроил в прямую видеотрансляцию заседания нижней палаты парламента страны, итогом которой стала болезненная реакция депутатов Заксобрания Владимирской области.

Он-лайн в сервисе Periscope продлился 46 минут и был интересным и познавательным для всех, кто его смотрел, включая тех, кто впервые наблюдал за работой парламентариев. На этом заседании рассматривалась поправка Виталия Золочевского к федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Золочевский в ГД1

 

Дело в том, что этот закон предоставляет право субъектам Федерации решать, кого наделять правом законодательной инициативы. Во многих регионах такого права лишены сенаторы и депутаты ГД. В нашей области – только депутаты ГД. Виталий Золочевский предложил решить этот вопрос на федеральном уровне. На его взгляд, региональные парламенты не всегда самостоятельны, находятся под контролем губернаторов. «Мы должны иметь возможность влиять на политику, проводимую в субъекте Федерации», – подчеркнул депутат Золочевский.

Примером подконтрольности областных законодателей и их соглашательской позиции он назвал ситуацию с госдолгом. «В 2013 году, когда у нас сменился губернатор и пришла Светлана Юрьевна Орлова, внутренний долг региона был 2 миллиарда рублей. На сегодняшний день он поднялся до порядка 4 миллиардов. Но вы понимаете, что в 2018 году у губернатора заканчиваются полномочия, и верхний предел внутреннего долга – 18 млрд. рублей. И ни один депутат Законодательного Собрания не внес ни одной поправки, не выразил свое мнение в части того, чтобы предотвратить такое серьезное закредитовывание населения. Я считаю, что это просто недопустимо, и мы с вами как федеральные политики, как представители тех субъектов, должны иметь возможность влиять на политику внутри региона», – заявил Виталий Золочевский.

Поправку Золочевского поддержали его коллеги из фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Они говорили о том, что в некоторых регионах в заксобраниях нет представителей парламентских партий, а депутаты ГД, избранные от этих субъектов, лишены права законодательной инициативы. Единороссов эти доводы не убедили. Они считают, что вполне можно внести такие поправки в уставы на региональном уровне, как это предусмотрено в упомянутом федеральном законе. Однако, имея подавляющее большинство в областных и республиканских парламентах, единороссы явно не торопятся это сделать.

Пытаясь убедить единороссов, Золочевский еще раз выступил с репликой: «Если серьезно говорить, то надо понимать, что настолько губернатор тяжелый, настолько давит и душит, в том числе уголовными делами, пользуясь админресурсом, что этому невозможно противостоять. Только с федерального уровня».

Золочевский в ГД3

В итоге за поправку проголосовали 183 депутата из оппозиционных фракций. Единороссы, видимо, не голосовали, поскольку на табло высветились нули в строчках «против» и «воздержались». Смешно было наблюдать, как представители фракции большинства голосовали по другим вопросам (после дневного заседания депутаты голосовали примерно по двум десяткам ранее обсужденных законопроектов).

Какая-то дама в первом ряду каждый раз командовала: «За, коллеги!» И коллеги кидались нажимать кнопки за себя и за того парня. И так 20 раз подряд: замечательное зрелище, характеризующее думских народных избранников. Когда объявили голосования по поправке Золочевского, единороссы услышали команду «Не голосуем!» и не шелохнулись. В общем, очень познавательный был он-лайн.

Закс по Золочевскому

Однако депутаты Заксобрания Владимирской области весьма обиделись на коллегу Золочевского и поспешили дезавуировать его слова, созвав день спустя срочную пресс-конференцию.

Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Владимир Сипягин, который выглядел случайным гостем на этом празднике единороссов, заверил журналистов, что депутаты от партии ЛДПР живут очень дружно, активно сотрудничают с исполнительной властью, никто из них уголовному преследованию не подвергался.

Максим Васенин убеждал собравшихся, что в проекте бюджета верхний предел госдолга уже не 18 млрд. руб. в 2018 году, а 15 млрд. руб., что безопасно для области, так как это едва ли не самый низкий показатель среди других регионов.

Руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Хохлова предсказуемо перевела дискуссию в политическую плоскость, заявив, что связывает выступление Золочевского с грядущими думскими выборами. По сути, она, что называется, оговорилась по Фрейду. Думскую кампанию уже давно ведут сами единороссы и их последние выступления можно расценивать как её активизацию.

Владимир Киселев пожурил молодого коллегу за вольные речи, но признал, что депутат ГД высказал свое мнение и какой-то другой официальной реакции не будет кроме выступлений на пресс-конференции. Хотя это тоже официальная реакция.

Лучшей реакцией стало бы внесение  в областной устав изменений, предложенных Виталием Золочевским, чтобы он и другие депутаты Госдумы, представляющие в нижней палате Владимирскую область, могли вносить свои законодательные инициативы наравне с сенаторами. Но об этом спикеры пресс-конференции не вспомнили.

Виталий Золочевский также отреагировал. В тот же день он направил письмо в Заксобрание, приложив стенограмму обсуждения законопроекта на 32 лмстах. Он напомнил смысл своей законодательной инициативы и сообщил, что идею позаимствовал у президента Владимира Путина, который озвучил её 4 декабря 2014 года во время послания Федеральному Собранию. Господин Золочевский отметил некую неловкость в поведении депутатов ЗС на брифинге и заверил председателя ЗС Владимира Киселева, что в случае «возможного аппаратного давления» на него и его коллег, он готов обратиться в федеральные правоохранительные структуры, чтобы не допустить вмешательство в деятельность ЗСВО.

Кстати, господин Киселев после знаменитого заседания Заксобрания, где депутаты и он, в том числе, наводили официальную критику на «болотные СМИ», применил политику дискриминации упомянутых на той сессии средств массовой информации. Два из них на пресс-конференцию не пригласили, что можно расценивать как попытку воспрепятствования законной деятельности журналистов и нарушением их прав на получение информации о деятельности государственных органов.

Людмила ЕШАНУ

Заочно обменялись мнениями: 6 комментариев

  1. Но кто его употребляет,уж больно самостоятельными становятся,что и не успокоишь!

  2. Поправка, которая могла бы способствовать развитию демократии в России, но воз и ныне там… А что касательно “воли Губернаторов”, то подобное случалось и случается во всех областях и краях нашей необъятной страны…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *