Затишье перед конституционной бурей

В этом году жителей Владимирской области, впрочем, как и всех российских граждан, не один раз призовут прийти на избирательные участки. Кроме обязательного единого дня голосования по высочайшему повелению внезапно нарисовалось всенародное волеизъявление. Ну, а там ещё как бог даст.

Про корректировку Основного закона страны до президентского послания и не ведал никто. А как свое веское слово молвил гарант Конституции, так и завертелось. Тут же собрали группу провластных общественников, приближенных к власти представителей шоу-бизнеса и спорта высоких достижений. Те две ли – три ночи не спали, а спустя короткое время поправки прямиком отправились в нижнюю палату российского парламента.

Долго в Думе не мудрствовали, первое чтение свежеиспечённый проект прошёл в рекордные сроки. Все владимирские депутаты, включая собравшегося сложить мандат Геннадия Кулика, нажали кнопку «за». Кроме Игоря Игошина. Тот не голосовал, видимо, прогуливал.

Второе чтение законопроекта предполагалось провести 11 февраля, но вал поправок со стороны чиновников, общественности и прочих заинтересованных лиц отодвинул дату на более поздние сроки. Даже РПЦ не осталась в стороне, пожелав видеть в Основном законе страны упоминание о Боге. Об этом как будто бы настоятельно просил патриарх Кирилл. Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон тоже не против.

«Если в Конституции не упоминается слово «бог» – то это, конечно, плохо. Потому что закон божественный — он основание для Конституции. 10 заповедей — это основа законодательства. В уголовном праве, в трудовом праве — тоже», – цитирует митрополита «Зебра-ТВ».

Последней новостью о голосовании по конституционным поправкам стала памятная дата: 150-летие вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова (Ленина), 22 апреля – будний день (среда), который власти готовы сделать выходным. Но это не окончательно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался в том смысле, что эта дата обсуждается среди прочих вариантов.

Ранее назывался День космонавтики, 12 апреля. На чем остановится Кремль, нам вскоре сообщат. Кстати, нынешний лидер коммунистов Геннадий Зюганов выступил против совмещения дня голосования с юбилеем Ленина.

В любом случае времени остаётся мало. Уже сейчас пишут, что председателей региональных избиркомов в ближайшие дни собирают в Москве, чтобы обсудить предстоящее голосование. Если это так, то затем в нужном направлении зашевелится вся избиркомовская вертикаль. Пока в этом плане – тишина.

Зато в субъекты Федерации уже поступают вводные по предстоящему голосованию. К примеру, в Свердловской области называют требуемые явку (70%) и окончательный результат «за» (80%). Местные чиновники ломают голову, как обеспечить такие нереальные цифры без дополнительного финансирования.

Тем временем в регионах неспешно начинается агитация за поправки в Конституцию. Голосование увязывают с необходимой поддержкой президента. В Екатеринбурге на подобные акции бросили активистов «НОД».

Во Владимирской области НОДовцы тоже в наличии имеются. Правда, после их массовых выступлений против «болотных» СМИ и отдельных журналистов они исчезли с политического горизонта. Но в данном случае их могут и вернуть.

Архивное фото

Пока же в регионе-33 не видно выступлений в поддержку конституционных поправок. А вот «против» – были замечены. На недавнем митинге в Судогде журналисты «Горбатки.Ру» увидели одного из противников с соответствующим плакатом.

Впрочем, всё ещё впереди…

Людмила ЕШАНУ

Фото: gorbatka.ru 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *