«Здоровье, мессенджеры, туалетная бумага»: Как владимирские партии сражаются с эпидемией

Политические силы Владимирской области включились в борьбу с надвигающейся эпидемией коронавируса. Региональные отделения парламентских и малых партий заявляют о своих методах остановки развития кризиса, предлагают меры поддержки и защищают однопартийцев.

Владимирские «Коммунисты России» на партийном бюро рассмотрели «формы и методы работы партийной организации в период пандемии коронавируса». По итогам заседания членам и сторонникам партии старше 65 лет рекомендовано «соблюдать домашний режим в период распространения коронавируса и без особой необходимости не покидать квартиры».

В намерении «всеми силами противостоять распространению инфекции», обком КПКР на ближайшие недели «откажется от проведения массовых митингов и акций протеста, организовывая при необходимости одиночные пикеты силами самых стойких товарищей, готовых на все ради защиты справедливости и законности», говорится в антикоронавирусном постановлении региональных «Коммунистов России».

Несмотря на то, что эпидемия в партийном документе называется «мифическим коронавирусным апокалипсисом», членам партии рекомендовано незамедлительно заняться «укреплением здоровья и выработке иммунитета против коронавируса, чтобы, несмотря на непростую обстановку, 22 апреля отпраздновать 150-летие В.И.Ленина, проведя яркую акцию в защиту прав и свобод граждан».

Сами роскоммунисты, похоже, имеют высокую партийную сознательность, поэтому обком обратился непосредственно к жителям Владимирской области, не связанным узами с «Коммунистам России», призвав тех «не поддаваться панике и провокациям, не скупать в огромных количествах продукты питания и туалетную бумагу».

В «Единой России» перед угрозой коронавируса озаботились внутрипартийным дистанционным общением и разоблачением фейковых новостей. Секретарь генсовета Андрей Турчак сообщил о намерении создать 90 тысяч чатов (по количеству первичных отделений партии) в мессенджерах, чтобы информировать своих членов о ситуации по пандемии коронавируса.

Эту работу организуют региональные исполкомы вместе с депутатами. Также будет организован ежедневный обзвон граждан, входящих в группу риска (ветераны, пожилые люди, одинокие пенсионеры) по базе данных, собранной через партийные общественные приемные в регионах.

По словам Турчака, главная задача партийного актива – оказать реальную помощь людям и проинформировать их о ситуации, связанной с пандемией коронавируса, предотвратив поток фейковых новостей, включая сообщения о дефиците продуктов в магазинах и, наверное, также о туалетной бумаге, которую несознательные граждане метут с магазинных полок под чистую.

Пока неизвестно, приступил ли к этой работе региональный исполком «Единой России». На сайте владимирских единороссов сообщения об этом нет.

Неожиданно одинаковая идея посетила головы двух антагонистов регионального отделения «Справедливой России». Депутат Заксобрания Владимирской области из одноимённой фракции Сергей Бирюков на заседании круглого стола по вопросу преодоления кризиса, связанного с коронавирусной эпидемией, предложил последовать примеру столичных властей, выдав единовременное пособие в размере 4 тысячи рублей гражданам пожилого возраста, находящимся на самоизоляции.

День спустя с аналогичным предложением выступил лидер владимирских эсеров, экс-сенатор Антон Беляков: «По аналогии со столицей установить во Владимирской области карантин для граждан старше 65 лет и выплатить им денежную компенсацию. С такой инициативой он обратился в адрес Губернатора Владимира Сипягина и Законодательного Собрания», сообщила партийная пресс-служба. Сумма названа та же – 4 тысячи рублей.

«Сегодня практически во всех регионах введен режим повышенной готовности в связи с угрозой пандемии. На днях в Москве было принято решение о финансовой поддержке старшего поколения, которые в течение трех недель обязаны соблюдать домашний карантин. Убежден, что аналогичная мера должна быть оперативно реализована и в нашей Владимирской области. Пожилые люди, вынужденные перейти на режим самоизоляции, в любом случае понесут дополнительные расходы, которые по принципу справедливости должны быть возмещены им государством», – цитирует Антона Белякова пресс-служба.

Партия «Родина» в лице её регионального лидера Магамеда Ахматова свой посильный вклад в преодоление кризиса уже внесла, организовав круглый стол, на котором политики, общественники и предприниматели предложили ряд первоочередных мер, часть из которых прозвучали сегодня в обращении президента Владимира Путина к россиянам.

Региональное отделение ЛДПР на своём сайте не сообщает о собственных партийных заслуга и усилиях, направленных против вселенского зла, стремительно захватывающего земной шар, и стоящего на пороге Владимирской области.

Сообщения ограничиваются мерами, разработанными областным «белым домом» во главе с Владимиром Сипягиным, избранным в 2018 году губернатором от ЛДПР.

О том, что советнику фракции ЛДПР областного Заксобрания Валерию Пузанову Роспотребнадзор намерен выписать штраф по ст. 6.3 КоАП РФ (за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), если проще, за нарушение режима карантина после поездки за границу, на партийном сайте, разумеется, не сообщается.

Ничего не известно о вкладе владимирских коммунистов в борьбу с надвигающейся эпидемией. Возможно, это объясняется дезорганизацией работы партийной ячейки в этом направлении в связи с тем, что первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко после возвращения из краткого заграничного отпуска был отправлен на карантин. На сайте регионального отделения КПРФ многие сообщения касаются имеющих место резонансных проблем, захвативших в последние месяцы информационное пространство региона-33.

Людмила ЕШАНУ 

Все фото архивные

«Здоровье, мессенджеры, туалетная бумага»: Как владимирские партии сражаются с эпидемией: 5 комментариев

  1. Из статьи неясно, какие конкретные шаги предпринимают эти партийные активисты против распространения к-вируса.
    Лучше бы они спросили врачей, а что нужно делать, какая им помощь нужна? Может, врачам нужны будут волонтеры (тогда пусть сейчас обучаются этому)? а может, срочный ремонт где в отделениях нужен и койки таскать и расставлять? может распределить адреса лиц 65+ и принимать от них заказы на продукты и лекарства и приносить им на дом?

    1. Даже Сталин успел пожить при Путине, целых 149 дней, с 07.10.1052 по 05.03.1953 г.! Чё ж ты, отец народов, не смог разоблачить его?!

  2. А я его специально выкармливал,чтобы он продолжил моё дело.Так что,держитесь, либерасто-коммунисты-бандершляхты!

    1. Тех, кого вы назвали и до сих пор боитесь – уже давным-давно нет никого на свете. Бояться сейчас надо саудовского прынца – как он сильно обрушил наш рубль и мировые цены на нефть! И бояться очередного телевыступления по спасению народа от внешних или внутренних угроз – могут опять объявить о введении какого-нибудь нового налога

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *