Жалобы есть. Жалоб нет

26 сентября Избирательная комиссия Владимирской области утвердила результаты повторного голосования по выборам губернатора. Следов жалоб, поступивших в комиссию в ходе дня голосования и после, не нашлось.

На заседании комиссии был подписан протокол о результатах повторного голосования по выборам губернатора Владимирской области, состоявшегося 23 сентября 2018 года.

Комиссия приняла решение признать повторное голосование по выборам губернатора Владимирской области состоявшимся и результаты повторного голосования – действительными, считать избранным на должность губернатора Владимирской области Сипягина Владимира Владимировича.

Владимир Сипягин присутствовал на заседании облизбиркома. Он заявил, что согласен с результатами голосования и поблагодарил организаторов выборов за работу, сообщается на сайте комиссии. «Зебра-ТВ» дает подробности выступления избранного губернатора:

«Сегодня еще один этап ответственного события, которое произошло на территории Владимирской области. Я хотел бы еще раз выразить благодарность жителям Владимирской области, руководству ЛДПР, коллегам по нелегкому труду, которым стала избирательная кампания. Хочу сказать, что я признаю итоги выборов, у меня нет претензий к работе избирательной системы в целом. Я не собираюсь обжаловать ни одного решения всей структуры избирательных организаций, которые находятся на территории Владимирской области, я говорю про ТИКи, УИКи и областную избирательную комиссию.

Есть отдельные небольшие, я считаю, мелкие нарушения, которые происходили на территории Владимирской области. Но это отдельная тема, потому что сейчас надо двигаться вперед, развивать экономику, социальную сферу, надо выполнять те обещания, которые я дал как кандидат в губернаторы. А сейчас буду их выполнять как губернатор по отношению к жителям Владимирской области. Хватит уже заниматься избирательной кампанией. Мы идем вперед, и я рассчитываю на вашу помощь в дальнейшем».

В течение пяти дней Владимир Сипягин должен представить в облизбирком документ об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом губернатора, либо о том, что им подано заявление об освобождении от таких обязанностей в трехдневный срок. После представления документов облизбирком зарегистрирует избранного губернатора.

На сайте облизбиркома приводятся данные о числе голосов избирателей, полученных каждым из зарегистрированных кандидатов на должность Губернатора Владимирской области 23 сентября 2018 года:

ОРЛОВА Светлана Юрьевна – 162639 (37,46 %)

СИПЯГИН Владимир Владимирович – 247630 (57,03%).

Напомним, в тот же день, но раньше, проходило заседание Центральной избирательной комиссии РФ, где обсуждались итоги второго тура выборов губернатора Владимирской области. Вадим Минаев в режиме видеоконференции доложил членам ЦИК РФ о ситуации. В частности, он сообщил, что в комиссию поступило порядка 25 жалоб и еще поступают. Но он обязался рассмотреть их все к заседанию комиссии.

Элла Памфилова обратила внимание господина Минаева на некие «существенные жалобы». «Вадим Александрович, пожалуйста. Я знаю, что там есть несколько жалоб вполне существенных. Ко мне тоже дубликаты поступили. Прошу вас, как вы это умеете – профессионально и принципиально – рассмотреть, – обратилась к Минаеву госпожа Памфилова. – Особенно мне не нравится ситуация, которая сложилась в Ленинской ТИК (ТИКЛенинского района города Владимира – 33polit.info), когда были закрыты двери, когда там скопились председатели участковых избирательных комиссий с готовыми протоколами. Там была задержка. Свалили на то, что там были какие-то перебои в системе ГАС «Выборы».

«Не было никаких перебоев. Наша государственная автоматизированная система «Выборы» работает четко, отлажено и надежно. Никаких перебоев, – заявила госпожа Памфилова. – Там, может быть, были у кого-то перебои в сознании. Разберитесь, все виновные должны быть наказаны. Даже наш там член ЦИК стоял под дверями. Это недопустимо».

«Но в принципе мы вместе с вами справились с этой ситуацией. В итоге все-таки выборы прошли нормально. Но жалобы надо рассмотреть. Если не хватает вашей компетенции, мы готовы вам помочь», – заключила Элла Памфилова.

На сайте облизбиркома никаких следов поступивших жалоб и реакции на них со стороны облизбиркома не нашлось. В повестке дня прошндшего заседания был только один вопрос о новомгубернаторе.

То есть, ситуация с нарушением принципа открытости и гласности в работе избирательных комиссий в день голосования, когда с участков удалялись наблюдатели, становится для облизбиркома нормой. А общественно значимая информация о попытках неких должностных лиц вмешаться в избирательный процесс в пользу действующего губернатора замалчивается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *