Жаркие страсти после жеребьевки

Жеребьевка2Жеребьевка на очередность наименований и эмблем избирательных объединений в избирательном бюллетене впервые прошла во Владимире в электронном формате и вывела на первое место партию «Яблоко».

Лидер владимирских «яблочников» Дмитрий Кушпита сообщил, что за 22 года существования партии это первый случай, когда «Яблоко» по результатам жеребьевки получило первый номер в бюллетене.

В этой связи сразу подумалось (и не только мне), что этот результат может усилить желание недругов убрать партию с предвыборной дистанции. В 2011 году «киллером» для «Яблока» стали «Патриоты России». Заинтересованным лицом выступала «Единая Россия». По крайней мере, «патриотов» в суде об отмене регистрации списка Владимирского «Яблока» представляла юристка из штаба ЕР Ольга Князева. В этот раз «патриоты» досрочно сошли с дистанции. Но и без них могут найтись желающие.

Кстати, первый звонок уже прозвучал. Кандидата от «Яблока» по округу №7 Алексея Ефремова уже уведомили телеграммой из Октябрьского районного суда о том, что 14 августа там состоится судебное заседание по заявлению Федорова А.С. об отмене постановления ТИК Октябрьского района города Владимира о его регистрации кандидатом в депутаты горсовета.

Фото из твиттера Алексея Ефремова
Фото из твиттера Алексея Ефремова

То есть, в этот раз избиркомы лояльно относились к кандидатам, но теперь в дело вступают партии, выполняющие функцию спойлеров.

Претензии к кандидату от «Яблока» имеет 22-летний безработный выдвиженец «Коммунистической партии социальной справедливости» Федоров Александр Сергеевич. Можно ожидать, что судебные процессы последуют и в других округах, где кандидаты от правящей партии опасаются за свою судьбу. Впрочем, скоро увидим.

Сама же процедура жеребьевки прошла спокойно без видимых эмоций обрадованных либо расстроенных участников избирательного процесса. На большом экране телевизора как в лотерее крутились листочки с названиями партий. По сигналу члена комиссии от КПРФ Анатолия Леонова глава муниципальной комиссии Вадим Кузьмин нажал «на кнопку» и тут же все наименования выстроились по порядку, установленному по принципу генерирования случайных чисел: «Яблоко», «Единая Россия», КПРФ, Партия пенсионеров, ЛДПР, «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Справедливая Россия». Затем из принтера выплыл протокол, который подписали члены рабочей группы и представители упомянутых избирательных объединений.

Жеребьевка 3

Уже после нешуточный спор разгорелся вокруг нормы областного закона, трактующей применение «краткого наименования» партий, когда муниципальная комиссия утверждала результаты жеребьевки. Представитель «Компартии социальной справедливости» Валентин Панов посчитал, что в бюллетене её название должно выглядеть как КПСС, видимо, в расчете на население, ностальгирующее по застойным временам.

Жеребьевка4

Господин Панов сослался на федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав…», который якобы позволяет использовать в бюллетене краткое наименование партии, то есть в нашем случае – КПСС. А областной закон, о котором напомнил собравшимся представитель КПРФ Александр Посталакий, по версии господина Панова, якобы противоречит федеральному. Его горячо поддержал уполномоченный от «Единой России» Николай Медведев, сказавший, что 67-й закон является главенствующим. «Никаких толкований быть не должно», – безапелляционно заявил он.

Представитель КПРФ настаивал на исполнении областного закона. Но большинство членов избирательной комиссии одобрили аббревиатуру КПСС, поддавшись на убеждения господина Панова и его поддержку со стороны «Единой России», Партии пенсионеров и «Справедливой России». Панов, кстати, заметил по другому поводу, что каждый и он, в том числе, в соответствии с 29 статьей Конституции РФ имеет право на заблуждение, то есть на свое мнение. Но в итоге он ввел в заблуждение комиссию.

В упомянутом федеральном законе (п.10 ст. 35) вообще не упоминается словосочетание «краткое наименование избирательных объединений». Эта норма гласит: «Наименованием избирательного объединения является наименование, указанное в документе о государственной регистрации избирательного объединения, выданном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений.

Областной же закон («Избирательный кодекс Владимирской области») подробно прописывает случаи применения краткого наименования избирательного объединение. Норма (п.10 ст. 30) введена областным Заксобранием накануне кампании – 29 мая 2015 года:

«Если полное наименование избирательного объединения состоит не более чем из семи слов, в избирательных документах используется полное наименование избирательного объединения, в том числе в качестве краткого наименования»… То есть это напрямую относится к КПСС, у которой в наименовании шесть слов: «Политическая партия Коммунистическая партия социальной справедливости». Надо полагать, избиркому все же придется вернуться к вопросу о кратком наименовании КПСС.

Жеребьевка1

Кроме того, на заседании комиссии Анатолий Леонов, который давал команду жать на кнопку при жеребьевке, высказал свои сомнения по поводу самой жеребьевки. Свое недоверие к результатам он обосновал отношением к главе Центризбиркома Владимиру Чурову. Мол, ЦИК под его началом не является для него авторитетом, поэтому, де, верить этой программе он не может. Тем более, что «Единая Россия» каждый раз оказывается наверху. Даже на тренировочных жеребьевках.

Валентин Панов, напротив, хвалил Владимира Чурова, с которым он знаком еще со времен совместного депутатства в Ленсовете. Мол, я его хорошо знаю, ему можно доверять. Но это не убедило члена комиссии от КПРФ.

В этой связи были подняты результаты тренировочной жеребьевки, которую рабочая группа комиссии проводила дважды. Правда, там были номера (а не названия избирательных объединений), присвоенные им в порядке их регистрации. Тестовыми стали следующие результаты:

Первая попытка:

«Справедливая Россия»
Партия пенсионеров
«Единая Россия»
«Яблоко»
ЛДПР
КПСС
КПРФ

Вторая попытка:

КПСС
Партия пенсионеров
ЛДПР
«Единая Россия»
«Яблоко»
КПРФ
«Справедливая Россия»

В третий раз жеребьевка уже проводилась официально (результаты смотри выше). Протокол был утвержден комиссией после почти часовой дискуссии.

И уже без споров было утверждено постановление о числе бюллетеней для единого избирательного округа – 80% от численности избирателей – 222 600 штук. И столько же для одномандатных округов. Печатать бюллетени по распоряжению Правительства РФ будет ООО «Агентство дизайна и рекламных технологий».

В разделе «разное» Вадим Кузьмин сообщил представителям избирательных объединений о том, что ему звонили из горУВД. Там уже приняли пять жалоб и заявлений на нарушения избирательного законодательства, включая два заявления от «Справедливой России» о краже агитационной продукции. Полицейские вышли с предложением встретится с участниками выборов, чтобы совместно обсудить имеющиеся вопросы. Партийцы не возражали.

Людмила ЕШАНУ

Жаркие страсти после жеребьевки: 3 комментария

  1. ни когда не понимал принципиальной разницы кто под каким номером идет. Назовите хоть случай что бы партия под № 1 заняла первое место?

    1. У нас, к сожалению, партия номер один – одна, и именно она всегда занимает первое место, даже когда проигрывает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *