Ждем вестей с предвыборных полей

выборы14  апреля 2013 года пройдут выборы в некоторых муниципальных образованиях Владимирской области. В городе Карабаново, в сельских поселениях Клязьминское Ковровского района и Малышевское Селивановского района будут избираться главы. В Каринском сельском поселении Александровского района пройдут досрочные выборы местного депутата по округу №4. 

В день голосования откроется 26 избирательных участков. Все участковые комиссии сформированы на пятилетний срок полномочий. Члены УИК прошли обучение и тестирование в формате обучающей программы и интерактивного теста, разработанных ЦИК РФ, сообщается на сайте облизбиркома.

Кроме того, в районах прошли инструктивно-методические совещания с представителями правоохранительных органов. 11 апреля 2013 года, на одном из таких совещаний заместитель председателя областной комиссии Михаил Соловьев выступил с основным докладом о работе членов УИК в день голосования и об их взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел (полиции) при подготовке и проведении выборов и действиям на избирательном участке в различных ситуациях. Более подробная информации о сути взаимодействии полиции и членов УИК на сайте облизбиркома отсутствует.

Не хотелось бы думать о возможности повторения ситуации на недавних выборах в других регионах страны, когда полиция взашей выталкивала с участков членов УИК с правом совещательного голоса и наблюдателей, за то, что они по закону и обязаны были делать.

КАРАБАНОВО

Острая конкурентная борьба отмечается на выборах главы города Карабаново. Фаворитами кампании называют выдвиженку «Единой России», председателя Карабановского горсовета Наталью Помехину и исполняющего обязанности главы города Карабаново Грачика Саруханяна (самовыдвижение). Впрочем, у избирателей есть широкий выбор.  Кроме названных кандидатов на пост мэра Карабаново претендуют депутат Александровского райсовета, гендиректор «Водоканала» Андрей Воробьев (выдвинут ЛДПР), начальник административного отдела ООО “Правовая фирма “Советникъ”Сергей Гришаев и житель Александрова, старший администратор ОАО “Александровский городской торговый рынок” Денис Малыгин (оба – самовыдвижение).

В Карабаново – 12242 избирателя, созданы шесть избирательных участков. По нашим сведениям, выборы от «Единой России» курирует секретарь МО Михаил Горин. День голосования покажет, будут ли в городе применяться те же технологии с выездными урнами и «мертвыми душами», которые использовались в Александрове. Показателем подготовки к мобилизационным технологиям, способным исказить результаты выборов, может стать проведение опроса на выходе из избирательных участков. В Александрове такие псевдоопросы проводили «молодогвардейцы» из Владимира.

МАЛЫШЕВСКОЕ

Интрига присутствует и на выборах главы Малышевского сельского поселения Селивановского района. Основными конкурентами называют кандидата от «Единой России» и.о. главы поселения Ирину Терехину и выдвинутую «Справедливой Россией» депутата районного совета, зав. Драчевским ветеринарным пунктом, общественную активистку Анну Статову. При этом выражаются опасения, что на результат голосования могут повлиять «работники невидимого трудового фронта», прописанные в так называемых «резиновых квартирах».

В частности, Вести33 сообщают, что в деревнях Савино, Савково, Захарово и Большое Угрюмово имеются подозрительные дома, в каждом из которых зарегистрированы от ста до двухсот выходцев из Киргизии, общим числом около 500 душ, из которых видели лишь одного – собственника четырех лачуг.

В штабе кандидата Анны Статовой опасаются манипуляций с переносными урнами и «мертвыми душами», как это было в Александрове. В условиях острой конкуренции двух сильных кандидатов контролируемое голосование такого числа «избирателей» (либо вброс бюллетеней за них) способно кардинально изменить соотношение сил, отмечают Вести33.

Кроме названных кандидатов на пост главы сельского поселения претендует выдвиженец ЛДПР, житель села Малышево, государственный лесной инспектор ГКУ ВО «Селивановское» Олег Золкин. Еще одному кандидату – временно неработающему жителю села Малышево Сергею Егорову было отказано в регистрации.

В день голосования в сельском поселении Малышевское будут открыты 9 избирательных участков.

КЛЯЗЬМИНСКОЕ

Конкуренция будет и на выборах главы Клязьминского сельского поселения Ковровского района. Бороться за победу здесь намерены пять зарегистрированных кандидатов: от «Единой России» – главный агроном ООО «Родник» Юрий Коростелев, от «Справедливой России» – руководитель физвоспитания ГБОУ «Ковровский медицинский колледж» Светлана Меньшова, от ЛДПР – пенсионер Тамара Павлушина, и два самовыдвиженца: мастер АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» Леонтий Андреев и начальник почтового отделения связи Клязьминский городок Елена Бизяева. Исполняющий обязанности главы поселения Михаил Волков свою кандидатуру снял.

Как сообщают местные наблюдатели, кандидата от правящей партии Юрия Коростелева на всех публичных мероприятиях и совещания откровенно рекламирует глава Ковровского района Александр Клюшенков, не оглядываясь на «Избирательный кодекс Владимирской области». Отметим, что господин Клюшенков возглавляет местное отделение «Единой России», входит в региональный политсовет партии. Конкуренты, имеющие реальный шанс побороться за победу, у протеже главы имеются. Поэтому в день голосования им придется вести серьезный контроль, чтобы не допустить разгула фальсификаций и манипуляций с выездным голосованием.

14 апреля на территории Клязьминского сельского поселения откроются 10 избирательных участков.

КАРИНСКОЕ

В Каринском сельском поселении Александровского района досрочные выборы местного депутата по округу №4 будут проходить на одном избирательном участке. В бюллетене для голосования будут фамилии трех кандидатов: жителя г.Карабаново, гендиректора ООО «Дальресурс» Юрия Василенкова (ЛДПР), жительницы деревни Степково, администратора ГРК «Александров» Ольги Ганашиной («Единая Россия»), которая, по всей видимости, нигде не училась. По данным облизбиркома, в графе уровень образования записано: «без образования». Возможно, она выдвинулась, как технический кандидат, что также наблюдалось на Александровских выборах. Там от «Единой России» нередко шли домохозяева, а работа однопартийцев велась в пользу совсем других кандидатов-самовыдвиженцев. Третьим кандидатом зарегистрирован индивидуальный предприниматель Сергей Теперенков.

В день голосования, 14 апреля, поступающая с предвыборных полей информация будет размещаться на сайте.

Людмила ЕШАНУ

Ждем вестей с предвыборных полей: 2 комментария

  1. Позволю себе пояснить причину отсутствия образования у кандидата Ганашиной О.В.
    У нее сгорел дом, в том числе сгорело имущество и документы. Так как она уже достаточно взрослый человек и не планирует менять место работы – решила не восстанавливать документы об образовании. А раз подтверждающего документа нет – то и образования нет.

    1. Госпоже Ешану это прекрасно известно. Но ей видимо понравилось распускать слухи и основывать на их некие “выводы”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *