Женский поворот, да не тот

мандатИнтрига со ставшим вакантным мандатом ушедшего в Совет Федерации Антона Белякова разрешена. Его место заняла не имеющая отношения к Владимирской области и ничем не проявившая себя в ходе последних выборов Ольга Красильникова (была №4 в региональном списке «Справедливой России» на выборах в Госдуму).

Женский сценарий возобладал, но не с той персоналией. Депутатом так и не стала ковровчанка Людмила Петрова, которая стояла под №2 в списке.

Красивый ход не состоялся

Никто из комментаторов не указывал на её преимущества. Вместо этого муссировалась фантастическая версия о том, что в федеральный парламент вернётся астраханский оппозиционер Олег Шеин.
Надо сказать, что расклад был, конечно, красивый, и от Шеина в Думе было бы гораздо больше пользы, но реализация идеи была затруднена.

Во-первых, для этого все 11 кандидатов из владимирского списка кандидатов от «СР» должны были отказаться.

Во-вторых, в преддверие съезда партии Шеин вместе с Дмитрием Гудковым, Ильёй Пономаревым и еще рядом товарищей выступили против Левичева и соглашательского курса «Справедливой России».
В-третьих, не для того партия не стала выдвигать Белякова в губернаторы, чтобы потом привести в регион Шеина, который разовьет протестную активность и будет мешать новоиспеченному губернатору Орловой.

Удобная фигура?

Назовём кандидатов-«эсеров» в ГД – Людмила Петрова, Денис Кузнецов, Ольга Красильникова, Андрей Маринин, Олег Артемов, Сергей Музыка, Андрей Гроссен, Дмитрий Пакка, Михаил Казанцев, Галина Ли, Сергей Шилин. Сразу бросается в глаза, что никто из них несопоставим по харизме с Антоном Беляковым.

Козырь Людмилы Петровой в том, что на думских выборах 2011 года в Коврове партия под её водительством, действительно, выступила убедительно, да и второе место в списке ей давало моральное право претендовать на мандат. Правда, на выборах в ЗС Людмилы Георгиевны не было. Из остальных выделяются Казанцев (получил 36,77% по александровскому округу – лучший результат среди оппозиционеров по всей области), Артемов (21,39% по киржачскому округу). По совести, конечно, мандат бы одному из них передать.

Центральное руководство партии делало выбор, кому отдать освободившееся кресло, естественно, исходя из иных соображений.
Ольга Красильникова непублична у нас, известна по работе в парторганах в Москве, её общественное движение «За сбережение народа» тоже где-то там, а не здесь, на Владимирщине. Очень даже удобно. Кому? Не будет создавать головной боли Орловой, впишется в коалицию.

Как дальше сложится?

Пока повис в воздухе вопрос, кто сменит Белякова на посту руководителя областной «Справедливой России». Специфика статуса члена Совфеда заключается в том, что партийной работой он, по сути, заниматься не сможет в регионе.

Нужно ли Красильниковой лидерство в региональном отделении?
Во многом, зависит от того, есть ли желание попасть в следующий созыв Госдумы. Дальнейшая судьба её после укороченного депутатства связана также с намерениями, внутрипартийным лоббизмом «эсеров» из соседних регионов.

Анонсированное возвращение одномандатников в Госдуму означает, что партсписки будут отполовинены. Для попадания в нижнюю палату парламента по спискам партии придется группировать несколько сопредельных регионов в одну региональную группу, чтобы хватило голосов для получения хотя бы одного мандата. Чтобы №1 в объединенной региональной группе стал «владимирский» депутат ГД, предстоит борьба с амбициями либо рязанцев, либо нижегородцев, либо ивановцев.

Ну, а пока остаётся лишь констатировать, что с приходом Орловой на пост губернатора женская компонента в областной политике усиливается.

Кирилл НИКОЛЕНКО

33polit.info: 23 октября Центральная избирательная комиссия РФ на своем заседании передала думский мандат, ставший после ухода депутата ГД Антона Белякова в Совет Федерации вакантным,  Ольге Красильниковой и зарегистрировала ее депутатом Госдумы.

В период думской кампании владимирские эсеры рассылали в СМИ объективки на своих кандидатов, шедших на выборы в региональной части списка «Справедливой России», в том числе на четвертый номер списка:

Красильникова Ольга Константиновна. Родилась в 1977 г. в г. Ангарске Иркутской области. Образование – высшее: Новосибирский аграрный университет, специальность «ветеринария».

Работала на ферме по специальности, стажировалась в Германии. По возвращении в Россию училась в аспирантуре, защитила ученую степень кандидата исторических наук. Создатель и руководитель образовательного центра, ставящего своей задачей обучение людей здоровому образу жизни и профилактике заболеваний. Руководитель Общероссийского общественного движения «За сбережение народа».

Добавим, что местом жительства Ольги Красильниковой является город Москва.

Женский поворот, да не тот: 4 комментария

  1. ГД и вообще все все представительные органы власти в РФ – суть казино, где все заправляют шулеры и наперсточники!

  2. ЖПР(Жизнь,Пенсионеры,Родина=СР) пытается реабелитироваться перед фюрером. Ихая,показушная,оппозиционность пришлась ему не по-вкусу. Отсюда ЖПРовские политесы.

  3. Я с Красильниковой как-то пересекалась в думскую кампанию. Она хорошее впечатление производит: грамотная, с идеями и при этом без звездности. Так что если оставить в стороне политические реверансы центрального аппарата эсерии в сторону власти, начавшиеся с отказа от выдвижения кандидатуры Белякова на губернаторские выборы, то сама по себе Ольга Красильникова-достойная кандидатура в депутаты ГД от Владимирской области. Знаменитая во Владимире актриса Жанна Владимировна Хрулёва, кстати, тоже родом из Ангарска, но это не мешает ей столько лет столь плодотворно заниматься творчеством в нашем городе. Думаю, и Красильниковой ничто не помешает работать на благо избирателей Владимирской области. Во всяком случае, 4 декабря на “Ладоге” она отличилась.

    1. Рассказали бы, Мамочка. Я думаю, было бы интересно. Напишите в “Обратную связь”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *