Жители Гусь-Хрустального выступают против закрытия детского клуба

СМИОбластные и местные власти со всех трибун декларируют заботу о всестороннем развитии личности юных жителей региона-33, бьют в колокола по поводу наркозависимости в молодежной среде. Одновременно на муниципальном уровне ликвидируются очаги воспитания и занятости молодежи.

В Киржаче горожане не первый месяц борются против уничтожения МБУ «Районный центр физической культуры и спорта», собирая подписи и посылая письма во все инстанции.

В Гусь-Хрустальном горожане выступили против закрытия детско-юношеского клуба «Юность», направив открытое письмо местным властям. Будет ли результат? Не пора ли на эту проблему всерьез обратить внимание уполномоченному по правам ребенка во Владимирской области?

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Главе г.Гусь-Хрустальный Балахину Н.Н.
Председателю Совета народных депутатов Сазонкину А.П.
Депутату Законодательного собрания Владимирской области
по г.Гусь-Хрустальный Максюкову М.Ю.
Депутату по избирательному округу № 19 Мокрову Н.С.

Обращаются к Вам родители детей, которые посещают детско-юношеский клуб «Юность» (по адресу: ул.Маяковского д.12-а). Мы узнали, что наш клуб с января месяца закрывают. Вернее – его реорганизуют и передают в ведение детского центра «Исток» со всеми вытекающими отсюда последствиями. А последствия для нас (родителей и детей) неутешительны.

Клуб «Юность» работает в нашем микрорайоне уже более 10 лет. За это время из его стен вышло не одно поколение детей, которые с благодарностью вспоминают время, проведенное здесь, а также педагогов этого замечательного клуба.

Особо хотим отметить то, что нас ОЧЕНЬ устраивает форма работы ДЮК «Юность»: получая здесь дополнительное образование в разных направлениях (спортивное, игровое, художественное, танцевальное, театральное и др.), у наших детей еще есть возможность провести свободное от занятий время, находясь в самом клубе, а не на улице! В это свободное время дети играют в «Игротеке» или в теннис, или смотрят любимые фильмы в актовом зале. А сколько интересных, познавательных, веселых программ, праздников и мероприятий проходит в нашем клубе. И, главное, КАЖДЫЙ ребенок может принять участие, как в подготовке, так и в проведении этих программ. КАЖДЫЙ ребенок, посещающий клуб «Юность», считает себя талантливым, выдающимся, способным!!! И это заслуга педагогов клуба, которые годами нарабатывали такую форму работы, занятий с детьми.

Нам непонятно, ЗАЧЕМ рушить то, что уже есть и имеет положительные результаты! Не лучше ли развивать существующую форму, помогая клубу! Зачем ЗАКРЫВАТЬ клуб!!! Нам сказали, что так будет лучше для родителей и детей ! НО при этом НИКТО НЕ СПРОСИЛ, как будет ЛУЧШЕ для нас!!! НИКТО не встретился с нами!!! Мы не смогли даже попасть на прием…

ВСЕ РЕШИЛИ ЗА НАС!!!

Мы не умаляем заслуг детского центра «Исток» – это замечательное детское учреждение! Но зачем соединять ВСЕ в одно?! Не лучше ли создавать РАЗНЫЕ клубы, с РАЗНОЙ формой работы?! Не лучше ли развивать КЛУБЫ по месту жительства, каким по сущности, является клуб «Юность»?! Для чего вот так в спешке решать такой важный вопрос?! ПОЧЕМУ клуб реорганизуют в СЕРЕДИНЕ УЧЕБНОГО ГОДА?!

Мы понимаем важность дополнительного образования детей. Но в нашем городе достаточно форм такого дополнительного образования (детский центр «Исток», школа искусств, кружки во всех школах города). В нашем городе КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ НЕХВАТКА клубов по месту жительства, таких как клуб «Юность», где:

– удобный для нас всех (родителей и детей) режим работы!
– близость к месту проживания!
разнообразие предлагаемых форм проведения досуга!
– возможность неформального общения со сверстниками и взрослыми,
а также возможность самореализации детей и подростков через проведение всевозможных праздников и мероприятий!

У нас, у родителей, еще много вопросов, на которые мы хотели бы получить ответы. Мы надеемся, что нашим властям не безразлично душевное состояние наших детей (дети ОЧЕНЬ расстроены). Вряд ли нам, родителям, удастся уговорить, а тем более, заставить наших детей посещать ДРУГОЕ детское учреждение, которое будет находиться в стенах их любимого клуба! А это значит, что большая часть детей окажется не у дел, а самое страшное – окажется НА УЛИЦЕ!!!

Учитывая обострение ситуации в подростковой и молодежной среде, во многих городах (в том числе в областном центре) делается упор на создание таких клубов по месту жительства, как наш клуб «Юность». Местные органы таких городов смогли найти достойный выход! Обидно, что наши власти УНИЧТОЖАЮТ ТАКИЕ клубы!!!

МЫ, РОДИТЕЛИ детей, посещающих детско-юношеский клуб «ЮНОСТЬ», как ВАШИ ИЗБИРАТЕЛИ, ТРЕБУЕМ:

1. Отменить Постановление о реорганизации ДЮК «Юность».
2. Вынести данный вопрос на ВСЕОБЩЕЕ рассмотрение с возможностью заслушать ВСЕ заинтересованные стороны.
3. Дать возможность доработать ДЮК «Юность» до конца учебного года с целью закончить начатый учебный процесс, не травмируя психику наших детей.

Надеемся, что наше Обращение к вам будет услышано и вопрос в отношении ДЮК «Юность» будет решен положительно.

В противном случае мы оставляем за собой право обращения к Губернатору области и в вышестоящие инстанции.

С уважением – родители детей ДЮК «Юность»

Ранее письмо губернатору Владимирской области Светлане Орловой, председателю Законодательного Собрания Владимирской области Владимиру Киселеву и главному федеральному инспектору Сергею Мамееву направлял житель Гусь-Хрустального Дмитрий Бакулин. В числе поставленных в обращении вопросов был и про клуб «Юность». В частности, он писал:

«Не знаю, чем их не устраивает детский клуб «Юность», а скорее руководитель учреждения с 2008 года. На эту должность ее взяла бывший председатель Комитета по физической культуре и спорту, которая поставила перед директором клуба задачу: наладить работу учреждения и получить лицензию. Из брошенного помещения бывшей детской поликлиники получился хороший клуб по месту жительства, в январе 2014 года получена лицензия на проведение образовательной деятельности. Это заслуга руководителя учреждения, работающего по 10-12 часов в сутки за зарплату от 5тыс. руб. в начале до 13тыс. руб. в настоящее время. После получения лицензии заработная плата руководителя с 2015 года должна увеличиться. По видимому кому то захотелось получить эту должность в уже отремонтированном, приспособленном помещении. И началась травля: проверка за проверкой, без плана, без предупреждения».

Жители Гусь-Хрустального выступают против закрытия детского клуба: 2 комментария

  1. ..Однако наибольшую тревогу во Владимирской обл. продолжает вызывать «социалка» (куратор – вице-губернатор Михаил Колков). А ведь именно эта сфера определяет качество жизни населения… делайте вывод,как они заботятся о наших детях!!!Один пиар!

  2. Слишком большой выбор у детей. Пора свести к минимуму, чтобы не задумывались о жизни, политике…
    Тюрьма и армия, вот,-удел российской простоты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *