Жители Лакинска думают, как избирать мэра

Н. Шувалов8 апреля в Лакинске прошли публичные слушания по проекту изменений в городской устав. Решение об их проведении принималось непросто. Для обеспечения нужного количества голосов на заседание совета народных депутатов пришлось подтянуть все резервы. Появились даже те народные избранники, которые раньше не посещали  депутатские собрания. И все для того, чтобы начать процедуру смены структуры местной власти, которая предполагает отмену всенародных выборов мэра.

В связи с уходом в отставку главы Лакинска Льва Фадейчева, в начале августа должны пройти выборы нового градоначальника. Однако в муниципальных образованиях региона областной администрацией активно внедряется новый способ избрания глав городов и районов: не всенародно, а из состава депутатского корпуса. При этом вводится новая структурная единица: глава администрации (сити-менеджер), который назначается депутатами по итогам конкурса. Совсем недавно на такую схему формирования местной власти перешли в Петушинском районе. Еще раньше в том же плане изменили местные уставы многие райцентры (Суздаль, Кольчугино, Юрьев-Польский, Вязники), городские и сельские поселения.

Каждый раз инициатором таких изменений становится областная власть, которая, судя по всему, стремится создать своего рода собственную вертикаль, влияя на кадровую политику на местах. Осуществление этой задачи облегчается при назначении глав. Тогда как результаты всенародных выборов зачастую непредсказуемы. Но не всегда удается настоять на своем, как, например, в Петушинском районе, где в кадровую политику обладминистрации вмешалась другая ветвь государственной власти: законодательная с ее партийным ресурсом. Похоже, «Единой России» также выгоден уход от прямых выборов: с каждым годом победы в них будут становиться все более проблематичными, а в аппаратных интригах политики из правящей партии становятся все большими специалистами.

К началу слушаний, проходивших в местном Доме культуры, зарегистрировались более ста человек. В зале собрались наиболее активные жители Лакинска. Места в президиуме заняли представители городской власти (и.о. главы Лакинска Игорь Велиев, председатель горсовета Людмила Кучакова, депутаты) и посланец обладминистрации Николай Шувалов, профессионально занимающийся проблемой местного самоуправления (на снимке).

Собравшимся зачитали все предполагаемые изменения в уставе, но стиль изложения сухих сточек новых норм главного городского закона людям не понравился. Из зала раздались крики: «Вы нам своими словами скажите!».

В президиуме оказались сплошные сторонники изменений, в зале – большинство противников, разбавленных теми, кто согласен с инициативой властей и сомневающимися.

Необходимость экономии средств – одним из аргументов сторонников нововведений. Мол, летом надо проводить выборы главы и затратить 1,5 миллиона, а в марте 2011 г. на депутатскую кампанию придется затратить еще столько же. Другие аргументы сводились к возможности контроля и отчетности главы администрации перед депутатами, отправки его в отставку в случае, если тот не будет справляться.

Противники, выступавшие от микрофона в зале, тут же разбивали эти доводы. Одна из женщин, которая вникла в суть озвученных поправок, обратила внимание на ту из них, которая предполагает заключение контракта с сити-менеджером на срок полномочий депутатов, но не менее чем на 2 года: «То есть, два года он будет сидеть и его не смогут убрать?» Другую интересовала иная ситуация: «Мы изберем его на пять лет, он будет делать, что хочет, и никак его не сместить?». 

Депутат Собинского райсовета Александр Субботин зачитал норму федерального закона о местном самоуправлении, которая позволяет удалить в отставку всенародно избранного главу 2/3 от установленной численности депутатов. То есть, имеется возможность сместить не справившегося с работой главу. Кстати, он сообщил, что Собинский райсовет в подобном вопросе поставил точку, отказавшись вносить изменения в устав. Там тоже прошли слушания, и депутаты единогласно проголосовали против новой схемы избрания главы района.

Заседание было бурным, длилось более двух часов. Много претензий было высказано в адрес народных избранников, которые, по мнению выступавших, «ничего не сделали», костерили предвыборный блок «Честный и чистый Лакинск», который шел на выборы во главе с Львом Фадейчевым. Последнему досталось больше всех. Добрым словом бывшего  градоначальника не вспомнил ни один из выступавших. Тот давний выбор заставил многих задуматься, не совершить бы снова ошибку. Защитники нововведений усугубляли сомнения публики. Мол, выборы стали борьбой «кошельков» и соревнованием технологий. В ответ звучали обвинения в том, что власти между собой договорятся, поставят своего человека, а народ останется в стороне.

Николай Шувалов заявил, что все парламентские партии поддержали «эту систему»: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Однако из партийных руководителей выступила только председатель исполкома местного отделения «ЕР» Марина Лукьянова, которая посчитала, что жителям города нужно дать больше времени для обсуждения такого важного для них вопроса. А депутатам поработать в округах и выявить мнение избирателей.

Свою партийную принадлежность озвучили депутаты Владимир Новиков («Единая Россия» всегда выступала против распродажи муниципального имущества») и Анатолий Иванов («40 лет отдал компартии, но сейчас беспартийный»). Оба ратовали за вариант «сити-менеджер». Новиков пообещал еще раз встретиться с избирателями и голосовать так, как скажут они.

В ходе выступлений звучали требования отставки депутатов. Те обижались. Загибая пальцы, перечисляли все сделанное для избирателей своего округа. Председатель горсовета Людмила Кучакова возмутилась: «Мы работали добросовестно, в отставку не собираемся. Если были ошибки, мы их должны исправить». Перечень «ошибок» и претензий к депутатам и бывшему главе, занял основное время народного вече, эмоции зашкаливали. А завершилось все неожиданно. «Спасибо всем, – сказали из президиума, – До свидания». Какое решение примут депутаты, неизвестно. Но, судя по всему, они остались при своем мнении.

Все выступления обещали опубликовать в районной газете «Доверие». Приводим выдержки из некоторых. 

Игорь Велиев, и.о. главы: «Я не претендую на власть. Решение принимать вам, руководителям области. Моя персона не должна стать разменной монетой. Я максимум буду на вторых ролях по решению хозяйственных вопросов».

Нина Гусарова: «Эти предложения носят рекомендательный характер. Но есть еще и Конституция. Просим ее не нарушать. Жители Лакинска должны сами выбирать главу».

Ветеран труда: «Куда делся Фадейчев? От вас мы слышим одно и то же, а делов нет!».

Вера Липатова: «Вы не даете нам гарантий, что не вернется тот же Фадейчев. И здесь вы всё между собой согласовали, а мы опять в стороне».

Жительница города: «Статус мы потеряли, теперь надо в Собинку ездить в больницу. Школы нет, больницы нет. Мы вам доверили город, а вы его, простите…».

Михаил Ежов, депутат райсовета: «5-6 лет назад в целях укрепления власти отменили выборы губернатора, потом убрали графу «против всех», затем – барьер явки. Сейчас нас пытаются лишить права избирать человека, который будет руководить нашим городом. Когда народ выбирает глав напрямую, они подотчетны избирателям».

Николай Шувалов, обладминистрация: «Я рекомендую, как представитель администрации. Я не настаиваю, а рекомендую».

Владимир Новиков, депутат горсовета: «Я вчера встречался с избирателями своего округа. Было 30-40 человек. Люди мне говорили: «Да, наверное, сити-менеджер нужен, потому что кого бы мы не выбирали главами, никто нам не подотчетен». Я буду голосовать так, как скажут мои избиратели».

Василий Шабанов, депутат горсовета: «В чем наше недовольство? В том, что сами выбрали мэра? А  следующий раз опять скажем: «Больше некого было». Хорошо, хоть этот еще сам ушел. Сити-менеджер плохое слово. Не наше слово. Лучше: управляющий городом, инженер по хозяйственной части».

Анатолий Иванов, депутат горсовета: «Вместо того, чтобы миллионы на выборы тратить, лучше эти деньги детям отдать! Депутаты изберут вашего же человека, только думать надо, чтобы они были нормальные».

Жительница города: «Сегодняшние депутаты в свое время не могли принимать собственных решений, а действовали по команде Фадейчева. Избирать главу надо всенародно. Наша ошибка в том, что мы избираем пришельцев. Надо – своего, лакинского. Но ходить на выборы надо всем вместе».

Нина Синева: «Я сомневаюсь: либо назначить, либо на шею посадить и везти пять лет. По опыту с Фадейчевым, лучше назначить, чтобы была возможность выгнать этого мэра».

Елена Дмитриева: «Слушания не получились. От 16 тысяч пришло 0,1%. Ругают мэров, депутатов. А кто из вас не грешен?! Легко кидать камень. Нам теперь нужно думать»…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *