Журналистская солидарность против провокации правоохранителей

7 июня в разных городах страны прошли акции в поддержку журналиста сетевого издания «Медуза» Ивана Голунова, задержанного в Москве по подозрению в сбыте наркотиков. Российские и международные журналистские объединения выступили с требованием освободить журналиста.

Некоторые владимирские СМИ в отсутствие журналистского профсоюза и спящей ячейки СЖР также выразили солидарность столичному журналисту, который методично расследовал случаи коррупции в Москве, за что, как считают его коллеги, и был подвергнут провокации.

6 июня Ивана Голунова задержали, обнаружив в его рюкзаке наркотические вещества, что вызывает сомнения у всех, кто знаком с методами полиции против оппозиционных граждан.

Столичное МВД поспешили вместе с информацией о задержании Ивана Голунова разместить фотографии оперативной съёмки в его квартире, из чего можно было сделать вывод об имеющейся у него едва ли не наркотической лаборатории на дому. Однако выяснилось, что из 10 фотографий только одна была сделана в его жилище. МВД объяснило конфуз ошибкой и заявило о служебной проверке.

Тем временем журналист претерпел избиение, что зафиксировали общественники из московской Общественной наблюдательной комиссии. Журналисту «Медузы» полиция отказала в экспертизе наличия или отсутствия в его организме наркотических препаратов, а также долгое время не давала возможности встретиться с адвокатом.

На следующий день пикеты в поддержку журналиста прошли в разных городах России, в Украине и Нью-Йорк – возле российских посольств. Международные и российские организации выступили с заявлениями с требованием освободить журналиста, имея в виду имеющуюся практику правоохранительных органов в аналогичных случаях провокаций, против представителей оппозиции. Руководители «Медузы» также сделали заявление о невинности своего сотрудника и угроз в его адрес, поступавших после его резонансных расследований.

8 июля в Никулинском суде Москвы Ивану Голунову избирают меру пресечения. У здания суда собрались журналисты.

Людмила ЕШАНУ по материалам федеральных СМИ

Журналистская солидарность против провокации правоохранителей: 3 комментария

  1. Слава Богу,полицейские начали работать:раскрыли целую сеть бандеро-наркотического трафика.Началось!Все,кто выходит на одиночные пикеты,это агенты по распространению наркотиков.Всех,по решению суда-на урановые шахты!

    1. Простите, Вы под воздействием чего?
      Лучше вспомните, чем закончилось и кого-либо наказали за обнаруженные в российском посольстве(!) в
      Аргентине 400 кг кокаина? Или, например, пойманное у Африки грузовое судно ESER с российской командой: капитаном и 11 моряками, где на борту – рекордная партия кокаина в 9,5 тонны?
      Помните о странных смертях тех, кто обнародывал документы о высокопоставленных ворах? Вы не видели по телевизору и не слышали даже, как некоторые полицейские подкидывают наркотики невиновным людям или зверски избивают и пытают?

  2. Этот псевдожурналюга,которого сегодня отпустили в зале суда,-невинный человек? Да его только за антисоветскую пропаганду надо расстрелять по решению суда.А то,что в высших эшелонах власти полно ворья,так я с этим согласен,их вылавливают и сажают пачками. К сожалению, в тюрьме они откупаются и выходят на свободу по УДО,пример:Ходарковский,который должен был гнить на нарах по жизненно. Белых скоро освободится и всё это делают оборотни в погонах.Позор! Расстрел и только расстрел! “Нет человека и нет проблем”-В.И.Ленин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *