Журналисты выступили против давления на СМИ

СМИМуниципальные СМИ Петушинского района солидарно выступили против политики местных властей. Сотрудники газеты «Вперед», районных радио и телевидения обратились к главе района Виктору Шурыгину и главе районной администрации Олег Котрову с открытым письмом.

Поводом послужила кадровая чехарда, устроенная учредителями, и вмешательство в редакционную политику. Сначала с должности редактора газеты «Вперед» был снят Владимир Сасин, авторитетный журналист, имеющий многолетний опыт работы. Не прошло и месяца с момента назначения нового редактора Аиши Уруджевой, как учредитель стал диктовать ей свои условия: публиковать заказные материалы, ставящие под сомнение принципы серьезной журналистики: объективность и беспристрастность, сообщается в обращении, принятом на общем собрании журналистов местных СМИ.

Публикации, освещающие деятельность глав муниципальных образований, вызывают резкое неприятие у администрации. Вместо того, чтобы спрашивать с нерадивых руководителей, пеняют на прессу: вы способствуете созданию отрицательного имиджа. Даже материалы, содержащие положительные примеры работы администрации, на взгляд учредителя, недостаточно пиететны, пишут журналисты.

Учредитель, требуя беспрекословного выполнения своей воли, ставит под сомнение существование районной газеты, которой исполнилось 94 года. Ни руководство района, не мы, журналисты, не имеем права попирать интересы читателей, уверены авторы письма.

Непродуманная кадровая политика коснулась районного телевидения. Нет уверенности в будущем и у районного радио. Из анализа ситуации, в которой оказались масс-медиа района, у журналистов возникает крамольный вопрос: не пытается ли власть переложить ответственность за неэффективное управление территорией на СМИ?

Сотрудники районных СМИ протестуют против увольнения действующего редактора газеты «Вперед» и готовы доказывать свою правоту в различных инстанциях любыми законными способами.

Главный районный эсер Андрей Гроссен видит причину «зачистки» местных СМИ в приближении избирательной кампании. «В жернова предвыборных баталий попали сразу три редактора: районной газеты “Вперед”, районного телевидения и районного радио.

Выборы в Госдуму в декабре 2011 года показали, что рейтинг Единой России в районе стремительно падает и кто же в этом виноват, как не СМИ? Вероятно, главы считают, что превращение районной газеты в одну большую ЕдиноРосовскую листовку как раз исправит положение дел.

Редакторы не готовы уйти молча – по-английски или, как у нас называется, “по собственному”. Они готовы до конца бороться и за свои рабочие места, и за свою позицию в видении редакционной политики, за свои коллективы, которые, несомненно, также будут подвержены реорганизации», пишет эсер на своей страничке в Живом журнале.

О реакции Союза журналистов Владимирской области на ситуацию в Петушках пока неизвестно. Сайт СЖ ВО не работает. Хотелось бы знать и позицию прокуратуры на явное нарушение закона о СМИ.

СМИ Петушки1

СМИ Петушки2

Обращение2

Журналисты выступили против давления на СМИ: 37 комментариев

  1. Ну, Аиша! Ну, молодец! Требовать от учредителя выполнения действующего законодательства – это круто! Горжусь тем, что работал с ней в одной газете!

    1. Не совсем понятен возглас, Prishelez. Нельзя ли выразить свое мнение определеннее?

      1. Да куда уж определеннее.
        Вся пресса в области под сапогом ед.партии.
        А если у журналистов появился свой взгляд на происходящее, то этому-Слава!

  2. Пока живы газетчики, готовые отстаивать своё мнение несмотря ни на что, есть смысл надеяться на лучшее…

  3. Читайте внимательнее.Учитесь видеть между строк. Тогда не будет глупых вопросов.

    1. Изумительный ответ! Универсальный, практически – на любой вопрос. Ну, а если по существу? Действительно ли вся пресса области под едроссами? Огласите весь список, пожалуйста.
      По-моему, здесь кто-то кричит: “Волк! Волк!” или, скорее: “Медведь! Медведь!”

      1. А чем едросы отличаются от губера?
        У каждого своя “правда”.
        А где пресса, которая освещает собятия не оглядываясь, кому в карман дерьма наложит?
        Видите, до чего мы дошли?
        А раньше журналисты уважали себя и людей и если “сыпали соль на раны”, то предлагали, как избавиться от этих ран.А сейчас?
        К сожалению, во власти 90% криминала, 10 процентов мелких мошенников. С образованием из “метро”.
        За счет бабла, которого наворовали, они легко попадают во власть. Бабушке из деревни все равно за кого голосовать, если ей купят кг сахара. А где прокурор? Где менты? Фсб? Суд?
        Их купили раньше.
        Отсюда вывод, почему в журналисты пришли продажные людишки. Икорку с маслом хотят кушать.
        Есть, однако, еденицы, которые вынуждены писать эзоповским языком. Иначе и правды не скажешь, и сам можешь оказаться в рядах продажных. Есть еще один выход для них, стать политзаключенным.

        1. Слышь, “едЕеница”, прежде чем кого-то огульно обвинять в продажности и непрофессионализме и употреблять эпитеты типа “эзоповский язык”, по-моему, стоит для начала научиться грамотно писать и вообще хотя бы в википедии узнать, что это вообще такое)))

          1. “Раб Эзоп не мог в своих баснях прямо указывать на пороки господ, поэтому заменил их образы животными с соответствующими характеристиками. С тех пор язык иносказаний именуют Эзоповым.”
            Кого учить собралась “блесна”
            Я это знал еще в советское время, работая в СМИ.
            Если туго соображаешь, -промолчи.

          2. Зубы разжимай, когда шипишь, а – то посыпятся

          3. Ты? Журналист? Насмешил))) Где ж ты публикуешься со своей “едЕницей”?))) Что, скопипастил строчку из басни и пытаешься кого-то этим удивить и еще чему-то учить? Молодца))) Валенок ты, а не журналист)

        2. Prishelez:
          01.03.2013 в 20:21
          Блесна! какая ты гнилая!Й
          Ты еще в зачатье был, а я писал.
          Хотя, вряд ли ты поумнеешь, если посмотришь на портфолио сайта http://www.iratar.ru

        3. Мне стыдно, что я ввязываюсь в полемику с ослами.
          Как-то М.Задорнов сказал”американцы тупые”. По моему он глупость сморозил. Он не не знал владимирских форумчан типа “блесны”.
          А кто тебя купил и за сколько? От каждого твоего слова так и несет золотым дерьмецом?
          Впрочем, пора и честь знать, обращать внимание на всякую бабку из-под подъезда, нужно время и желание обратить внимание, кто же тебе пытается быть оппонентом?
          А в результате оказывается, что какое0то ничтожество. Господи! избавь меня от такой хрени, я свечку поставлю.

          1. Что, гоблин, правда глаза колет? Какой ны нахрен оппонент? Выпуситил 3 брошюры с дерьмовым дизайном и думаешь, что теперь ты велик? Да тебя первокурсник филфака за пояс заткнет, валенок александровский)))

  4. Один человек довольно точно высказался в 2005 году): “…Нынешний [авторитарный] режим приспосабливает к себе. Все малозначимые вещи не трогает вообще. Например, если у Вас есть газета, и Вы в этой газете говорите, что угодно, и у неё тираж, допустим, 50 тысяч – можете говорить сколько угодно, всё, что Вы хотите… Но в том случае, если Вы становитесь… многотиражной газетой, – вот тут начинается работа по приспосабливанию Вас к своим нуждам. Если Вы не приспосабливаетесь, то вместо Вас сделают что-нибудь другое… или заменят менеджмент: непослушный менеджмент уберут, а послушный – назначат… Но если уж Вы такой сложный, что Вы не хотите ни приспособиться, ни заменить Вас нельзя, тогда пеняйте сами на себя: тогда может быть разное…”. Это слова Г.А.Явлинского :-)

  5. Или вот, к примеру, документ из взломанной когда-то переписки Коматовского (“План работы с районными СМИ в период с апреля по сентябрь 2007 года”): http://slivmail.com/attachments/komatowski/77029/0.doc. О газете “Вперёд” Петушинского р-на указано, что с ней “будут иметь место затруднения” и “заключение договора тормозится”. Это было в 2007 году. Вероятно, сейчас, как и последние годы, идёт процесс приспосабливания СМИ (в т.ч. учредителей/владельцев), а также смены менеджмента, редакторов местных газет, радио, ТВ и т.д.

    1. Любопытный документик. Коматовский тогда возглавлял аппарат фракции Единая Россия в Заксобрании. А я в то время сотрудничала с Владимирским краем, о котором он пишет: “непосредственная работа невозможна” ))

      1. Не могу на 100% ручаться за весь документ, но могу подтвердить информацию о газете “Соблакинка” (Собинский р-н), как “наиболее лояльной СМИ”: её учредитель/владелец – местный политтехнолог из ЕР и бывший – или нынешний – глава местной общественной приёмной Путина. Собственно, о

      2. Можно попробовать отследить в интернете информацию о разного рода “коллизиях” между властью, ЕР и указанными в документе СМИ за период с 2007 по нынешний момент: смена менеджмента, редакторов, их жалобы, уголовное преследование, рейдерство и прочее в этом духе на предмет выявления, кто из указанных СМИ стали лояльными к власти и/или ЕР… Но для этого необходимо свободное время… Эх…

  6. Мы у себя в Вязниках давно порядок навели с противненькими недовольными журналистами. Ишь, голос прорезался! Сначала одного (газетного) редактора пинком под зад, потом второго (телевизионного) – туда же. Теперь всё путём. Те, кто остался, облизывают власть с ног до головы каждый газетный номер и телевыпуск. Вот как надо работать!

  7. Продолжаются гонения, ждем поддержки от коллег! Евгений, спасибо! Вы – ЧЕЛОВЕК!

    1. Аиша, вы в прокуратуру не обращались по поводу нарушения закона о СМИ? Если нет, то мы отправили запрос (Томикс). ))

  8. Прокуратура района, к чести, предложила изложить все проблемы и обещала поддержку. В понедельник придется идти к ним. Сегодня к нам в редакцию пришло руководство района. Результат – ни о чем! Вы подчиняетесь нам – мы повышаем вам зарплаты (мы – МАУ!). Будет реструктуризация!Редактора сменим – будет все тип топ!

  9. Сходите, но прежде почитайте закон о СМИ. Полезное занятие. Районное начальство, судя по всему, не интересовалось его содержанием :(

  10. Просите,вот пытаюсь вспомнить, кто пишет плохое про своих учредителей? Не видела в Томиксе критики Казакова, в ВВ -губернатора, в Призыве- Аникеева. Кто-то реально считает, что Лившиц, Буянов, Ефремов- не журналисты?

    1. Причем тут плохое об учредителе? Там претензии к недостаточно пиететному (почитайте обращение). Учредитель по закону о СМИ не вправе вмешиваться в редакционную политику. Публиковать собственные заявления учредитель может. А про Казакова – посмотрите ежемесячный рейтинг персон, упоминаемых в Томиксе. У Казакова в нем не только плюсы, но есть и минусы.

      1. обозначенные претензии, мне кажутся, субъективным мнением. Я свое высказала. То, что там вы про рейтинги упоминаете, в том числе Сергея Валентиновича в Томиксе, то знаю, вижу, читаю- и вы знаете, что Я ЗНАЮ. Зачем же лапшу друг другу вешать о правах учредителей?Но вернемся к ВВ. Оно ж тоже на бюджетные средства. Ни Фокин, ни Белов, ни Ефремов ни слова плохого об НВВ не сказали. Про пиетет умолчу, там потом Белов много наговорил. Дело не в том, кто и чего просит, дело в умении выстраивать диалоги. Если у редактора это не получается, как у меня в ЗПД в конце работы- надо уходить. От этого СМИ только выигрывает. ИМХО

  11. И еще. Тут некторые начинают вспоминать фольклор: мол, кто платит, тот и музыку заказывает. Им платит налогоплательщик – на него эти СМИ и работают. Причем успешно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *