Знакомый почерк

Движение «Наши» в московской акции «Стоп-Хам» использует методы из серии предвыборного «черного пиара», применявшиеся на недавних выборах в Гусь-Хрустальном и Суздале. После нескольких лет вялотекущего существования молодежное движение «Наши» получило моральную и главное финансовую поддержку и вновь развило бурную деятельность. Сейчас борцы с «оранжевой угрозой» открыли боевые действия  на улицах Москвы, организовав акцию против хамства на дорогах. Однако как всегда применяют экстравагантные методы, в данном случае хулиганские.

На лобовые стекла припаркованных автомобилей наклеиваются гигантские стикеры (полметра диаметром) с надписью «Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу». По сообщениям информагентств, 10 июня было задержано несколько несовершеннолетних «нашистов», с которыми в милиции была проведена профилактическая беседа. Скорее всего, проводить беседы надо не с нанятыми школьниками, решившими подзаработать на каникулах, а с руководством скандально известной организации.

Р. РусановНа 5-м съезде движения «Наши» одним из федеральных комиссаров стал депутат Заксобрания Владимирской области Роман Русанов (на снимке). До избрания в региональный парламент он был депутатом горсовета Гусь-Хрустального. На мартовских выборах главы города он играл заметную роль в кампании поддержки кандидата от «Единой России» Юрия Гришкина. В Гусе автомобили, оставленные владельцами на ночь во дворах, в одну из ночей были оклеены поддельными листовками Виктора Шохрина – основного соперника кандидата-единоросса. Ранее, на октябрьских выборах прошлого года, та же операция проделывалась в Суздале. Даже автомобиль председателя муниципальной избирательной комиссии пострадал.

Возмущенные граждане обращались во все инстанции, а цель  дискредитации кандидата, противостоящего единороссу, была достигнута. После выборов Виктор Шохрин публично обвинил Романа Русанова в причастности к распространению подложных листовок накануне дня голосования, в которых от имени Шохрина сообщалось, что он снялся с выборов и призвал избирателей не ходить на выборы. Правоохранители, естественно, исполнителей не нашли.

Акция в Москве проводится легально, и ответственность за нее несут «Наши». Но фантазия у нового руководства прокремлевской организации явно ограничена, поскольку расклейка стикеров, которые с трудом отдираются от лобовых стекол, не вызывает ничего иного, кроме возмущения автовладельцев, дискредитирует идею и самих организаторов. Видимо, чем скандальней, тем лучше. Ну а мы на следующих выборах будем точно знать на ком лежит ответственность за хамское обращение с чужой собственностью.

Людмила ЕШАНУ

В тему:  На выборах в Гусе поработали «Наши»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *