Референдум в Суздале: Процесс пошел

28 декабря в избирательную комиссию муниципального образования город Суздаль поступило ходатайство инициативной группы по проведению местного референдума. Глава избиркома Елена Федулова сообщила,  что комиссия будет изучать документы. На это отведено 15 дней. «Пока мы с этим не сталкивались, будем обращаться в областную комиссию за методической помощью», – сказала она.

В соответствии с законодательством после проверки документов, комиссия передает их в представительный орган муниципального образования. Горсовет должен определить соответствие вопроса, выносимого на референдум, действующему законодательству. В случае положительного решения, инициативная группа будет зарегистрирована. Она сможет открыть счет в банке, напечатать подписные листы и начать сбор подписей. Для поддержки инициативы референдума необходимо собрать 5% подписей избирателей.

Напомним, 13 декабря в Суздале прошло собрание инициативной группы по проведению референдума. Вопрос, выносимый на местный плебисцит, звучит так: «Согласны ли вы на преобразование муниципального образования город Суздаль путем изменения статуса городское поселение на городской округ?»

Инициаторы референдума не исключают, что процедура от первых шагов до дня голосования может столкнуться со сложностями административного характера. Однако готовы к этому и, в случае необходимости будут обращаться в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *